конкурс смарт кенгуру 2023 ответы и задания

Конкурс Смарт Кенгуру 2023 ответы и задания с 1 по 11 класс

Автор

Ответы и задания для официального конкурса смарт кенгуру и смартик 2023 года для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классов, который пройдёт 31 января 2023 года. В данной олимпиаде по математике «Кенгуру» участвуют школьники по всей России.

Конкурс смартик 1 класс 2023 ответы и задания

1. Какой из букв слова СМАРТИК нет на рисунке?

Ответ: К

2. Выбери пару, в которой одно число на 3 больше другого.

Ответ: 6 и 9

3. В какой клетке окажется фишка, если ее передвинуть на 3 клетки направо, а потом на 5 клеток налево?

Ответ: 3

4. Какая фигурка не белая, не круглая и без углов?

Ответ: 4

5. Смартик считал от 10 в обратном порядке: 10, 9, 8, потом два числа пропустил. Какое число он назвал следующим?

Ответ: 5

6. Сколько клеточек надо добавить, чтобы получился прямоугольник со сторонами 3 и 4 клеточки?

Ответ: 5

7. В очереди стоят 7 ребят. Катя стоит на шестом месте с начала очереди, а Витя — на пятом месте с конца. Сколько ребят стоят между ними?

8. В примерах смартик 1 класс задание кружок и треугольник заменяют две разные цифры. Чему равна сумма. смартик 1 класс

9. Что может получиться, если на рисунке справа закрасить ещё 2 квадратика?

10. На столе лежат три одинаковых полоски, а сверху них — два белых клетчатых прямоугольника. Как выглядит каждая полоска?

11. На рисунке показаны клумбы. Каждая клумба засажена цветами одного цвета. Смартик полил все клумбы по одному разу. Он начал с круглой клумбы и каждый раз переходил на клумбу или такой же формы, или с цветами того же цвета. Какую клумбу он полил предпоследней?

1 класс конкурс

12. Пять карточек лежат в ряд, как показано на рисунке. Что может получиться, если сначала поменять две карточки местами, а потом переложить самую левую карточку на правый край ряда?

смартик

ответы для олимпиады

Конкурс смарт кенгуру 2 класс 2023 ответы и задания

1. Какой буквы на рисунке не хватает Смартику, чтобы сложить слово ЗАДАЧКА?

Ответ: Ч

2. Если в числе три десятка и восемь единиц, то следующее за ним число — это

Ответ: Г

3. Лягушонок прыгает по камешкам. Он начал с камешка 1 и прыгает в направлении стрелки. На каком камешке он окажется после 8 прыжков?

Ответ: Б

4. У Васи 5 воздушных шариков, у Наташи — на 2 больше, чем у Васи, а у Кости — на 3 меньше, чем у Наташи. Сколько шариков у Кости?

Ответ: Г

5. На рисунке справа Смартик закрасил ещё два квадратика. Что могло получиться?

Ответ: Д

6. У Фомы есть много магнитиков с цифрами 2 и 5. Каждый день он добавляет на холодильник магнитики с полученными в школе оценками 2 или 5. На рисунке показано, что у него получилось. Сколько пятёрок он получил?

Ответ: В

7. На рисунке можно переходить из одного треугольника в другой через сторону. Нельзя двигаться вверх и проходить один треугольник больше, чем один раз. Сколько разных путей ведут от А до В?

8. На дереве ворон в 3 раза больше, чем галок, а галок на 4 меньше, чем ворон. Сколько на дереве галок?

9. Катя собрала браслет из шести бусинок. Она начала с белой бусинки и каждый раз выбирала бусинку или той же раскраски, или той же формы, как предыдущая. Какую бусинку она присоединила к браслету последней?

10. В ребусе треугольник и квадратик обозначают две разные цифры. Чему равна сумма 2 класс

11. Периметр прямоугольника равен 12 см. Муравьишка прополз одну за другой три его стороны. Какой может быть длина его пути?

12. Драконы бывают двух видов: зелёные, у которых 3 головы, и красные, у которых 5 голов. На опушке леса встретились 5 драконов, вместе у них 21 голова. Сколько зелёных драконов на опушке?

13. Гном разложил все свои алмазы и рубины в коробочки по 3 камня в каждой. Оказалось, что половина рубинов лежит в коробочках с двумя алмазами, половина — в коробочках, где один алмаз, и в каждой коробочке есть камни обоих видов. Сколько всего алмазов может быть у гнома?

Для 2 класса всего 15 заданий, ниже вы можете получить все задания и ответы.

ответы для олимпиады

Конкурс смарт кенгуру 3-4 класс 2023 ответы и задания

1. Смартик сложил из одинаковых палочек число 2023 два раза. На сколько палочек больше он использовал во второй раз?

Ответ: В

2. Смартик придумал шифр: если число находится в круге — это означает, что к нему прибавляется 5, а если в квадрате, то вычитается 4. Какое число зашифровано на рисунке?

Ответ: В

3. В ряду 10 стульев. Маша села на седьмой стул справа, а Лена — на седьмой стул слева. Сколько стульев между ними?

Ответ: Б

4. В точке О находится колодец. Из какой точки нельзя добраться до колодца, двигаясь по дорожкам?

Ответ: В

5. Коала Клара обозначает сотни кругами, десятки — квадратами и единицы — треугольниками. Она сосчитала листья на своём эвкалипте. Результат её подсчётов изображён на рисунке. Сколько листьев на эвкалипте?

Ответ: Б

6. Уроки в школе начинаются в 9 часов. В 5 часов 45 минут Петя был на полпути от дома до школы. Если он будет идти той же скоростью, то придёт в школу за 10 минут до уроков. Сколько минут занимает у него весь путь от дома до школы?

Ответ: А

7. Два одинаковых квадратных листа бумаги наложили друг на друга. После этого, не смещая листы, сделали два разреза по пунктирным линиям, как показано на рисунке. Сколько частей получилось?

Ответ: Г

8. Какое утверждение про число 999 неверно?

А — это число наибольшее трёхзначаное

Б — это число — нечётное

В- суммая цифр этого числа равна 27

Ответ: Д

9. Из листа клетчатой бумаги Смартик вырезал цифру 4 и согнул её по стороне одной клеточки. Какую фигуру он не мог получить?

Ответ: Д

10. В коробке было 24 конфеты. Сначала Саша взяла несколько конфет, потом Ира взяла в два раза больше, чем Саша, а затем Маша — 6 конфет. После этого в коробке осталось 3 конфеты, Сколько конфет взяла Ира?

11. Катя записала на доске словами пример на умножение двух однозначных чисел, а Влад стёр несколько букв. Осталась запись. Из скольких разных примеров могла получиться эта запись?

12. На уроках математики Миша, Федя и Дима получили 3, 4 и 5. Оценка Мише лучше, чем оценка Феди, а оценка Феди хуже, чем оценка Димы. Какое утверждение обязательно верно?

13. На рисунке С, М, А, Р, Т обозначают числа. Какое из этих чисел самое маленькое?

14. В таблице Написаны буквы, Переходить от одной буквы к следующей можно только направо или вниз, Сколькими способами можно прочитать слово СМАРТ?

15. В двадцатипятиэтажном доме на первом этаже расположены магазины, а выше на каждом этаже с чётным номером находится 6 квартир. а с нечётным номером — 5, Алина живет в квартире 116. Какой это этаж?

16. В ребусе разные фигуры обозначают разные цифры. Чему равна сумма?

17. Ира расчертила лист на одинаковые прямоугольники и провела 4 ломанные линии. Длины трёх линий известны. Чему равна длина четвёртой линии?

18. Миша, Лёня и Стёпа играли в снежки. Каждый сделал по 6 бросков и оказалось всего 12 попаданий. Известно, что у Миши больше всех попаданий, а у Лёни — на одно попадание больше, чем у Стёпы. Сколько попаданий у Лёни?

Для 3 и 4 класса всего 20 заданий, ниже вы можете получить все задания и ответы.

ответы для олимпиады

Конкурс смарт кенгуру 5-6 класс 2023 ответы и задания

1. Вася написал буквы слова СМАРТИК в некотором порядке и поставил кляксу. Получилось то, что изображено на картинке. Что он написал?

Ответ: Д

2. Смартик шифрует даты: в каждом столбике он закрашивает только клеток, какова очередная цифра даты. Смартик зашифровал свой день рождения. Когда он родился?

Ответ: В

3. Какое слово не является названием геометрической фигуры?

Ответ: Г

4. Лягушонок прыгает по кочкам, двигаясь в направлении стрелок. На какой кочке он будет после 10 прыжков?

Ответ: Б

5. Ленивец Ленни сделал «ленивые» электронные часы: в них одна минута длится один год. 1 января 2023 года он выставил на них время 20:23, завел будильник на 22:00 и заснул. В каком году будильник зазвонит?

Ответ: Б

6. Смартик вырезал клетчатую фигуру и согнул ее по стороне одной клетки. Что могло получиться?

Ответ: Б

7. Вомбатик Квадрик шифрует арифметические действия: если число находится в треугольнике, это означает, что его умножили на 5, а если в квадрате, то к нему прибавили 2. Он начал с числа 2 и выполнил три действия (см. рисунок). Какое число он получил?

Ответ: Г

8. В стену вбиты несколько гвоздиков. Федя натянул вокруг этого «сооружения» резинку. За сколько гвоздиков она зацепилась?

Ответ: Д

9. Чему равно первое натуральное число, делящееся на три, идущее после пятого натурального числа, не делящего на три?

Ответ: Б

10. Ваня съел четверть арбуза, а его сестра Таня — треть от того, что осталось. Какую часть арбуза съели ребята?

11. На стол положили две одинаковые полоски 1*7, а на них сверху — два белых прямоугольника 2*5. Как раскрашены полоски?

12. В прямоугольнике стороны выражаются целым числом сантиметров, и одна сторона в 3 раза меньше другой. Чему может быть равен периметр этого прямоугольника?

13. Из числа 178249356 Маша хочет вычеркнуть несколько цифр так, чтобы в оставшемся числе каждая следующая цифра была больше предыдущей. Какая цифра будет третьей с конца в самом большом из таких чисел?

14. Три бумажных квадрата размерами 5*5, 6*6 и 8*8 положили на стол так, что образовался прямоугольник с наибольшей возможной площадью. Чему равна его площадь?

Для 5 и 6 класса всего 20 заданий, ниже вы можете получить все задания и ответы.

ответы для олимпиады

Конкурс смарт кенгуру 7-8 класс 2023 ответы и задания

1. У Смартика есть карточки с буквами его имени. Он положил их друг на друга в некотором порядке. В каком порядке лежат карточки?

Ответ: В

2. Из листа клетчатой бумаги Смартик вырезал цифру 5 и согнул ее по стороне одной клетки. Какую картинку он может увидеть?

Ответ: В

3. Чему равно -((-3)-((-2)-(-1)))?

Ответ: Г

4. Что является единицей измерения площади?

Ответ: Г

5. Два одинаковых квадратных листка бумаги наложили друг на друга так, что получилась фигура на рисунке. После этого (не смещая листы) провели два разреза. Сколько получилось частей?

Ответ: В

6. Смартик упражняется в вычислениях: он начал с числа 2023, поделил его на 1000, потом умножил на 100, потом поделил на 10. Что у него получилось?

Ответ: В

7. Смартик придумал шифр: круг обозначает умножение числа внутри него на 2, а квадрат — прибавление 1. На рисунке зашифровано уравнение. Чему равно х?

Ответ: Б

8. Совсем недавно было 22 декабря 2022 года (22.12.2022). В записи этой даты шесть одинаковых цифр. В каком году встретится следующая дата с таким свойством?

Ответ: Б

9. В ряд лежат красные и синие шарики. Оказалось, что четвёртый с конца шарик — это предпоследний красный шарик. Каким с конца может оказаться предпоследний синий шарик?

10. Преподаватель кружка танцев обнаружил, что составить для конкурса пару мальчик-девочка можно 36 способами. Сколько детей не могло быть в кружке: 12, 13, 14, 15, 20?

11. В треугольнике длины всех сторон— целые числа. Две стороны равны 20 и 23 см, а периметр треугольника делится на 5. Сколько разных значений может принимать периметр: 5, 6, 7, 8, 9?

12. У Смартика есть три карточки: две пустые, а на одной написано слово ТЫСЯЧ. Смартик написал на каждой пустой карточке слово и теперь перекладывает эти карточки в разном порядке. Иногда получается словесная запись числа. Какое наибольшее количество разных чисел могло получиться у Смартика: 1, 2, 3, 4, 5?

13. На рисунке отмечены пять равных углов, два равных отрезка и угол 124 градуса. Чему равен угол, отмеченный знаком вопроса?

14. Целые числа А, B, C таковы, что А составляет 40% от В, а В составляет 25 % от С. Чему равно частное от деления C на A?

Для 7 и 8 класса всего 20 заданий, ниже вы можете получить все задания и ответы.

ответы для олимпиады

Конкурс смарт кенгуру 9-10 класс 2023 ответы и задания

1. Смартик сложил из реек число 2023 и прибил концы реек к доске гвоздиками (см. рисунок). Потом он натянул вокруг своего «сооружения» резинку. За сколько гвоздиков она зацепилась?

Ответ: Б

2. Маша нашла второе число после третьего натурального числа, делящегося на 4. Что это за число?

Ответ: Г

3. Чему равна сумма острых углов в двух прямоугольных и трех остроугольных треугольниках?

Ответ: В

4. Какое из слов А-Д обозначает единицу длины?

Ответ: Д

5. В какую из точек нельзя пройти по отрезкам из точки О?

Ответ: А

6. Аня написала число 1, затем подсчитала количество букв в слове «один» и записала число 4; подсчитала количество букв в слове «четыре» и записала число 6, и т. д. Какое число появится в этом ряду сотым?

Ответ: В

7. Дима хочет вычеркнуть из числа 18724953 несколько цифр так, чтобы у оставшегося числа цифры уменьшались слева направо. Чему равна сумма цифр самого большого из таких чисел?

Ответ: В

8. Дан четырехугольник ABCD. Известно, что <ABC = 90°, <BAD = 73°, <CDA = 77°, <ACD = 60°, AC = 14. Чему равна длина отрезка ВС?

Ответ: А

9. Заметим, что 2023=7*17^2. Какое из чисел А-Г является квадратом натурального числа?

10. Площадь одного из подобных треугольников на 51 % меньше площади второго. На сколько процентов периметр первого треугольника меньше периметра второго?

11. За одну секунду Смартик может поменять местами одну из букв верхней строки с одной из букв нижней строки. Он хочет как можно быстрее получить своё имя в обеих строчках. Сколько секунд ему понадобится?

12. Коля возвёл натуральное число в куб и вычел из куба исходное число. Что у него могло получиться?

13. Какое из чисел А-Д самое маленькое?

Для 9 и 10 класса всего 20 заданий, ниже вы можете получить все задания и ответы.

ответы для олимпиады

Конкурс кенгуру

Кенгуру официальные задания и ответы конкурса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ