сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Когда я рос в нашем захолустье бабушка всегда сжатое изложение ОГЭ 9 класс

Автор

Новый текст изложения ОГЭ 2023 года по русскому языку 9 класс когда я рос в нашем захолустье бабушка всегда.

Прослушать аудиозапись изложения

Тренировочные варианты ОГЭ 2023 по русскому языку

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Исходный текст изложения ОГЭ

Когда я рос в нашем захолустье, бабушка всегда говорила мне о Петербурге как о волшебной, фантастической стране. Когда я находил в книгах описание какого-нибудь небывалого замка, построенного по всем правилам восточной архитектуры, я воображал, что именно такой замок должен находиться в Петербурге. Оплетённый мраморными цветами, окружённый по сторонам статуями, он обязательно должен стоять где-нибудь на Большой Дворянской улице, где всякий житель казался мне таким большим дворянином, что и сказать нельзя! К этому дому в золотых каретах должны были подъезжать генералы, советники и другие важные люди. И бог знает что ещё рисовала мне моя детская фантазия!

Мне довелось пожить в Петербурге, и я своими глазами увидел всю ту сказочную красоту, о которой говорила мне бабушка. Но красота эта оказалась доступна лишь богатым. Если у вас много денег, то вы живёте в центре города и купаетесь в роскоши. Вы катаетесь по нарядным мостовым проспектов, посещаете балы, театры и званые обеды. Вы привыкаете к блеску. Вас уже не удивляют весёлые витрины и нарядные парадные, красивые кондитерские и лавки лучших купцов России.

Однако увидел я и другой Петербург. Вдали от нарядных центральных улиц в нём живут другие люди: бедные, считающие каждую копейку извозчики, мелкие торговцы, небогатые чиновники низших рангов. В этом Петербурге везде царят голод и нищета.

(203 слова) По Е.П. Гребёнке

Микротемы изложения

1. Когда я рос в нашем захолустье, бабушка рассказывала мне о Петер- бурге как о волшебной стране, и моё воображение рисовало мне самые фантастические картины роскошной жизни в этом городе.

2. Мне довелось пожить в Петербурге, и я своими глазами увидел всю ту сказочную красоту, о которой говорила мне бабушка, но красота эта оказалась доступна лишь богатым.

3. Увидел я и Петербург окраинных кварталов: в нём везде царили голод и нищета.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ