задания ответы варианты 2020 2021

Новый тренировочный вариант КИМ 210208 по физике 11 класс ЕГЭ 2021 с ответами

Новый тренировочный вариант КИМ №210208 ЕГЭ 2021 по физике для 11 класса с ответами от 08.02.2021 (8 февраля 2021 года).

Вариант составлен из 32 новых тренировочных заданий для проведения пробного ЕГЭ и для самостоятельной подготовки к экзамену на 100 баллов.

Ссылка для скачивания тренировочного варианта: скачать заданияскачать ответы

Решу КИМ вариант 210208 ЕГЭ 2021 по физике 11 класс с ответами:

Ответы и решения для КИМа 210208 по физике:

Сложные задания и ответы:

1)К.Э. Циолковский в книге «Вне Земли», описывая полет ракеты, отмечал, что через 10 с после старта вертикально вверх ракета находилась на расстоянии 5 км от поверхности Земли. С каким ускорением двигалась ракета?

Правильный ответ: 100

2)С какой силой действует на пол лифта человек массой 75 кг, когда лифт подъезжает к верхнему этажу с ускорением 1,2 м/с2 ?

Правильный ответ: 660

3)Ящик скользит по горизонтальной поверхности. На рисунке приведен график зависимости модуля работы силы трения от пройденного пути. Определите силу трения на наиболее скользком участке.

Правильный ответ: 2,5

4)Сигнал гидролокатора подводной лодки, отразившись от цели, отстоящей от неё на 3 км, зарегистрирован через 4 с после его подачи. Частота колебаний вибратора гидролокатора 10 кГц. Определите длину звуковой волны в воде.

Правильный ответ: 15

5)Искусственный спутник обращается вокруг Земли по вытянутой эллиптической орбите. Из приведенного ниже списка выберите два правильных утверждения, соответствующих данному движению.

  • 1) Потенциальная энергия достигает максимального значения в точке минимального удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна.
  • 2) Потенциальная и полная механическая энергия спутника достигают максимальных значений в точке максимального удаления от Земли.
  • 3) Кинетическая энергия достигает максимального значения в точке максимального удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна.
  • 4) Потенциальная энергия достигает максимального значения в точке максимального удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна.
  • 5) Кинетическая энергия достигает максимального значения в точке минимального удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна.

Правильный ответ: 45

6)С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением брусок массой m (см. рисунок). Как изменится время движения и ускорение бруска, если с той же наклонной плоскости будет скользить брусок из того же материала массой 3m? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменится

Правильный ответ: 33

7)Скорость колеблющейся тележки массой 1 кг изменяется по закону vx=4cos10t. По каким законам изменяется кинетическая энергия тележки и потенциальная энергия упругой деформации пружины?

Правильный ответ: 23

8)На графике показана зависимость давления от температуры для двух идеальных газов. Определите отношение концентраций n1 /n2 этих газов.

Правильный ответ: 2

9)Тепловая машина за цикл работы получает от нагревателя 100 кДж тепла, а отдаёт холодильнику 70 кДж. Каков КПД этой машины?

Правильный ответ: 30

10)Для нагревания кирпича массой 2 кг от 20 до 85 °С затрачено такое же количество теплоты, как для нагревания той же массы воды на 13 °С. Определите удельную теплоемкость кирпича.

Правильный ответ: 840

11)В среду и пятницу температура воздуха была одинаковой. Парциальное давление водяного пара в атмосфере в среду было меньше, чем в пятницу. Из приведённого ниже списка выберите два правильных утверждения и укажите их номера.

  • 1) Концентрация молекул водяного пара в воздухе в среду и пятницу была одинаковой.
  • 2) Масса водяных паров, содержащихся в 1 м3 воздуха, в среду была больше, чем в пятницу.
  • 3) Давление насыщенных водяных паров в среду было больше, чем во пятницу.
  • 4) Относительная влажность воздуха в среду была меньше, чем в пятницу.
  • 5) Плотность водяных паров, содержащихся в воздухе в среду была меньше, чем в пятницу.

Правильный ответ: 45

12)Изменение состояния фиксированного количества одноатомного идеального газа происходит по циклу, показанному на рисунке. Установите соответствие между процессами и соотношениями для физических величин (ΔU – изменение внутренней энергии; А – работа газа), которые их характеризуют.

Правильный ответ: 41

13)На рисунке изображён круглый проволочный виток, по которому течёт электрический ток. Виток расположен перпендикулярно плоскости рисунка. Определите направление вектора магнитной индукции в центре витка. Ответ запишите словом (словами): вправо, влево, от наблюдателя, к наблюдателю, вниз, вверх.

Правильный ответ: влево

14)Точка В находится в середине отрезка АС. Неподвижные точечные заряды + q и −2q расположены в точках А и С соответственно (см. рисунок). Во сколько раз надо изменить абсолютную величину заряда в точке С, чтобы напряжённость электрического поля в точке В увеличилась в 2 раза?

Правильный ответ: 2,5

15)Вольтметр подключён к клеммам источника тока с ЭДС ε = 3 В и внутренним сопротивлением r = 1 Ом, через который течёт ток I = 2 А (см. рисунок). Вольтметр показывает 5 В. Какое количество теплоты выделяется внутри источника за 1 с?

Правильный ответ: 4

16)В момент времени t = 0 незаряженный конденсатор подключают к источнику тока последовательно с резистором R = 20 кОм (см. рисунок). Значения напряжения между обкладками конденсатора, измеренные в последовательные моменты времени с точностью 0,1 В, представлены в таблице.

Правильный ответ: 34

17)Плоский конденсатор подключен к источнику постоянного напряжения. Как изменятся при увеличении зазора между обкладками конденсатора величина заряда на его обкладках и разность потенциалов между ними? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Правильный ответ: 23

18)В опыте нить накала лампочки расположена вблизи главной оптической оси тонкой линзы с фокусным расстоянием F перпендикулярно этой оси. Расстояние d от линзы до спирали больше 2F. Сначала в опыте использовали собирающую линзу, а затем рассеивающую. Установите соответствие между видом линзы, использовавшейся в опыте, и свойствами изображения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Правильный ответ: 12

19)Ядро полония 215 84 Po образовалось после двух последовательных α-распадов. Укажите число протонов и число нейтронов в ядре изотопа, для которого возможна эта реакция

Правильный ответ: 88135

20)75% первоначально имевшихся ядер радиоактивного изотопа распалось за 1 час. Каков период полураспада этого изотопа?

Правильный ответ: 30

21)Монохроматический свет с энергией фотонов Eф падает на поверхность металла, вызывая фотоэффект. При этом напряжение, при котором фототок прекращается, равно Uзап. Как изменится модуль запирающего напряжения Uзап и длина волны λкр, соответствующая «красной границе» фотоэффекта, если энергия падающих фотонов Eф увеличится? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Правильный ответ: 13

22)При определении сопротивления резистора ученик измерил напряжение на нём: U = (4,6 ± 0,2) В. Сила тока через резистор измерялась настолько точно, что погрешностью можно пренебречь: I = 0,50 А. По результатам этих измерений можно сделайте вывод о величине сопротивления резистора. Запишите ответ с учётом погрешности.

Правильный ответ: 9, 20, 4

23)Ученик изучает законы постоянного тока. В его распоряжении имеется пять аналогичных электрических цепей (см. рисунок) с различными источниками и внешними сопротивлениями, характеристики которых указаны в таблице. Какие две цепи необходимо взять ученику для того, чтобы на опыте исследовать зависимость силы тока, протекающего в цепи, от внешнего сопротивления? В ответ запишите номера выбранных опытов.

Правильный ответ: 15

25)Медный проводник расположен между полюсами электромагнита перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Определите площадь поперечного сечения проводника, если сила Ампера, действующая на него, равна 5 Н, модуль вектора магнитной индукции магнитного поля 1 Тл, а напряжение, приложенное к концам проводника, 8,5 В. Удельное сопротивление меди ρ = 1,7 Ом⋅ мм2  м.

Правильный ответ: 1

26)Лампочка установлена на главной оптической оси собирающей линзы с фокусным расстоянием 15 см, вставленной в отверстие в непрозрачной панели (см. рисунок). Справа от линзы установлен экран. Какая энергия попадает на экран за 20 с, если мощность излучения, проходящего через линзу, равна 15 мВт?

Правильный ответ: 0,3

27)Между двумя близко расположенными металлическими пластинами, укрепленными на изолирующих подставках, положили металлический шарик. Пластины подсоединили к клеммам высоковольтного выпрямителя, подав на них заряды разных знаков. Опишите, используя физические явления и закономерности, что можно наблюдать в данном опыте.

28)Груз поднимают с помощью рычага (см. рисунок). Рычаг состоит из шарнира без трения и однородного стержня массой m =25 кг и длиной L= 5 м. Расстояние от оси шарнира до точки подвеса груза равно b = 1 м. Какую вертикальную силу надо приложить к концу рычага, чтобы медленно поднимать груз массой M = 100 кг?

29)Каково среднее давление пороховых газов в стволе орудия, если скорость вылетевшего из него снаряда 1,5 км/с? Длина ствола 3 м, его диаметр 45 мм, масса снаряда 2 кг. (Трение пренебрежимо мало, силой тяжести при движении внутри ствола пренебречь).

30)В сосуде объёмом V = 0,02 м3 с жёсткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. В крышке сосуда имеется отверстие площадью S, заткнутое пробкой. Максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равна 100 Н. Пробка выскакивает, если газу передать количество теплоты не менее 15 кДж. Определите значение S, полагая газ идеальным. Массой пробки пренебречь.

31)Протон ускоряется постоянным электрическим полем конденсатора, напряжение на обкладках которого 2160 В. Затем он влетает в однородное магнитное поле и движется по дуге окружности радиуса 20 см в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции. Каков модуль вектора индукции магнитного поля? Начальной скоростью протона в электрическом поле пренебречь.

32)Образец, содержащий радий, за 1 с испускает 3,7·1010 α-частиц. За 1 ч выделяется энергия 100 Дж. Каков средний импульс α-частиц? Масса α-частиц равна 6,7·10–27 кг. Энергией отдачи ядер, γ-излучением и релятивистским эффектами пренебречь.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2021 по физике 11 класс:

04.02.2021 Физика 11 класс варианты ФИ2010301 ФИ2010302 ответы и задания статград ЕГЭ

Тренировочные варианты ЕГЭ по физике 11 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ