сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Необычной была дружба этих двух людей сжатое изложение ОГЭ

Автор

Новый текст изложения ОГЭ по русскому языку 9 класс необычной была дружба этих двух людей, который опубликован в 2023 году на сайте ФИПИ (открытый банк заданий).

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения- не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Исходный текст изложения ОГЭ

Необычной была дружба этих двух людей – Александра Сергеевича Пушкина и Ивана Ивановича Пущина. Шесть лет они учились вместе в Царскосельском лицее. Затем были довольно редкие встречи в Петербурге у общих знакомых. И вот единственный день, проведенный вместе, – 11 января 1825 г., когда Пущин первым из друзей посетил Пушкина, который находился в ссылке в Михайловском. И всё. Больше они никогда не виделись. Одиннадцать лет Пущин-декабрист провёл в тюрьме и на каторге. Но дружба не слабела. Многие стихотворения Пушкин посвятил другу.

После смерти Пушкина настал черёд Пущина одному за двоих хранить верность старой дружбе. Он словно и не считал Пушкина погибшим, непрестанно обращался к лицейским годам, к Михайловскому свиданию, добывал не известные ему прежде стихи Пушкина, письма, прозу и как бы во второй раз узнавал лицейского товарища.

Влияние личности и образа мыслей Пущина на Пушкина, начавшееся ещё в Лицее, очень значительно. Большой Жанно (так называли лицеисты Пущина) не раз охлаждал горячую голову темпераментного друга, никогда, с отроческих лет, не боялся сказать другу правду. Столь же несомненно и велико влияние Пушкина на Пущина: огромный талант, глубокий ум, острота чувств, доброе сердце – всё это могло оставить равнодушной личность мелкую, но такого человека, как Пущин, покорило навсегда.

(по В.В. Кунину)

Сжатое изложение

Дружба между А.С. Пушкиным и И.И. Пущиным была необычной. Шесть лет они учились вместе в Царскосельском лицее, потом изредка виделись в Петербурге у общих знакомых. Единственный день, проведенный вместе, – 11 января 1825 г., когда Пущин посетил Пушкина, который был в ссылке в Михайловском. Больше они не виделись, потому что много лет Пущин-декабрист провёл в тюрьме и на каторге. Но дружба не слабела и многие стихотворения Пушкин посвятил другу.

После смерти Пушкина Пущин продолжить хранить верность старой дружбе: добывал не известные ему прежде стихи великого поэта, письма, прозу и как будто во второй раз узнавал лицейского товарища.

Друзья сильно повлияли друг на друга. Большой Жанно (так называли Пущина в лицее) не раз успокаивал темпераментного друга, никогда не боялся сказать ему правду. В свою очередь огромный талант, глубокий ум, острота чувств и доброе сердце Пушкина покорили Пущина навсегда.

(136 слов) (По В.В. Кунину)

Микротемы изложения:

1. Дружба А.С. Пушкина и И.И. Пущина была необычна: несмотря на редкие встречи, она не слабела. А.С. Пушкин посвятил другу многие стихотворения.

2. После смерти Пушкина Пущин продолжал хранить верность старой дружбе.

3. Взаимное влияние друзей было значительным. С одной стороны, Пущин смирял темперамент друга, всегда говорил ему правду. С другой стороны, талант, ум, доброе сердце Пушкина навсегда покорили Пущина.

Аудиозапись изложения: скачать (прослушать)

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс с аудиозаписями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ