всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Муниципальный этап 2021 олимпиада по экономике задания и ответы для 8-11 класса ВСОШ

Автор

Олимпиада по экономике муниципальный этап 2021-2022 официальные задания и ответы для 8, 9, 10, 11 класса. Официальная всероссийская олимпиада школьников ВСОШ прошла в Московской области 10 ноября 2021 года.

Олимпиада по экономике 8-9 класс задания и ответы муниципальный этап 2021:

Олимпиада по экономике 10 класс задания и ответы муниципальный этап 2021:

Олимпиада по экономике 11 класс задания и ответы муниципальный этап 2021:

Интересные задания с олимпиады:

1)За исследования в какой области экономики была присуждена премия имени Альфреда Нобеля в 2020 году: a) долгосрочный макроэкономический анализ б) поведенческая экономика в) теория аукционов г) экономика развития

2)В отличие от микроэкономики, макроэкономическая наука изучает a) величину зарплат в финансовом секторе б) рост цен на рынке автомобилей в) безработицу на рынке киноиндустрии г) влияние инфляции на кредитование банками населения

3)В стране Дордурии, где существует один единственный совершенно конкурентный рынок с линейными функциями спроса и предложения, произошла революция, после чего образовалось два независимых государства: Дор и Дур. Изначально в странах все было одинаково, но в один момент правитель страны Дор решил ввести потоварный налог на производителей, а правитель страны Дур, в свою очередь, установил нижний предел цен выше равновесной цены. Получилось так, что после введения этих мер в обеих странах установились одинаковое количество продаж и одинаковая рыночная цена. Выберите верное утверждение, если известно, что в стране Дур товар продают производители с максимальным излишком.

4)На рынке совершенной конкуренции оперируют фирмы готовые поставить любое количество товара по цене выше 2. Спрос задается функцией 𝑄𝑑 = 80 − 10𝑃. Сколько товара будет производится и продаваться в равновесии?

5)Спрос на рынке задан вертикальной прямой, иначе говоря, потребители готовы купить фиксированное количество товара при любой цене. Тогда эластичность спроса по цена равна: a) −∞ б) 0 в) -1 г) любое рациональное число

6)Страны А и Б имеют одинаковое количество ресурсов. Однако, страна А может произвести 100 кларнетов или 100 кораллов, а страна Б может произвести 200 кларнетов или 400 кораллов. Выбери верные утверждения: а) А обладает сравнительным преимуществом в производстве кораллов; б) Б обладает абсолютным и сравнительным преимуществом в производстве кораллов; в) А обладает абсолютным и сравнительным преимуществом в производстве кларнетов; г) Все вышеперечисленные утверждения неверны.

7)Выберите верные утверждения: а) Чаще всего банками в качестве способа начисления процента по вкладу используется сложный процент; б) Банковский депозит может быть открыт как в национальной валюте, так и в валюте другого государства; в) В случае банкротства банка вкладчик получает возмещение в размере всей суммы вклада; г) Условия возврата денежных средств определяются договором банковского вклада.

8)Какие сектора экономики пострадали во время всемирного кризиса 2007-2008 годов? а) финансовый сектор б) строительство в) IT сектор г) транспортный сектор

9)К повышению цены на рынке товара А при прочих равных условиях, могли привести: а) выплата субсидии производителям б) понижение цены на товар комплемент в) повышение цены на товар заменитель г) рост числа потребителей на рынке

10)При международной торговле может быть верно, что а) благосостояние всех участников увеличилось по сравнению с ситуацией отсутствия торговли б) все страны участники торговли импортируют один и тот же товар в) все страны участники торговли экспортируют один и тот же товар г) страна участник и импортирует, и экспортирует один и тот же товар

11)Василий владеет бизнесом по производству и продаже строительной древесины. За месяц он продаёт клиентам 80 досок, и ещё 20 досок со скидкой 20%. За материал для производства и зарплату сотрудникам он платит 20.000 д. e. в месяц, а за аренду помещения 12.000. Вместо ведения бизнеса, Василий мог бы работать строителем 160 часов в месяц с почасовым окладом 400 д. е. в час. Найдите при какой цене на товар экономическая прибыль Василия будет равна 0.

12)На рынке спрос описывается функцией 𝑄𝑑 = 100 − 2𝑃, а предложение 𝑄𝑠 = 4𝑃 − 20. При какой цене на рынке образуется дефицит товара в размере 30 единиц?

13)Иван Петрович продает подковы и имеет собственную функцию полезности, которая имеет вид 𝑈 = 𝜋 −𝑆, где 𝜋 — прибыль его магазина, а 𝑆 — количество единиц грусти. Прибыль записывается функцией 𝜋 = −0.5𝑄2+4𝑄+6. Иван Петрович грустит, когда у него покупают мало товара и когда покупают много товара, ведь из-за этого ему приходится дольше находиться в магазине . Функция его грусти 𝑆 = 0.5𝑄2−8𝑄. Иван Петрович дал обещание внучке, что будет продавать от одной до пяти подков в день — чтобы не так долго стоять. Определите, какое количество проданных подков максимизирует полезность Ивана Петровича, с учётом обещания внучке.

14)Семья студента Родиона попала в затруднительное финансовое положение, и чтобы спасти ситуацию, Родион пошёл к старухе-процентщице попросить в долг 317 рублей 60 копеек. Старуха предложила ему кредит на 4 года под 10% годовых, который он будет платить таким образом: каждый год он будет выплачивать проценты (на оставшуюся часть) плюс четверть от тела долга (сначала выплачиваются проценты, а затем четверть долга). Родион сказал что сейчас учится и ему тяжело будет выплачивать кредит. Тогда процентщица в качестве уступки предложила в первые два года платить только проценты (по той же ставке, что и раньше), а в следующие два выплатить весь долг под 20% годовых (за год выплачивая сначала проценты, а затем половину долга). На сколько процентов сумма которую заплатит Родион в итоге будет больше суммы долга, если он стремится выплатить как можно меньшую сумму в итоге (ответ дайте в процентах)?

15)На рынке муки спрос задан функцией 𝑄𝑑 = 100 − 𝑃, а предложение — 𝑄𝑠 = 2𝑃 − 20. Правительство решает ввести потоварный налог на потребителей на рынке муки, причем выбрать ставку налога так, чтобы налоговые сборы были максимальны. Определите, какую ставку нужно установить правительству.

16)У фермера есть два поля, на которых он может выращивать подсолнухи и рожь. С первого поля фермер может собрать 100 мешков подсолнечных семечек или 100 мешков зерна ржи. На втором поле фермер может собрать максимум 200 мешков зерна, а альтернативная стоимость одного такого мешка составляет 0.5 мешков подсолнечных семечек. Фермер продает собранный урожай на рынок в определенной пропорции: на 1 мешок зерна должно приходится 2 мешка семечек. Сколько мешков подсолнечных семечек потребляет фермер?

17)На рынке товара А с линейными спросом и предложением функция профицита в зависимости от цены имеет вид 𝑄𝑝𝑟𝑜𝑓 = 3𝑃 − 90. Известно, что в точке равновесия покупается ровно 20 единиц товара, а максимальное количество товара которое готовы приобрести потребители равно 80. В ответе укажите свыше какой цены предложение положительно.

18)На рынке совершенной конкуренции обратная функция спроса имеет вид 𝑃𝑑 = 150 − 𝑄, а обратная функция предложения — 𝑃𝑠 = 2𝑄+42. Государство планирует ввести потоварный налог на потребителей по ставке 𝑡 = 15. Найдите потери общественного благосостояния (DWL) в случае применения налоговой политики. В ответе напишите значение по модулю.

19)При отказе от международной торговли суммарное благосостояние стран участниц а) уменьшится б) не изменится в) увеличится г) невозможно однозначно определить

20)В ВВП 2010-го года страны N включается: а) Забор, построенный гражданином страны N в 2010 году в Австрии б) Стулья, произведенные в стране N в 2010 году, но не проданные вплоть до конца года в) Зубочистки, произведенные в стране N в 2010 году, но проданные в Германию г) Доход полученный с продажи акций компании E, зарегистрированной в стране N, за 2010 год, который получает гражданин страны N

21)При наличии положительных внешних эффектов и отсутствии какого-либо регулирования товар: а) недопроизводится б) производится в оптимальном количестве в) перепроизводится г) нельзя точно определить

22)Про фирму на совершенно конкурентном рынке в краткосрочном периоде известно, что цена товара равна 16, а функция общих издержек имеет вид: 𝑇 𝐶 = 𝑄2 + 𝑄 + 64. Фирма максимизирует прибыль. Выберите все верные утверждения: а) Фирма прекратит существование в долгосрочном периоде если цена товара не станет выше или равна 17. б) Средние общие издержки фирмы в оптимуме в краткосрочном периоде больше 17. в) Фирма не оперирует на рынке в краткосрочном периоде. г) В оптимуме в краткосрочном периоде средние переменные издержки меньше средних постоянных издержек.

Другие олимпиады муниципального этапа 2021 задания и ответы:

Муниципальный этап 2021 Московская область задания и ответы олимпиады

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ