сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Книги Пушкин любил с детства по словам сжатого изложения ОГЭ

Автор

Изложение ОГЭ 2022 задание №1 по русскому языку 9 класс. Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение ОГЭ 2022 по заданному тексту с сайта ФИПИ. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Исходный текст изложения:

Книги Пушкин любил с детства. По словам его младшего брата, он, еще будучи ребёнком, проводил бессонные ночи, тайком забираясь в кабинет отца. И без разбора читал все книги, попадавшиеся ему под руку. Обладая необыкновенной памятью, Пушкин уже в десять лет великолепно знал французскую литературу. В девять лет он читал «Илиаду» и «Одиссею». Своей начитанностью мальчик впоследствии поразил лицейских товарищей.

Большую любовь к чтению Пушкин сохранил до конца своих дней. Находясь в изгнании, поэт часто обращался к друзьям с просьбой прислать ему ту или иную книгу. Почти с каждой почтой он получал книжные посылки. Уезжая в путешествия, Пушкин всегда брал с собой книгу. К книгам поэт относился очень бережно. В одном из писем с дороги поэт писал, что он очень сердит и расстроен, так как книги, взятые им в дорогу, в сундуке перебились и перетерлись.

После дуэли Пушкин лежал в кабинете, окруженный книгами своей библиотеки. Рядом с кабинетом, в гостиной, собрались его близкие друзья. С ними поэт трогательно и взволнованно простился. Состояние его ухудшилось. Оп попросил привести детей и простился с ними. Потом он окинул угасавшим взглядом книжные полки и тихо промолвил: «Прощайте, друзья!» (По А. И. Гессену)

Готовое сжатое изложение:

Книги Пушкин любил с детства. Он, будучи ребёнком, проводил бессонные ночи, без разбора читая книги тайком в кабинете отца. Своей начитанностью мальчик впоследствии поразил лицейских товарищей.

Большую любовь к чтению Пушкин сохранил до конца своих дней. Он нуждался в книгах везде: находясь в изгнании, уезжая в путешествия. К книгам поэт относился очень бережно.

После дуэли Пушкин лежал в кабинете, окруженный книгами своей библиотеки. Поэт трогательно и взволнованно простился с близкими друзьями, затем простился с детьми. Потом он окинул угасавшим взглядом книжные полки и тихо промолвил: «Прощайте, друзья!»

Микротемы изложения:

1. Книги Пушкин любил с детства, много читал без разбора. Своей начитанностью он поразил своих лицейских товарищей.

2. Поэт нуждался в книгах везде: находясь в изгнании, уезжая в путешествия. Пушкин бережно относился к книгам.

3. После дуэли, умирая, Пушкин простился не только со своими самыми близкими людьми, но и с книгами.

Все тексты ФИПИ изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ