мцко 2022 демоверсия вариант ответы

МЦКО 2022-2023 демоверсия по чтению 4 класс вариант с ответами

Автор

МЦКО 2022-2023 проверочная работа по литературному чтению 4 класс вариант демоверсии с ответами для подготовки, диагностика МЦКО «Эффективная началка», «Московская началка» пройдёт в феврале 2023 года в школах Москвы.

Скачать демоверсию

Проверочная работа проводится с целью определения уровня усвоения обучающимися четвёртых классов предметного содержания курса литературного чтения, в том числе на проверку уровня сформированности метапредметных умений (читательской грамотности) и некоторых речевых умений. Период проведения – февраль.

Демоверсия МЦКО 2022-2023 по литературному чтению 4 класс

mcko2022-2023-liter-4klass-demo

Условия проведения проверочной работы

При проведении проверочной работы предусматривается строгое соблюдение порядка организации и проведения независимой диагностики. Ответы обучающиеся записывают в бланке тестирования.

Дополнительные материалы и оборудование не используются. Время выполнения работы – 45 минут. При компьютерной форме добавляется пятиминутный перерыв для разминки глаз.

Содержание и структура проверочной работы

Варианты проверочной работы одинаковы по структуре и сложности. Предлагаемые в вариантах тексты сходны тематически и по объёму (небольшие отличия в количестве слов не влияют на общее выполнение работы).

Проверочная работа включает поэтический текст и 3 задания по содержанию текста: 2 задания с выбором одного верного ответа и 1 задание с кратким ответом; художественный прозаический текст (для самостоятельного прочтения каждым обучающимся) и 11 заданий по содержанию текста: 4 задания с выбором одного верного ответа и 7 заданий с кратким ответом. В проверочную работу включены задания (8, 10, 14), проверяющие умения обучающихся применять полученные предметные и метапредметные знания и умения.

Задания и ответы

Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потоплённые луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года; Синея, блещут небеса. Ещё прозрачные леса Как будто пухом зеленеют. Пчела за данью полевой Летит из кельи восковой. Долины сохнут и пестреют; Стада шумят, и соловей Уж пел в безмолвии ночей. (Пушкин А.С., отрывок из произведения «Евгений Онегин»)

1)Что поэт называет «утром года»? Укажи верный ответ. 1) рассвет 2) солнце 3) весну 4) лето

2)Что подразумевает поэт, когда использует слово сохнут в описании полей и лугов? Укажи все верные ответы. 1) луговые травы засыхают без дождя 2) земля подсыхает от талой воды 3) отцветают полевые травы 4) полевые цветы вянут на солнце 5) земля прогревается под лучами солнца

3)В какой стихотворной строке содержится олицетворение? Укажи верный ответ. 1) Ещё прозрачные леса Как будто пухом зеленеют. 2) Синея, блещут небеса. 3) Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года; 4) Долины сохнут и пестреют;

4)Прочитай предложения и определи последовательность событий и эпизодов в соответствии с содержанием текста. 1) Новый белый костюм был изгрызен на тонкие лоскутки, из которых были сделаны маленькие гнёздышки, где оказались припрятаны уже подгнившие от долгого хранения орешки, виноградины и яблочные огрызки. 2) Когда-то дома у натуралиста жила пегая ворона, которая внезапно решила, что он ей очень дорог. 3) Потом в его доме поселилась летяга, и поначалу он и его жена были очарованы своим новым питомцем. 4) Она садилась ему на голову, впиваясь когтями в кожу, и ласково долбила клювом ему по черепу, заботливо копаясь в его волосах. 5) Содержать диких животных дома – дело хлопотное, утомительное и чревато огорчениями. 6) Зверушка носилась по шкафу, возилась, кувыркалась и собирала разложенные для неё виноград, орехи и яблоки.

5)Какие выражения использует автор, чтобы описать свои впечатления от общения с животными? Укажи все верные ответы. 1) настоящее чудачество 2) чревато огорчениями 3) были очарованы 4) смешные создания 5) увлечённо наблюдали 6) замечательное зрелище

6)На основе содержания текста установи соответствие между словом и его значением: для каждой позиции из первого столбца, обозначенной буквой, подбери соответствующую позицию из второго столбца, обозначенную цифрой. A) внимание Б) долбить В) старательно Г) привыкать

  • 1) приживаться, осваиваться, приспосабливаться
  • 2) усердно, тщательно, прилежно
  • 3) заботливое отношение, проявление симпатии, расположения, уважения
  • 4) пробивать отверстие, делать углубление, выковыривать
  • 5) любознательность, любопытство, интерес, заинтересованность

7)На основе содержания текста подбери к слову мучить («я получил ответ на вопрос, который вот уже несколько дней сильно мучил меня») близкие по значению слова (синонимы). Укажи все верные ответы.

  • 1) тревожить
  • 2) губить
  • 3) издеваться
  • 4) беспокоить
  • 5) обижать

9)В тексте натуралист использует выражение «не позволять садиться на голову». Какое утверждение раскрывает значение этого выражения? А. Сидя на голове хозяина, птицы могут испачкать одежду помётом, случайно поранить человека своим острым клювом, исцарапать когтями. Б. Живущих в неволе животных необходимо приучать к общению с человеком, и нельзя им позволять делать всё, к чему они привыкли в дикой природе. Укажи верный ответ.

  • 1) верно только утверждение А
  • 2) верно только утверждение Б
  • 3) оба утверждения верны
  • 4) оба утверждения неверны

10)Существительное «загвоздка» принадлежит к древним словам русского языка и происходит от древнеславянского глагола «загвоздить» или «гвоздить», который означал ‘вбить клин или пробку’. От того же корня произошло современное существительное гвоздь: в древности гвоздём называли пробку, колышек или клин, которыми закрепляли что-то (создавали помеху), чтобы предмет не развалился, не рассыпался, не упал, а содержимое не пролилось. Поэтому слово загвоздка дословно означало ‘вставленную пробку, вбитый клинышек или колышек’. В современном русском языке слово загвоздка используется только в переносном значении – ‘создавать препятствие, помеху’. В истории о летяге автор рассказывает про «загвоздку» – что под этим он подразумевает? Укажи верный ответ.

  • 1) В клетке был маленький гвоздик, который летяге удалось вытащить, а в образовавшуюся дыру белка смогла выбираться наружу, чтобы бегать по комнате.
  • 2) Загвоздка была в том, что летяга не могла быстро привыкнуть к хозяевам – именно по этой причине и возникла необходимость поселить белку на шкафу.
  • 3) Летяга привыкла к другому питанию в дикой природе, поэтому не ела фрукты, орехи и сухари, которые ей подкладывали – это и стало главной помехой (загвоздкой) для содержания белки в неволе.
  • 4) Летяга могла бы и дальше жить в спальне натуралиста, если бы не помешала неприятность с испорченным костюмом – именно это и стало «загвоздкой» в этой истории.

11)Укажи название, которое точнее передаёт содержание текста. При выборе названия обращай внимание на пояснение к каждому варианту.

  • 1) «Любвеобильная ворона» – автор-натуралист описывает свои интересные наблюдения за вороной, которая проявляла к нему исключительную привязанность.
  • 2) «Белка-летяга» – этот рассказ о необычных и увлекательных приключениях белки-летяги, которую подарили жене натуралиста.
  • 3) «Давняя история» – автор-натуралист повествует о своих впечатлениях и наблюдениях за многие годы работы смотрителем зоопарка.
  • 4) «Домашние дикари» – в основе сюжета лежат впечатления и опыт натуралиста в связи с трудностями содержания диких животных в домашних условиях.

12)На основе прочитанного текста определи верность следующих утверждений. А. Дикие животные никогда не меняют своих повадок, поэтому человеку вообще не следует содержать животных в неволе. Б. Находясь в неволе, дикие животные приспосабливаются к своему окружению, но не теряют своих повадок, о чём человек должен всегда помнить. Укажи верный ответ.

  • 1) верно только утверждение А
  • 2) верно только утверждение Б
  • 3) оба утверждения верны
  • 4) оба утверждения неверны

13)Какие утверждения соответствуют теме и главной мысли рассказа писателя-натуралиста? Укажи все верные ответы.

  • 1) К содержанию своих домашних питомцев необходимо подходить очень ответственно, со всей тщательностью, вниманием и чуткостью.
  • 2) Содержание диких птиц в клетках и вольерах требует особой подготовки, знаний и профессиональных навыков.
  • 3) У белки-летяги очень разнообразный рацион питания, в который обязательно должны быть включены фрукты и орехи.
  • 4) Натуралистам очень часто приходится брать к себе домой на воспитание животных, которых они потом отдают обратно в зоопарки или хозяевам.
  • 5) Животный мир настолько разнообразен, что никогда не перестаёт нас удивлять и преподносить неожиданные сюрпризы – чаще приятные, а иногда – не очень.

14)В тексте встречается выражение «братья наши меньшие», под которым, как известно, подразумеваются животные. Этот приём иносказания очень распространён в художественной литературе и в устной речи: так, например, льва называют царём зверей, а врачей – людьми в белых халатах. В русском языке можно найти много устойчивых выражений, имеющих отношение к миру зверей и птиц – братьев наших меньших.

ответы мцко 2022 по чтению 4 класс

Работы МЦКО демоверсии задания и ответы

Работы МЦКО демоверсии задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ