сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Наука, которая занимается охраной и восстановлением сжатого изложения ОГЭ

Автор

Новое изложение (наука которая занимается охраной и восстановлением) ОГЭ 2022 задание №1 по русскому языку 9 класс. Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение ОГЭ 2022 по заданному тексту с сайта ФИПИ. Объём изложения не менее 70 слов!

Исходный текст изложения:

Наука, которая занимается охраной и восстановлением окружающей природы, называется экологией. Но экология не может ограничиться только задачами сохранения природной биологической среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим.

Сохранение культурной среды — задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его «духовной оседлости», для его привязанности к родным местам, для его нравственной самодисциплины и социальности. А между тем вопрос о нравственной экологии не только не изучается, он даже и не поставлен нашей наукой как нечто целое и жизненно важное для человека. Изучаются отдельные виды культуры и остатки культурного прошлого, вопросы реставрации памятников и их сохранения, но не изучается нравственное значение и влияние на человека всей культурной среды во всех ее взаимосвязях.

Ведь если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, старые дома, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны — он, как правило, равнодушен и к своей стране. (По Д. С. Лихачёву) 188 слов

Готовое сжатое изложение ОГЭ:

Экология — наука, занимающаяся охраной и восстановлением окружающей природы. Она не может ограничиться задачами сохранения природной биологической среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим.

Сохранение культурной среды – важная задача. Природа необходима человеку для его биологической жизни, культурная среда — для его духовного развития. Но вопрос о нравственной экологии даже не поставлен нашей наукой как нечто целое и важное для человека. Изучаются отдельные области культуры, но не изучается нравственное значение и влияние на человека всей культурной среды.

Ведь если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, не любит старинную архитектуру, равнодушен к памятникам истории, то он равнодушен к своим близким, городу, стране. (118 слов)

Микротемы изложения:

  • 1. Экология как наука не может ограничиться только задачами сохранения природной биологической среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим.
  • 2. Сохранение культурной среды – важная задача. Природа необходима человеку для его биологической жизни, культурная среда необходима для его духовного развития. Изучаются отдельные области культуры, но не изучается нравственное значение и влияние на человека всей культурной среды.
  • 3. Если человек не ценит память о родителях, не любит старинную архитектуру, равнодушен к памятникам истории, он равнодушен к своим близким, городу, стране.

Все тексты ФИПИ изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ