мцко 2024 демоверсия вариант ответы работа

Математика 7 класс демоверсия МЦКО 27-28 марта 2024 диагностическая работа вариант с ответами

Автор

Официальная демоверсия МЦКО 2024 диагностической работы по математике 7 класс базовый и профильный уровень тренировочный вариант заданий с ответами и решением для подготовки к диагностике в общеобразовательных организаций города Москвы и области дата проведения работы: 27-28 марта 2023-2024 учебный год.

→ Скачать демоверсию базы

Скачать демоверсию профиля

Скачать варианты базы

Скачать варианты профиля

Демоверсия МЦКО 2024 по математике 7 класс базовый уровень

matematika-baza-mcko-2024-7-klass-variant

Профильный уровень

matematika-profil-mcko-2024-7-klass-variant

4. Время выполнения диагностической работы

Время выполнения диагностической работы – 45 минут без учёта времени на перерыв для разминки глаз. В работе предусмотрен один автоматический пятиминутный перерыв.

5. Содержание и структура диагностической работы

Каждый вариант диагностической работы состоит из 10 заданий с кратким ответом. Работа состоит из трёх блоков: — алгебра (задания 1–4); — геометрия (задания 5–7); — статистика и теория вероятностей (задания 8–10). Распределение заданий по элементам содержания и планируемым результатам обучения представлено в таблицах 1 и 2.

6. Порядок оценивания выполнения отдельных заданий и работы в целом

Верное выполнение каждого из заданий оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ обучающегося совпадает с эталоном. Максимальный балл за выполнение всей диагностической работы – 10 баллов. В приложении 1 приведён обобщённый план диагностической работы. В приложении 2 приведён демонстрационный вариант диагностической работы.

В демонстрационном варианте представлены примерные типы и форматы заданий диагностической работы для независимой оценки уровня подготовки обучающихся, не исчерпывающие всего многообразия типов и форматов заданий в отдельных вариантах диагностической работы. Демонстрационный вариант в компьютерной форме размещён на сайте МЦКО в разделе «Компьютерные диагностики» http://demo.mcko.ru/test/.

Задания и ответы с 1 варианта

2. Со скидкой 10 % наушники стоят 1665 рублей. Сколько рублей стоят наушники без скидки?

5. Прямые m и n параллельны (см. рисунок). Найдите градусную меру угла x.

6. Укажите верное утверждение. 1) Сумма двух смежных углов равна 90°. 2) Если один из внешних углов треугольника острый, то внутренние углы при других вершинах треугольника острые. 3) Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является также его высотой.

7. На диагонали AC четырёхугольника ABCD отметили точку E так, что ED BC = , Ð =Ð AED ABC. Найдите AD, если AB AE = = 3 , CE = 5.

8. Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) состоит из семи регионов. На диаграмме представлены данные о соотношении численности населения в регионах округа на 1 января 2022 года. Укажите, в каком из регионов СКФО наибольшая численность населения. 1) Республика Дагестан 2) Республика Ингушетия 3) Кабардино-Балкарская Республика 4) Карачаево-Черкесская Республика 5) Республика Северная Осетия – Алания 6) Чеченская Республика 7) Ставропольский край.

9. В таблице показаны данные об урожайности зерновых культур в России за несколько лет. Найдите среднюю урожайность зерновых культур в России за пять лет: с 2009 по 2013 г.

10. На уроке физкультуры учитель предлагает школьникам две игры: футбол и волейбол. За футбол проголосовало 14 человек, а за волейбол – 18. Известно, что каждый школьник голосовал, а 10 человек проголосовали и за футбол, и за волейбол. Сколько всего человек участвовало в голосовании?

Задания и ответы с 2 варианта

3. В феврале в авиакомпании «Бета» билеты на перелёт из города А в город Б подешевели на 20 %. В марте билеты авиакомпании на это направление подорожали на 15 %. Сколько рублей стоил билет на этот перелёт в январе, если в марте он стоил 11500 рублей?

5. Путь из города А в город Б автомобиль проехал за 7 часов. Обратно он ехал со скоростью на 26 км/ч больше и поэтому затратил на дорогу всего 5 часов. Найдите расстояние (в километрах) между городами А и Б.

7. Буратино получил от Мальвины задание: «Сосчитай кляксы в своей тетрадке, прибавь к их числу 7, раздели на 8, умножь на 6 и вычти 9. Если сделаешь всё правильно, получишь простое число». Буратино всё перепутал. Кляксы он подсчитал точно, но потом вычел из их количества 9, умножил результат на 8, затем разделил на 7 и прибавил 6. Какой ответ получился у Буратино?

8. Укажите верное утверждение. 1) Сумма двух смежных углов равна 90°. 2) Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является также его высотой. 3) Если один из внешних углов треугольника острый, то внешние углы при других вершинах треугольника тупые.

9. Прямые m и n параллельны (см. рисунок). Найдите градусную меру угла x.

12. Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) состоит из семи регионов. На диаграмме представлены данные о соотношении численности населения в регионах округа на 1 января 2022 года. Укажите примерную численность населения Ставропольского края, если общая численность населения СКФО на 1 января 2022 года составляла 9997 тыс. человек.

14. На уроке физкультуры учитель предлагает школьникам две игры: футбол и волейбол. За футбол проголосовало 14 человек, а за волейбол – 18. Известно, что каждый школьник голосовал, а 10 человек проголосовали и за футбол, и за волейбол. Сколько всего человек участвовало в голосовании?

Инструкция по выполнению диагностической работы в компьютерной форме

1. При выполнении работы вы можете воспользоваться черновиком и ручкой.

2. Для заданий с выбором одного правильного ответа отметьте выбранный вариант ответа мышкой. Он будет отмечен знаком «точка». Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

3. Для заданий с выбором нескольких правильных ответов отметьте все выбранные варианты ответа. Они будут отмечены знаком «галочка». Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

4. Для заданий с выпадающими списками выберите соответствующую позицию из выпадающего списка. Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

5. Для заданий на установление соответствия (без выпадающих списков) к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

6. Для заданий на установление верной последовательности переместите элементы в нужном порядке или запишите в поле ответа правильную последовательность номеров элементов. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

7. Для заданий, требующих самостоятельной записи краткого ответа (числа, слова, сочетания слов и т. д.), впишите правильный ответ в соответствующую ячейку. Регистр не имеет значения. Писать словосочетания можно слитно или через пробел. Для десятичных дробей возможна запись как с точкой, так и с запятой. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

8. Для заданий на перетаскивание переместите мышкой выбранный элемент (слово, изображение) в соответствующее поле. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

Демоверсии диагностических работ МЦКО:

МЦКО 2023-2024 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ