сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Любовь — это не только чувство но и способность любить сжатое изложение

Автор

Сжатое изложение:

Любовь не только чувство, но и способность любить другого человека, а также возможность быть любимым. Она требует усилий, конечная цель приложения которых есть поднятие себя до высот достоинства любви, до способности дарить ее другим. Любовь — искусство, которому надо учиться.

Отдавая в любви свою жизненную силу и энергию другому, человек делит с ним свою радость, расширяя свое понимание мира, обогащая кругозор, знания и переживания. В любви человек отдает, чтобы получать, и получает, чтобы отдавать.

Любовь — милосердие и ответственность любящего за любимое существо. Это уважение к нему и активное проникновение в него с целью познания, но без нарушения права иметь тайны и оставаться личностью. Человек, глубоко и по-настоящему любящий кого-то, не может любить только его одного. Обогащенный любовью дарит ее избыток другим людям в виде доброты и человечности.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Любовь — это не только чувство, но и способность любить другого человека, а также возможность быть любимым. Она требует усилия и старания, конечную цель приложения которых можно выразить одним словом — самосовершенствование, то есть поднятие себя до высот достоинства любви, до способности дарить ее другим. Любовь — это также искусство, которому надо учиться и в котором необходимо постоянно совершенствоваться…

Отдавая в любви свою жизненную силу и энергию другому существу, человек делит с ним свою радость, увеличивая и собственную, расширяя свое понимание мира, обогащая личный кругозор, свой опыт, знания и переживания, которые вместе составляют его духовное богатство. В любви человек отдает, чтобы получать, и получает, чтобы отдавать.

Любовь — это милосердие и ответственность любящего за любимое существо. Это и уважение к нему, и активное проникновение в него с целью познания, но без нарушения права иметь тайны и оставаться личностью.

Человек, глубоко и по-настоящему любящий кого-то, не может любить только его одного. Свои благодатные качества его любовь распространяет на других окружающих людей. Любящий, лично обогащенный этим чувством, избыток его дарит другим людям в виде доброты и сердечности, отзывчивости и человечности. (По Р .С. Немову)

Скачать аудиозапись для прослушивания

Как написать изложение?

1. Четко определите тему текста и сформулируйте основную мысль.

2. Выделите микротемы в каждой части текста.

3. Определите способы сокращения текста, которыми вы будете пользоваться (исключение, обобщение, упрощение).

4. Напишите сжатое изложение, внимательно проверьте написанное.

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ