всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Муниципальный этап 2021 олимпиада по экологии задания и ответы для 7-11 класса ВСОШ

Автор

Олимпиада по экологии муниципальный этап 2021-2022 официальные задания и ответы для 7, 8, 9, 10, 11 класса. Официальная всероссийская олимпиада школьников ВСОШ прошла в Московской области 20 октября 2021 года.

Задания 7-8 класс | ответы 7-8 класс

Задания 9 класс | ответы 9 класс

Задания 10-11 класс | ответы 10-11 класс

Муниципальный этап 2021 олимпиады по экологии 7-8 класс задания и ответы:

Муниципальный этап 2021 олимпиады по экологии 9 класс задания и ответы:

Муниципальный этап 2021 олимпиады по экологии 10-11 класс задания и ответы:

1)Муниципальный этап ВСОШ по экологии проходит в октябре. В экологическом календаре октября есть несколько дат: 14 октября – День экологического образования, а вот с 1 октября проходила неделя осведомленности о нежелательной электронной почте. Какое на Ваш взгляд отношение к экологической тематике имеет нежелательная электронная почта (спам)?

Ответ: Нежелательная почта (спам) не просто раздражает – на неё тратится энергия и природные ресурсы. (1 балл) Отказавшись от получения спама мы вносим свой вклад в сбережение ресурсов.(1 балл)

2)Ниже приведены международные годы, которые отмечает Организация Объединенных Наций (ООН): а. Международный год верблюдовых; б. Международный год кустарного рыболовства и аквакультуры; в. Международный год языков коренных народов; г. Международный год овощей и фруктов. В 2021 году в разных странах было организованы ФАО симпозиумы и конференции. Одним из последних мероприятий в этом году станет 2-й Международный конгресс по агробиоразнообразию. Какой 2021 год по этому календарю?

Ответ: г

3)Внимательно прочитайте текст. Ответьте на вопрос: какое из приведенных ниже утверждений верно и основано на информации из текста? Европейская ряпушка – вид пресноводных рыб из рода сигов. Ряпушка водится преимущественно в озёрах, реже попадается в реках, но также ловится в Ботническом и Финском заливах Балтийского моря. Предпочитает чистое песчаное или глинистое дно, держится в озёрах преимущественно на глубине, избегая очень тёплой воды. Область распространения ряпушки — Северная Россия и Финляндия (до 69° с. ш.), Скандинавия, Дания, Литва, Белоруссия, Германия, Шотландия. В России ряпушка встречается в больших северных озёрах, особенно Онежском, Чудском, Псковском, Белом, Ладожском, Плещеевом, Неро. (по материалам сайта Wikipedia.org) а. Ряпушка является космополитом. б. Ряпушка является эврибионтом. в. Европейская ряпушка является стенотермным видом. г. Численность европейской ряпушки не вызывает опасений.

Ответ: в

4)Прочитайте текст, выберите правильные утверждения, которые следуют из изложенной в тексте информации. Переславская ряпушка (форма Европейской ряпушки, не выделяемая в отдельный подвид) обитает только в Плещеевом озере (г. Переславль Залесский, Ярославская область). а. Переславская и Европейская ряпушка относятся к одному виду. б. Переславская ряпушка является эндемиком Ярославской области. в. Переславская ряпушка является инвазионным видом. г. Переславская ряпушка нуждается в охране.

Ответ: а,б

5)Переславская ряпушка занесена в Красную книгу Ярославской области. Вылов ее запрещён. Эта рыба очень требовательна к содержанию кислорода в воде и изменение этого показателя считается серьёзным фактором, снижающим её численность в Плещеевом озере. Может ли запрет на вылов этой рыбы привести к восстановлению популяции? Ответ аргументируйте.

Ответ: Нет, не может, поскольку мера по запрету на вылов не устраняет сам лимитирующий фактор.

6)Биологический регресс – направление эволюционного движения, приводящее к снижению численности вида вплоть до полного вымирания. Какая группа организмов исчезла НЕ по причине биологического регресса? 1. трицератопс 2. древовидные папоротники 3. странствующий голубь 4. псилофиты Назовите причину исчезновения выбранного Вами в предыдущем ответе организма (группы)?

Ответ: Странствующий голубь (1 балл) исчез по вине человека (антропогенный фактор). (1 балл) Основные причины – охота и разрушение местообитаний.(1 балл)

7)Климент Аркадьевич Тимирязев (1843—1920 г.) — исследователь в области ботаники и физиологии растений. Он раскрыл суть фотосинтеза растений. Показал, как с помощью света вода и углекислый газ преобразуются растениями в органические вещества. Почему К. А. Тимирязев отвёл растениям ключевую, «космическую» роль в обеспечении круговорота вещества и превращения энергии?

Ответ: К. А. Тимирязев определил растениям ключевую «космическую» роль, т. к. они являются источником энергии для живого мира. Кислородом, выделяемым растениями, дышат живые организмы планеты, а солнечная энергия, запасённая зелёными растениями, используется человеком как источник света и тепла (природные ресурсы). (2 балла).

8)На ярмарке Мария Ивановна увидела мед из фацелии. Она никогда не слышала о таком растении и не видела его. Какие выводы о фацелии может сделать Мария Ивановна? Выберите три варианта. а. фацелия ветроопыляемое растение; б. фацелия насекомоопыляемое растение; в. цветки фацелии собраны в соцветие; г. фацелия – травянистое растение; д. фацелия является дикорастущим растением; е. фацелия относится к Покрытосеменным; ж. фацелия является медоносом.

Ответ: б, е, ж.

9)В одной из цепей питания допущена ошибка. Найдите её, назовите, объясните и предложите два варианта, как её можно исправить. В одном варианте должна получиться цепь из трех элементов, в другом из четырех. А) клевер – пчела – синица – коршун Б) береза – пчела – синица – куница

Ответ: Ошибка в цепи Б.

10)Эксперты ООН отмечают следующее: пандемия показала, что все достижения по сокращению бедности, голода, по обеспечению здравоохранения и по повышению благосостояния людей могут быть утрачены если, мировое сообщество не предпримет таких же решительных действий по достижению целей устойчивого развития (далее ЦУР), как по борьбе с коронавирусной инфекцией. Обличив проблемы программы «Повестка-2030», пандемия требует решительных действий от правительств и граждан всех стран. Вопрос 1. Как пандемия COVID-19 отразилась на показателях устойчивого развития по ЦУР? Вопрос 2. Какие положительные экологические эффекты пандемии Вы можете назвать?

Ответ на вопрос 1: Коронавирус негативно отразился на показателях устойчивого развития по всем ЦУР, т. к. способствовал усугублению экономических и социальных проблем из-за снижения темпов экономического роста и уровня социально экономического благополучия населения. (2 балла). Ответ на вопрос 2. Положительные экологические эффекты пандемии (улучшение качества воздуха и сокращение выбросов парниковых газов) есть, но они носят кратковременный характер, т. к. являются следствием резкого замедления экономики. (2 балла).

11)Геоэкология — междисциплинарная наука о Земле как о системе, изучающая экосферу как взаимосвязанную систему геосфер Земли в процессе её интеграции с обществом. Она появилась во 2-й половине 20 века, когда деятельность человека стала определяющим фактором преобразования Земли. Особый интерес геоэкология проявляет к глобальным вопросам, т. е. к решению общемировых проблем, находящимся на пересечении естественных и общественных наук. Вопрос 1. Что такое геосфера и какие геосферы Земли Вы знаете? Вопрос 2. Какую роль в экосфере играет гомеостаз?

Ответ на вопрос 1: Геосфера— это относительно тонкая поверхностная оболочка Земли, например, атмосфера, гидросфера, педосфера, литосфера и биосфера, (2 балла). Ответ на вопрос 2. Гомеостаз играет в экосфере роль процесса поддерживающего внутреннее её динамическое равновесие путём возобновления её структуры и вещественно-энергетического состава. (2 балла)

12)Николай Иванович Вавилов (1887-1943) — внёс вклад в развитие концепции биологического вида и эволюционного учения, в практическую селекцию, в развитие аграрной науки и сделал выдающиеся открытия в биологии, открыл законы естественного иммунитета растений к инфекционным заболеваниям — основу новой науки. Вопрос 1. Какую коллекцию собирал Николай Иванович Вавилов всю свою жизнь, какое современное значение имеет эта коллекция? Вопрос 2. Как называется новая наука, созданная Н.И.Вавиловым? Вопрос 3. Выберите из предложенных 7 основных географических центров происхождения культурных растений, определённых Н. И. Вавиловым.

Ответ на вопрос 1: Н. И. Вавилов долгие годы по всему миру собирал семена культурных растений и создал 1-ю, крупнейшую в мире их коллекцию. Её современное значение определяется тем, что до настоящего времени она постоянно пополняется и составляет основу генофонда для селекции растений. (2 балла).

Ответ на вопрос 2: Новая наука, созданная Н.И. Вавиловым называется фитоиммунология. (2 балла).

Ответ на вопрос 3: 7 основных географических центров происхождения культурных растений по Вавилову: Б, В, Г, Е, З, И, К. (1.Южноазиатский тропический; 2. Восточноазиатский; 3. Юго Западноазиатский; 4. Средиземноморский; 5. Абиссинский; 6. Центральноамериканский; 7. Андийский (Южноамериканский). (макс. 2 балла: 1-5 верных ответа 1 балл, 6-7 верных ответов – 2 балла).

Другие олимпиады муниципального этапа 2021 задания и ответы:

Муниципальный этап 2021-2022 всероссийской олимпиады школьников задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ