итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

К чему может привести человека болезненное самолюбие? итоговое сочинение

Автор

4 примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему к чему может привести человека болезненное самолюбие? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023 на данную тему

Как известно, болезненное самолюбие может привести человека к одиночеству, повышенной нервной возбудимости и конфликтности. Такие люди не могут найти себе окружение по душе, потому что обижаются на каждую мелочь и слишком серьезно к себе относятся. Об их печальном уделе писали многие авторы.

К примеру, А.С. Пушкин в произведении «Выстрел» описал судьбу Сильвио — человека, который лучшие годы жизни посвятил мести из-за надуманного повода. Раньше он был душой компании и лучшим офицером в полку. Но появился граф Б., который был на голову выше него и заслужил больше признания. Из-за ревности и погони за вниманием Сильвио спровоцировал дуэль, но увидел, что его соперник не боялся смерти, а спокойно ел черешню. Сильвио отложил свой выстрел на несколько лет, чтобы дождаться той поры, когда его враг будет больше ценить жизнь. Все эти годы он следил за ним и думал только о нем. Пока граф занимался своими делами и думать забыл об этой истории, Сильвио потратил на нее много сил и времени. Он выждал и увидел страх на лице неприятеля, но даже это упоение местью не придало смысла жизни героя. Болезненное самолюбие довело его до того, что он отдалился от людей, утратил чувство времени и зациклился на пустяке.

Гораздо сильнее пострадал Родион Раскольников, герой романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион стыдился своей бедности до муки и постоянно думал о том, как судьба плохо обошлась с ним. Он же такой умный, такой сильный, такой добродетельный, а бедность закрывает перед ним все двери. Пока люди вроде Разумихина своим трудом обеспечивали право учиться, Родион жил на материнские деньги и лишь размышлял о том, как это скверно. Он слишком любил себя, чтобы унизиться до работы за гроши, хотя его сестру и мать это не останавливало. Пока Родион носится со своими бедами, его семья страдает и недоумевает, что с ним происходит, а он уходит, так ничего и не объяснив, перепоручив свои заботы другу. Даже теория и ее доказательство были плодами его болезненной одержимости своей персоной. Итог мы все знаем: Родион сломал свою жизнь, довел до полного изнеможения мать и погубил ни в чем не повинных женщин.

Таким образом, болезненное самолюбие приводит людей к изоляции в обществе, ведь им сложно выстроить гармоничные отношения с другими. Они всегда обижены и зациклены на себе, им нет дела до тех, кто их окружает. Более того, ближние еще окажутся виноваты, что недооценили «гения» и недодали похвал, почестей, восторгов. Поэтому нужно бороться со своими плохими качествами и стремиться стать лучше.

Пример №2 итогового сочинения

Все мы обладаем неким самолюбием, однако у некоторых оно выражено в положительной степени, а у других в отрицательной. Любить себя – это не плохо, но когда самолюбие перетекает в эгоизм и вредит окружающим, тогда стоит задуматься о том, чтобы поменять себя.

Евгений Онегин из одноименного произведения Александра Сергеевича Пушкина обладал немалым самолюбием и довольно часто его показывал. Он считал себя выше людей из светского общества, играл на человеческих чувствах, никого не воспринимал всерьез. Он меняет дам, считая, что они недостойны его. Даже дружбу с Ленским Онегин описывает, как отношения от скуки. Эта плохая черта также проявляется, когда он решил рассказать Татьяне Лариной о своих чувствах спустя много лет после ее письма.

Что если не желание обрести счастье двигало им? Но разве его чувства нужны были Татьяне в этот момент? Он лишь зря всколыхнул ее былые чувства, которые так долго приносили девушке страдания. К чему же привели героя такие рассуждения и как это отразилось на его жизни? В светском обществе у него не было близких друзей или даже товарищей. Во время жизни в деревне он также не смог пополнить круг настоящими друзьями и близкими людьми. Считая себя лучше всех, Онегин обрек себя на вечное одиночество и непонимание.

Похожая ситуация произошла и с героем романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Даже в литературе есть понятие «лишний человек», которое описывает тип личности и Онегина, и Печорина. Поскольку оба героя ставили себя выше других, считая, что им дозволено играть с судьбами других людей. Так, например, Печорин очень жестоко обходился с нежными чувствами Веры, хотя и сам любил ее. Его эгоизм привел к тому, что единственный человек, к которому он испытывал чувства, ушел из его жизни. И в конце Григорий остается одиноким и непонятым, как и Онегин.

Печально видеть то, как сложилась судьба двух интересных героев. Порассуждав, можно понять, что без трепетного отношения к близким и трезвой самооценки невозможно выстроить долгие и доверительные отношения с окружающими, что очень важно. Отсутствие таких черт может привести к полному опустошению души человека и потере смысла жизни.

Пример №3 итогового сочинения

К чему может привести болезненное самолюбие? Сам термин «самолюбие» обозначает любовь к самому себе. Несомненно, каждый человек хоть чуть-чуть, но любит себя, ведь в понятие «самолюбие» входит самоуважение и чувство собственного достоинства . Но, к сожалению, в жизни бывают и такие люди, для которых простая любовь к себе переросла в гордыню и эгоизм . Для таких людей важно, что о них подумают другие, ведь им кажется, что мир крутится только вокруг них, поэтому до чувств других людей им нет никакого дела . Такая болезненная любовь к себе приводит к тому, что человека отвергают и он остается в одиночестве . Хочется обратиться к литературе .

Ярким примером человека с болезненным самолюбием является Григорий Печорин — персонаж из психологического романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» . Печорин умел чувствовать человеческую душу и поэтому ему почти удавалось видеть человека насквозь . Своим знанием психологии главный герой пользовался, чтобы извлекать для себя различные выгоды . Когда ему было скучно, он, играя на чувствах и эмоциях других, вызывал у окружающих злобу и ненависть . Таким способом, разбивая судьбы других людей, Печорин тешил свое самолюбие . Его совершенно не волновало, что будет дальше с теми, кто стал жертвой его потех . Григорий Печорин был ужасным человеком . Он заставил страдать ни в чем невинных Мери и Веру, по его вине погибла Бэла . Ему нравилось самоутверждаться за счет других людей, поэтому общество его отвергло.. Из-за своего эгоистичного и пренебрежительного отношения к людям у главного героя не было ни одного близкого человека .

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что болезненное самолюбие — это страшная и неизлечимая болезнь, которая может привести к ужасным последствиям, которые, возможно, уже нельзя будет исправить . Человек, для которого любовь к себе стоит на первом месте, вредит как окружающим, так и себе . Самовлюбленный и эгоистичный человек обрекает себя на вечное одиночество .

Пример №4 итогового сочинения

Как понять, что представляет собой самолюбие? В одних проявлениях эта черта характера может считаться положительной, а в других случаях излишне самолюбивый человек только отталкивает от себя окружающих.

Самолюбие помогает человеку самоутвердиться, оно порождает самоуважение и любовь к себе как к личности. Самолюбивый человек не даст себя в обиду. Ущемленное самолюбие вызывает протест и желание доказать обидчику, что ты лучше, умнее и всегда можешь постоять за себя.

Если эта черта характера проявляется в разумных пределах, самолюбие можно расценивать как положительное качество. Такой человек, уважая себя, стремится к знаниям, учится грамотно общаться с окружающими его людьми, стараясь завоевать авторитет и уважение других.

Однако встречаются люди с завышенной самооценкой. У таких личностей самолюбие просто зашкаливает. Задеть за живое такого самовлюбленного павлина довольно рискованно. Эти люди способны даже на подлую месть в ответ на самую невинную шутку. В определенном смысле самолюбие можно рассматривать как один из человеческих комплексов.

Эта черта характера проявляется у тех, кто подсознательно нуждается в самоутверждении своей личности в социуме, акцентируя внимание окружающих на собственной значительной персоне. Самолюбие в какой-то степени сродни эгоизму. Эгоистичный человек видит и ценит только себя и свои заслуги. Других он ни во что не ставит, унижая их. При любом удобном случае эгоист старается подчеркнуть значимость собственной персоны за счет других. Так самовлюбленный человек стремится поддержать у окружающих иллюзию собственного превосходства. Однако слишком зацикленный на себе, он перестает замечать, что достигает совершенно противоположного результата. Вместо уважения и восхищения он получает презрение и отчужденность.

Как вывод можно сказать, что самолюбие можно расценивать двояко. Все зависит от того, в какой степени эта черта проявляется в человеке. В любом случае хороша «золотая середина». Тогда самолюбие можно считать положительной чертой характера человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ