приказ

Концепция преподавания биологии в школе утверждённая по фгос 2022-2023

Автор

Утверждённая концепция преподавания учебного предмета «Биология» в общеобразовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные образовательные программы ФГОС 2022-2023 учебный год.

Скачать концепция преподавания

Концепция преподавания биологии в школе утверждённая по фгос 2022-2023

Kontseptsia_prepodavania_biologii_2022-fgos

Настоящая Концепция представляет собой систему взглядов на базовые принципы, приоритеты, цели, задачи и основные направления развития системы биологического образования в Российской Федерации как части естественнонаучного образования, а также определяет механизмы, ресурсное обеспечение и ожидаемые результаты от ее реализации. Концепция имеет целью совершенствование преподавания учебного предмета «Биология».

Биология в современной цивилизации имеет глобальное значение. Биология как наука напрямую влияет на формирование современной эволюционной картины мира. Ее многочисленные стыки с другими дисциплинами изобилуют фундаментальными и прикладными достижениями, вносящими огромный вклад в становление нового технологического уклада.

В процессе изучения биологии в системе общего образования можно выделить три этапа, подчиненных принципу преемственности: первый этап – пропедевтический, на данном этапе получение знаний осуществляется на уровне начального общего образования в рамках учебного предмета «Окружающий мир»; второй этап – предпрофильный, на данном этапе получение знаний осуществляется на уровне основного общего образования в рамках учебного предмета «Биология» (на базовом или углубленном уровнях); третий этап – профильный, на данном этапе получение знаний должно осуществляться в зависимости от выбора обучающимися предмета «Биология» (на базовом или углубленном уровнях).

Цели и задачи биологического образования школьников зависят как от уровня общего образования, так и степени углубленности изучения предмета. Если на уровне начального общего образования требуется создать первоначальное представление о биологической составляющей естественнонаучного знания, показать взаимосвязи живой и неживой природы, научить осуществлять простейшие наблюдения и эксперименты по исследованию биологических явлений, то на уровне среднего общего образования речь уже может идти о предпрофессиональном освоении теоретических основ и практических методов современной биологии.

В обновленном федеральном государственном образовательном стандарте (далее – ФГОС) основного общего образования учебный предмет «Биология» определен как обязательный и имеет два уровня изучения (базовый и углубленный).

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023 учебный год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ