итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Может ли природа помочь человеку понять себя? итоговое сочинение

Автор

2 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему может ли природа помочь человеку понять себя с аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Наедине с природой человек может избавиться от суеты и заглянуть внутрь себя, чтобы найти ответы на наболевшие вопросы. Поэтому многие люди уверены: окружающий мир может помочь нам понять себя лучше. Об этом писали известные авторы, герои которых прошли путь самопознания и поделились своими «лайфхаками».

Вспомним роман М.А. Шолохова «Тихий Дон». Образ реки сопровождает главных героев на протяжении всего повествования. Благодаря нему они расставляют свои сомнения и переживания по полочкам, находя выход из проблемных ситуаций. Например, Аксинья и Григорий сблизились именно благодаря буре, которая стала выражением их взаимного чувства. Они смогли победить колебания и страхи благодаря стихии. Воспоминания о Доне и его пейзажах не раз помогали Григорию и в других случаях. На фронте он думал о родных местах, о покосе и урожае, о том, что родные места нуждаются не в кровопролитии, а в руках труженика. Эти мысли давали четкое понимание, за что он борется, к чему стремится, куда идет? Смотря на милое сердцу видение, герой обретал гармонию в себе. Это говорит о том, что природа была для него лучшим советчиком и своеобразным зеркалом, в котором можно было различить свою душу.

Не менее интересный пример можно найти в повести А.И. Куприна «Олеся». Главная героиня жила в лесу, но была намного мудрее жителей деревни. Несмотря на отсутствие образования, Олеся прекрасно понимала себя и свои намерения. Пока Иван колебался, раздумывал и медлил, его возлюбленная все решала за двоих и довольно удачно. Она сразу определила, что у Ивана «ленивое сердце», а значит, на настоящие поступки он вряд ли способен. Поэтому она не связана с ним своего будущего и убежала после конфликта с крестьянами. Девушка твердо знала, чего хочет от жизни, потому что черпала мудрость у природы. Проводя время в окружении естественного мира, где царят справедливые и первозданные законы бытия, героиня научилась разбираться в себе и других. Из этого мы можем сделать вывод: природа помогает нам понимать себя лучше.

Таким образом, люди должны уметь находить контакт с миром вокруг них. Он даст возможность лучше узнать себя и найти себе более подходящее применение. Естественная среда хранит и передает законы мироздания, которые всегда настраивают человека на правильный лад. Важно открыть свой разум новой информации и заглянуть в свою душу.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Роль природы — основополагающая в нашей жизни. Она растит, кормит, учит нас. Из окружающей среды мы черпаем жизненную энергию и вдохновение. Люди ежедневно пользуются благами природы, не давая ничего взамен. Но расточительство не проходит бесследно: грубые ошибки оборачиваются катаклизмами.

Во многих произведениях русских писателей показано благотворное влияние природы на свое «дитя». Иван Бунин в ностальгическом рассказе «Антоновские яблоки» удивительно выстраивает сюжет на цепочке ощущений: запахе яблок, звуковом и цветовом восприятии картины осени. Через эти грустные ощущения автор доносит до читателя главный смысл произведения – тоску по Отчизне и родному дому.

На подобных примерах прослеживается невидимая связь человека и природы.

Через запахи, звуки и воспоминания человек воспринимает любовь к родной земле. Но бездумная эксплуатация ресурсов чревата жестокими уроками. В природе все взаимосвязано, поэтому исчезновение одного элемента, дает сбой всей цепочке. Недаром главной проблемой современного мира стало влияние человека на окружающую среду. С каждым годом на планете происходит все больше землетрясений, ураганов, наводнений. Ученые убеждены: природа мстит человеку за агрессивное вмешательство в естественные процессы.

Природа способна погубить или возвысить человека. В романе «Война и мир» Лев Толстой показывает, как она дарит силы Андрею Болконскому под Аустерлицем. Ход невеселых мыслей князя меняет бесконечность и величие природы. На фоне вечного неба он видит бессмысленность и жестокость войны. Мечты Болконского о воинской славе рухнули в одночасье, он почувствовал себя опустошенным.

Иное влияние природа оказывает на князя в эпизоде «Ночь в Отрадном». После глубокой депрессии Болконскому открывается прелесть и поэзия лунной ночи. Оказывается, нет в природе ничего мертвого – все обновляется. Глядя на преобразившийся многолетний дуб, Болконский постигает смысл жизни, ее истинную цель.

Естественная красота природы наполняет человека силой, возрождает к жизни, помогает в трудные минуты разобраться в собственных чувствах. Надо отвечать ей взаимностью, заботиться о матушке-природе с тем же трепетом, как она заботится о своих детях.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ