Литература ответы и задания школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2019-2020

Школьный этап по литературе всероссийской олимпиады школьников задания и ответы 2019-2020 для Санкт-Петербурга: 14.10.2019

5-6 класс олимпиада по литературе: скачать

7-8 класс олимпиада по литературе: скачать

9 класс олимпиада по литературе: скачать

10-11 класс олимпиада по литературе: скачать

Школьный этап по литературе 5-6 класс:

Школьный этап по литературе 7-8 класс:

Школьный этап по литературе 9 класс:

Школьный этап по литературе 10-11 класс:

Некоторые задания:

1)«Одарённый необычайной силой, он работал за четверых — дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки, взрезывал упругую грудь земли…». 

2) «…был мальчик умненькой, миленькой, учился хорошо, и все его любили и ласкали; однако, несмотря на то, ему часто скучно бывало в пансионе, а иногда даже и грустно… По воскресеньям и праздникам он весь день оставался один, и тогда единственным утешением его было чтение книг, которые учитель позволял ему брать из небольшой своей библиотеки». 

3)О каком писателе идёт речь? Настоящее имя этого писателя – Сэмюэль Клеменс, его псевдоним означает лоцманский термин, используемый на реке Миссисипи. В 12 лет он остался без отца, был вынужден бросить школу и зарабатывать себе на жизнь. Попробовал себя в различных профессиях: был учеником типографщика, наборщиком, лоцманом, золотоискателем, журналистом. Уже при жизни был настолько знаменит, что письма к нему доходили, даже если на конверте были написаны только название страны и его имя.

4)Назовите три басни Крылова, героем которых является Волк. 

5)Напишите буриме (шутливое стихотворение на заданные рифмы)

6)К какому жанру Вы отнесёте «Крохотки» А.И. Солженицына? Обоснуйте свой ответ, перечислив особенности жанра, отражённые в данных произведениях. Опирайтесь на анализ предложенных текстов Солженицына. 

 7)Вариант 1-й. Комплексный анализ прозаического текста. Максимально – 45 баллов. Прочитайте рассказ Бориса Пильняка «Без названия» и дайте его истолкование в виде целостного анализа произведения. Привлекайте при необходимости историко-культурный комментарий. Помните, что Ваша работа должна представлять собой цельный, связный, завершённый текст. Следите за соблюдением норм языка и речи

Смотрите также на нашем сайте:

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников график 2019-2020

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ