ФООП

Окружающий мир 1-4 класс федеральная рабочая программа НОО ФГОС 2023

Автор

Федеральная рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» для 1, 2, 3, 4 класса ФГОС 2023-2024 учебный год включает: пояснительную записку; содержание обучения; планируемые результаты освоения программы учебного предмета; тематическое планирование.

Скачать федеральную рабочую программу

Федеральная рабочая программа по окружающему миру 1-4 класс

ФРП_Окружающий мир_НОО_2023

Пояснительная записка отражает общие цели и задачи изучения предмета, характеристику психологических предпосылок к его изучению обучающимися; место в структуре учебного плана, а также подходы к отбору содержания, планируемым результатам и тематическому планированию.

Содержание обучения раскрывает содержательные линии для обязательного изучения в каждом классе на начальном уровне начального общего образования. Содержание обучения в каждом классе завершается перечнем универсальных учебных действий — познавательных, коммуникативных и регулятивных, которые возможно формировать средствами учебного предмета «Окружающий мир» с учётом возрастных особенностей обучающихся. В первом и втором классах предлагается пропедевтический уровень формирования универсальных учебных действий, так как их становление на уровне начального общего образования только начинается.

С учётом того, что выполнение правил совместной деятельности строится на интеграции регулятивных (определённые волевые усилия, саморегуляция, самоконтроль, проявление терпения и доброжелательности при налаживании отношений) и коммуникативных (способность вербальными средствами устанавливать взаимоотношения) универсальных учебных действий, их перечень дан в разделе «Совместная деятельность».

Планируемые результаты включают личностные, метапредметные результаты за период обучения, а также предметные достижения обучающегося за каждый год обучения на уровне начального общего образования.

Федеральная рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» на уровне начального общего образования составлена на основе требований к результатам освоения ООП НОО, представленных в ФГОС НОО и федеральной программы воспитания.

Общее количество часов, отведённых на изучение курса «Окружающий мир», — 270 часов (два часа в неделю в каждом классе): 1 класс — 66 часов, 2 класс — 68 часов, 3 класс — 68 часов, 4 класс — 68 часов.

Конструктор рабочих программ по новым ФГОС 2023-2024

Конструктор рабочих программ по новым ФГОС 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ