впр 2022 варианты и ответы

Метапредмет ВПР 2022 СПО 1 курс 1-2 вариант с ответами и решением

Автор

Вариант 50535 и вариант 76470 с ответами ВПР 2022 по метапредмету 1 курс СПО, тренировочные варианты решу ВПР для подготовки к всероссийской проверочной работе, которая пройдёт с 15 сентября по 8 октября 2022 года.

Скачать вариант 50535 с ответами

Скачать вариант 76470 с ответами

Скачать все 16 вариантов с ответами

Проверочная работа включает в себя 23 задания. На выполнение проверочной работы отводится 2 часа (120 минут). Ответами к заданиям 1–11, 13, 14, 20–23 являются цифра, последовательность цифр или слово (словосочетание).

Задания 12, 15–19 требуют полного ответа (дать объяснение, описание или обоснование; высказать и аргументировать собственное мнение). В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Вариант 50535 ВПР 2022 СПО метапредмет 1 курс с ответами

метапредмет_впр2022-спо-1курс-вариант-50535

Вариант 76470 ВПР 2022 СПО метапредмет 1 курс с ответами

метапредмет-впр2022-спо-1курс-вариант-76470

2 вариант

1)Назовите князя, о котором идёт речь. Великий князь московский с 1425 г., сын Василия I. Участник междоусобной войны в Московском государстве второй четверти XV века.

4)Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите название религии, пропущенное в тексте. «Около 988 г. Владимир крестился сам, крестил своих бояр и под страхом наказаний заставил креститься киевлян и всех русских вообще. В Новгороде тот же Добрыня, который учреждал там культ Перуна, теперь крестил новгородцев. Формально Русь стала христианской. Но долго еще по деревням насыпали курганы, «отай» молились Перуну и огню-сварожичу, справляли буйные праздники родной старины. _______________ слилось с христианством».

10)Что из приведённого ниже в соответствии с Семейным кодексом РФ является примером совместной собственности супругов? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие примеры.

  • 1) автомобиль, приобретённый в период брака, зарегистрированный на имя жены
  • 2) ценные бумаги, приобретённые в период брака
  • 3) обручальное кольцо жены
  • 4) рыболовные снасти мужа
  • 5) дача, полученная женой по наследству в период до заключения брака

12)Рассмотрите фотографию. Какой тип семьи (в зависимости от её структуры/состава) может быть проиллюстрирован с помощью данной фотографии? Объясните, в чём заключается воспитательная функция семьи. Используя обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт, укажите любые две черты отличия семьи от других малых групп.

14)Семья Чудновых состоит из трёх человек: супругов Ларисы и Матвея и их дочеридошкольницы. Лариса работает аниматором в торгово-развлекательном центре, Матвей – разнорабочим на стройке. 90% денежных средств идёт на питание и жизненно необходимые услуги (медицину, транспорт, оплату коммунальных услуг). Семья владеет собственным домом и автомобилем, на приусадебном участке выращивает овощи и фрукты, разводит кур и кроликов. Что из перечисленного иллюстрирует черты рационального потребительского поведения семьи Чудновых с учётом их уровня доходов? Запишите цифры, под которыми указаны два соответствующих примера.

  • 1) Лариса взяла кредит для того, чтобы купить новый дорогой телефон на замену прошлогодней модели.
  • 2) Лариса покупает продукты в сетевом супермаркете эконом-класса.
  • 3) Чудновы приняли решение отказаться от замены автомобиля 2017 года выпуска на такой же 2020 года выпуска.
  • 4) Матвей приобрёл пай в паевой инвестиционный фонд (ПИФ), копируя опыт инвестиций успешного американского финансиста, позволивших ему заработать свой первый миллион в 1980-ые годы.
  • 5) Чудновы не оплачивали полгода коммунальные услуги и купили путёвку в загородный парк-отель.

15)В 2000 г. правительство государства Z начало широкомасштабную программу технологической модернизации экономики. В ходе социологических опросов совершеннолетним жителям страны Z предложили определить ожидаемое влияние развития технологии на жизнь общества. Результаты опросов (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде. Сформулируйте одно существенное различие в позициях групп опрошенных. Выскажите предположение о том, чем объясняется это различие.

16)Андрею позвонил мужчина, который представился специалистом службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что был сбой в компьютерной сети банка. Для проверки сохранности денег на счёте Андрея он попросил Андрея продиктовать номер карты и трёхзначный код на её обратной стороне. В чём состоит опасность данной ситуации для личных финансов Андрея? Как ему правильно поступить в данной ситуации?

17)Абсолютное большинство людей общаются в социальных сетях, рассказывают о своей семье, работе и повседневных делах, отдыхе и развлечениях. Публикация некоторой информации может быть опасной для человека, его семьи. Приведите не менее трёх примеров такой информации и для каждого из них объясните, в чём опасность публикации.

18)Гражданин решил постирать промасленную рабочую одежду в бензине в ванной комнате с газовым водонагревателем. Назовите не менее трёх правил безопасного поведения, которые гражданин должен соблюдать для предотвращения пожара.

19)В тёплое время года многие люди любят гулять в лесу. Укусы клещей представляют опасность для здоровья человека. Назовите не менее двух правил безопасного поведения, которые нужно соблюдать для предотвращения укусов клещей во время пребывания в лесу.

22)Для безопасности людей в сейсмоопасных районах применяется особая технология строительства. В каких двух из перечисленных регионов России необходимо вести сейсмостойкое строительство? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Республика Карелия
  • 2) Мурманская область
  • 3) Оренбургская область
  • 4) Республика Алтай
  • 5) Сахалинская область

2 вариант

1)Назовите князя, о котором идёт речь. Великий князь московский, в годы правления которого был издан первый Судебник. С его именем связано окончательное освобождение Русского государства от ордынской зависимости.

4)Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите фамилию предводителя восстания, дважды пропущенную в тексте. «…Саратов и Самара добровольно перешли на сторону восставших. Предводитель восстания обратился к населению Поволжья с «прелестными письмами», в которых призывал примкнуть к восстанию и «выводить» изменников, то есть бояр, дворян, воевод и приказных. 4 сентября _______________ подступил к Симбирску и почти месяц упорно его осаждал. Ратные люди во главе с воеводой князем Иваном Милославским засели в Симбирском кремле и выдержали четыре штурма повстанцев. 3 октября к Симбирску из Казани подошли правительственные войска под начальством Юрия Барятинского и после нанесённого восставшим поражения соединились с ратными людьми Милославского. _______________ ушёл на Дон, чтобы собрать новое войско, но был схвачен домовитыми казаками и выдан правительству».

6)Рассмотрите изображение и выполните задание. Укажите год начала битвы, участники которой награждались данной медалью.

7)Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVI в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

8)Создателем какого из приведённых памятников культуры является Андрей Курбский? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

10)Гражданке России Марии 13 лет. Найдите в приведённом списке позиции, отражающие её правовой статус, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) заключать трудовой договор (работа курьера) с согласия родителей
  • 2) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами
  • 3) совершать мелкие бытовые сделки
  • 4) совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации
  • 5) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами

12)Рассмотрите фотографию. Какая форма (область) духовной культуры (кроме образования) может быть проиллюстрирована с помощью данной фотографии? (Укажите не конкретное, а наиболее общее название.) Объясните, в чём назначение учреждения культуры, представленного на фотографии.

14)Найдите в приведённом ниже списке два примера финансово грамотных действий граждан при размещении финансовых средств в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Леонид приобрёл пай, ориентируясь на высокую доходность фонда в течение нескольких лет, включая период экономического кризиса.
  • 2) Людмила из разговора двух пассажиров в автобусе узнала, что деньги надо вкладывать в ПИФы, и купила пай.
  • 3) Кирилл, не имея опыта использования финансовых инструментов, решил купить пай на заёмные средства.
  • 4) Лидия для увеличения прибыли выбрала фонд, в котором используется стратегия смешанных инвестиций.
  • 5) Устин приобрёл пай, предварительно не определив свои инвестиционные предпочтения и не выбрав стратегию инвестирования.

15)В ходе социологического опроса совершеннолетним гражданам страны Z задавали вопрос: «Что бы вы предпочли, если бы у вас была возможность выбирать?». Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде. Сформулируйте одно существенное различие в позициях групп опрошенных. Выскажите предположение о том, чем объясняется это различие.

16)Пятнадцатилетняя Зинаида искала работу, график которой можно было бы совместить с учёбой в школе. В Интернете она нашла предложение следующего содержания: «Работа в удобное время. Вышивание картин. 3000 рублей за одну картину. Для получения расходных материалов для первого заказа вы должны перечислить 500 рублей на электронный кошелёк работодателя! Торопитесь! Осталось мало вакансий!» Оцените ситуацию с точки зрения достижения цели Зинаиды. Как ей правильно поступить в данной ситуации?

17)Абсолютное большинство людей общаются в социальных сетях, рассказывают о своей семье, работе и повседневных делах, отдыхе и развлечениях. Публикация некоторой информации может быть опасной для человека, его семьи. Приведите не менее трёх примеров такой информации и для каждого из них объясните, в чём опасность публикации.

18)Вы решили украсить новогоднюю ёлку электрической гирляндой. Назовите не менее трёх правил безопасного поведения, которые гражданин должен соблюдать для предотвращения пожара.

19)Гуляя по лесу, можно увидеть горящую траву. Назовите не менее двух правил безопасного поведения, которые нужно соблюдать, если попали в небольшой очаг горения травы.

22)Такие неблагоприятные климатические явления, как засухи, суховеи и пыльные бури значительно затрудняют хозяйственное освоение территории. Для каких двух из перечисленных регионов России они наиболее характерны? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Республика Саха (Якутия) 2) Калининградская область 3) Приморский край 4) Республика Калмыкия 5) Оренбургская область.

Посмотрите также на нашем сайте

ВПР 2022 1 курс СПО математика вариант 1-2 с ответами и решением

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ