сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Один из самых главных промыслов в Архангельске сжатое изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по заданному тексту один из самых главных промыслов в Архангельске. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

В суровом Архангельске, где климат Севера не позволяет развить сельское хозяйство, самым главным промыслом остается рыбная ловля, приносящая сети с треской, камбалой, палтусом.

Удача сопутствует рыбакам в период весеннего нереста. На мелкую мойву идет богатый улов промысловой рыбы, пришедшей к берегам и в устья рек.

Осенний улов с августа по октябрь скуднее, но спокойнее. Ловят рыбу погожими днями, ночью сети привлекают морских хищников. Нелегко избавиться в темноте от акулы! И сам пропадешь, и улова лишишься. (75 слов)

Текст для написания сжатого изложения ОГЭ:

Один из самых главных промыслов в Архангельске — рыбная ловля. И это не случайно. Суровые климатические условия севера не позволяют развивать в этих местах сельское хозяйство. А вот рыбы здесь много, и она самая разнообразная: и треска, и камбала, и даже палтус.

Настоящий праздник наступает для рыбаков весной. В это время крупная рыба огромной массой идёт к берегам для нереста (то есть для метания икры). Ловят её на мелкую рыбёшку, которая называется мойвой. Весенний улов в Архангельске самый богатый и значимый для местных жителей.

Осенний улов, длящийся с 1 августа по 1 октября, гораздо скуднее весеннего. Правда, и требует он от рыбаков гораздо меньшего напряжения. Идти на промысел осенью имеет смысл только днём, а ночью можно отдыхать. Связано это с тем, что ночью вокруг снастей собираются стаи акул. В темноте рыбаки не имеют никакой возможности избавиться от них. А между тем если их не отгонять, то хищники эти съедают всю пойманную рыбу прямо с крючка, оставляя рыбаков ни с чем.

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Микротемы изложения:

1.Один из самых главных промыслов в Архангельске — рыбная ловля: развитию сельского хозяйства мешает климат, а рыбы в этих местах много.

2.Самый большой и значимый для местных жителей улов — весенний: именно весной к берегу на нерест идёт крупная рыба.

3.Осенний улов скромнее весеннего и требует меньше сил, поскольку ловить рыбу можно только днём: ночью её съедают акулы.

Другие тексты изложений ОГЭ по русскому языку для 9 класса:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ