мцко 2022 демоверсия вариант ответы

МЦКО 2022-2023 демоверсия по русскому языку 4 класс вариант с ответами

Автор

МЦКО проверочная работа по русскому языку 4 класс вариант демоверсии с ответами для подготовки, диагностика МЦКО «Эффективная началка» / «Московская началка» пройдёт в феврале 2023 года в школах Москвы.

Скачать демоверсию

Проверочная работа МЦКО проводится с целью определения уровня подготовки обучающихся 4-х классов по русскому языку и выявления элементов содержания, вызывающих наибольшие затруднения. Период проведения – февраль.

Демоверсия МЦКО 2022-2023 по русскому языку 4 класс

мцко2022_русский-язык-4класс-демоверсия

Условия проведения проверочной работы

При проведении проверочной работы предусматривается строгое соблюдение порядка организации и проведения независимой диагностики. Дополнительные материалы и оборудование не используются. Ответы обучающиеся записывают в бланк тестирования. Время выполнения работы – 45 минут.

Содержание и структура проверочной работы

Каждый вариант проверочной работы включает 20 заданий: 7 заданий с выбором одного верного ответа, 12 заданий с кратким ответом, 1 задание с развёрнутым ответом. В проверочную работу включены два задания по функциональной грамотности, проверяющие умения обучающихся применять полученные предметные и межпредметные знания и умения (задания 19 и 20).

Проверочная работа проводится на материале следующих разделов курса: «Состав слова», «Лексика», «Морфология», «Синтаксис», «Орфография и пунктуация», «Фонетика, графика и орфоэпия», «Развитие речи» – и учитывает, что некоторые темы курса 4-го класса ещё не до конца изучены.

Задания и ответы

1)Укажи слово, в котором есть согласный мягкий звук. 1) рожь 2) шило 3) шьют 4) цена

2)Сколько звуков в слове звёздный?

3)Укажи слово с приставкой. 1) пове́са (неисправимый) 2) повезло́ (товарищам) 3) по́весть (увлекательная) 4) пови́дло (яблочное)

4)Ученики разбирали по составу слова. Прочитай ответы ребят. Коля – в слове «огурчики»: окончание -и-, корень -огури суффикс -чик-. Маша – в слове «вправо»: нулевое окончание, корень -прав-, приставка в- и суффикс -о-. Петя – в слове «подорожник»: нулевое окончание, корень -дорож-, приставка по- и суффикс -ник-. В ответе запиши, кто из ребят правильно выполнил разбор слова.

5)Укажи словосочетание, в котором одно из слов употреблено ошибочно. 1) скорлупки орехов 2) банановую шелуху 3) рыбьей чешуёй 4) кожуре апельсина

6)Укажи все словосочетания, где слово голова использовано в прямом значении. 1) голова поезда 2) голова под шляпой 3) голова собаки 4) голова сы́ра 5) голова кометы

7)Прочитай предложение. Валера хотел снять с велосипеда колесо и подбирал инструмент: вынимал по очереди маслёнку, отвёртку, шланг для насоса, пока не нашёл ключ нужного размера. Среди толкований из словаря укажи такое, которое подходит к слову ключ в этом предложении. 1) Приспособление в виде металлического стержня для отпирания замков. Пример: Подобрать ключ к замку. 2) Инструмент для отвинчивания или завинчивания. Пример: Подвинтить гайку ключом. 3) Система знаков, которая служит для разгадки, понимания чего-нибудь. Пример: Найти ключ к шифрованной записке. 4) Знак в начале нотной строки. Пример: Скрипичный, басовый ключи.

8)Прочитай предложение. Петух заметил на земле пшеничное зёрнышко и ловко поднял его клювом. Выпиши из этого предложения имя существительное, которое употреблено в форме винительного падежа.

9)Укажи все предложения, в которых нужно поставить только одну запятую. 1) В праздники на пешеходных улицах шум песни веселье. 2) Мы бы пошли кататься но забыли коньки. 3) Дети читают стихи и поют песни. 4) Пошёл частый снег засыпал лесные дорожки и тропинки. 5) Месяц и звёзды светят и украшают небо.

10)Укажи словосочетание с именем прилагательным в форме женского рода винительного падежа. 1) около автобусной станции 2) без смешного клоуна 3) золотыми серёжками 4) красивую башню

11)Прочитай предложение. Наш огород освещает, согревает яркое весеннее солнце. Выпиши из этого предложения главные члены.

12)Укажи предложение, в котором однородные члены предложения соединяет союз и. 1) Ночь прошла, и взошло солнце. 2) Ветер выл и посвистывал между домами. 3) Вот и весна-красна явилась, зацвела. 4) Тропинка спускается, поворачивает к ручью.

13)Прочитай предложение. Дождь налил много луж.. (1), промочил наш шалаш.. (2), затопил норку и выгнал маленькую мыш.. (3). Выпиши в ответе номер слова, на конце которого на месте пропуска нужно написать мягкий знак (Ь).

14)Укажи все словосочетания, в словах которых на месте пропуска нужно написать букву и. 1) в синей вязаной кофточк.. 2) о вчерашней погод.. 3) слова из песн.. 4) не выполнил из-за лен.. 5) дрова в печк..

15)Прочитай словосочетания. Верн.(1).го ответа, син.(2).й платочек, с груб.(3).й ошибкой, сложн.(4).я задача, без един.(5).й помарки, для последн.(6).й строчки. Запиши в таблицу все пропущенные буквы под соответствующими цифрами.

Прочитай текст и выполни задания 16–20.

Дети весело плескались в речке. Вокруг было ясно, светло, радостно. Но вот воздух постепенно раскалился, потом словно зазвенел. Очертания старого сухого дерева особенно выделялись на фоне ясного неба. До берега донеслись слова: кто-то кричал, и ребята всё услышали. Это из деревни бабушка позвала внуков встревоженным голосом. Они не отозвались, даже не подали вида. Будто не разобрали. По реке шла рябь. И вот уже на небе туча. За минуту всё уже темно. Ветер гнул деревья. Дождь лил как из ведра. Вдруг ослепительная вспышка. И сразу бум-бум! Страшно громко! Дерево загорелось. Малыши испугались и побежали…

16)Найди в тексте сложное предложение. Сколько в этом предложении грамматических основ? Ответ запиши цифрой.

17)Из третьего абзаца текста выпиши все глаголы.

18)Укажи название, которое наиболее точно передаёт содержание текста. При выборе названия обращай внимание на пояснение к каждому варианту.

  • 1) «Каникулы в деревне» – дети были школьного возраста, а значит, отдыхали у бабушки в деревне на каникулах.
  • 2) «Гроза» – главным событием текста стала гроза, которая испугала детей и заставила их убежать домой.
  • 3) «Мудрая бабушка» – бабушка предупредила детей о надвигающейся непогоде, вразумляла их, давала советы.
  • 4) «Неудачная рыбалка» – дети на речке собирались ловить рыбу, но испугались и убежали.

19)Определи последовательность пунктов плана в соответствии с содержанием прочитанного текста. 1) Бабушкины слова. 2) Бегство. 3) Непогода. 4) Купание.

20)Придумай продолжение рассказа так, чтобы в твоём тексте было не менее трёх предложений. При этом необходимо ответить на вопросы: 1) Что происходило с ребятами по пути домой? 2) Что изменилось в природе? 3) Какой вывод сделали ребята из этой истории?

ответы мцко 2022 по русскому языку 4 класс

Работы МЦКО демоверсии задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ