мцко 2022 демоверсия вариант ответы

МЦКО 2022 диагностика по литературе 7 класс демоверсия варианта с ответами

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2022 по литературе для 7 класса демонстрационный вариант с ответами, официальная дата проведения в школах г. Москвы в феврале-марте 2022 года.

Скачать демоверсию МЦКО

Диагностическая работа МЦКО обеспечивает проверку основных содержательных блоков курса литературы 7-го класса, освоенных учащимися к моменту проведения диагностики, включая основополагающее содержание прошлых лет обучения.

Содержание работы сформировано с опорой на учебный материал, включённый в основные учебно-методические комплекты по литературе, используемые в Москве в 7-х классах общеобразовательных организаций (авторов В.Я. Коровиной, Г.С. Меркина), а также на универсальный кодификатор для процедур оценки качества основного общего образования, разработанный ФИПИ.

Демоверсия МЦКО 2022 по литературе 7 класс с ответами:

Задание с выбором ответа считается выполненным, если выбранный учащимся номер ответа совпадает с верным ответом. Все задания с выбором ответа оцениваются в 0 или 1 балл. Задание с кратким ответом считается выполненным, если записанный ответ совпадает с верным ответом. Все задания с кратким ответом оцениваются в 0 или 1 балл. Максимальный балл за выполнение проверочной работы – 14.

Интересные задания с варианта МЦКО:

1)В третьей строфе дан эпитет, ключевой для характеристики лирического героя. Определите этот эпитет. Запишите слово в форме единственного числа именительного падежа.

2)Назовите указанный в стихотворении образ, благодаря которому лирический герой не чувствует себя одиноким.

3)Как ныне сбирается вещий Олег Отмстить неразумным хозарам, Их сёлы и нивы за буйный набег Обрек он мечам и пожарам; С дружиной своей, в цареградской броне, Князь по полю едет на верном коне. В произведении А.С. Пушкина князь Олег называется «вещим». Что означает данный эпитет в контексте произведения? 1) богатый 2) воинственный 3) мудрый 4) верный

5)Рассказчик видит, что Самсон Вырин сильно постарел. Чем вызваны такие изменения во внешности героя? 1) постоянной трудной работой 2) побегом Дуни 3) пожилым возрастом 4) старыми ранами, полученными в прошлом

7)Герой стихотворения мечтает выйти из темницы. Определите тему стихотворения. Ответ запишите в именительном падеже.

8)Определите размер стихотворения. Запишите ответ без указания количества стоп.

9)К кому из героев поэмы обращены следующие слова: А ты сам ступай, детинушка, На высокое место лобное, Сложи свою буйную головушку. Запишите имя героя в именительном падеже.

10)Какому фрагменту поэмы М.Ю. Лермонтова соответствует данная иллюстрация И.Я. Билибина?

11)Ничего в природе не могло быть лучше: вся поверхность земли представлялась зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов <…>. Вечером вся степь совершенно переменялась: всё пёстрое пространство её охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело. Каким термином можно назвать описание степи в предложенном фрагменте?

13)О каком качестве характера лесника свидетельствует приведённый фрагмент? 1) Бирюк был жестоким человеком, притеснял мужиков. 2) Герой был честным человеком, не позволял воровать. 3) Герой постоянно искал повод, чтобы продемонстрировать свою силу. 4) Лесник был жадным, поэтому не давал хворост мужикам.

14)Как называется цикл рассказов И.С. Тургенева, в который включено произведение «Бирюк»?

Посмотреть другие проверочные работы МЦКО:

МЦКО 2021-2022 расписание и демоверсии диагностических работ с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ