сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Любовь трудная душевная работа её не каждый осилит сжатое изложение ОГЭ

Автор

Сжатое изложение:

Любовь – трудная душевная работа. В любви мы ищем уход от одиночества, душевную опору. Нам важно знать, что любящему человеку дорого всё, что происходит с нами. И с другой стороны, этот человек нуждается в нас.

Но когда рождается любовь, как растить её, чтобы она выжила? Завоевать любовь нетрудно, трудно её удержать. В любви никто никому ничего не должен. Главный и неоспоримый закон любви – её добровольность.

Когда знаешь, что всё выдержишь ради того, кого любишь, тогда и начинается любовь. Ты будешь постепенно приручать его, а он будет приручать тебя, пока вы не станете друг для друга единственными в целом свете. (98 слов)

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Любовь – трудная душевная работа, её не каждый осилит. Но каждый мечтает о ней, ищет её. Чего мы ищем в любви? Мы ищем в ней уход от одиночества, душевную опору. Нам важно знать, что любящему человеку дорого всё, что происходит с нами, всё, что касается нас. И с другой стороны, этот человек нуждается в нас, в нашей заботе, помощи, в нашем понимании.

Но когда рождается любовь, как растить её, чтобы она выжила? Завоевать любовь нетрудно, трудно её удержать. В любви никто никому ничего не должен. Главный и неоспоримый закон любви – её добровольность. Я стою здесь, под твоими окнами, не потому, что ты мне приказала, а потому, что не могу иначе. И с другой позиции: я варю тебе суп и глажу твои рубашки, потому что для меня радость – служить тебе.

Когда знаешь, что всё перетерпишь и выдержишь ради того, кого любишь, тогда и начинается любовь. Когда знаешь, что твоя власть над ним терпелива, ты не станешь приказывать ему, ты будешь постепенно приручать его, а он будет приручать тебя, пока вы не станете друг для друга единственными в целом свете. (По Н. Г. Долининой) 177 слов

Микротемы изложения:

1. Любовь – трудная душевная работа. В любви люди ищут уход от одиночества, душевную опору.

2. Завоевать любовь нетрудно, трудно её удержать. Главный и неоспоримый закон любви – её добровольность.

3. Когда знаешь, что всё выдержишь ради того, кого любишь, тогда и начинается любовь. Влюблённые терпеливо работают над взаимоотношениями, пока не станут друг для друга единственными в целом свете.

Аудиозапись для прослушивания mp3: скачать аудио

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Смотрите также на нашем сайте другие изложения:

Сжатое изложение кристаллы известны людям издавна само же слово

Сжатое изложение понимание того что все мы разные, приходит к нам в детстве

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ