классный час

Классный час в 5 классе на 1 сентября 2022 сценарий проведения

Автор

Первый классный час в 5 классе, посвященный Дню знаний, проводится 1 сентября 2022 года. Классный час проходит как праздник «День рождения класса». Мероприятие по данному интересному сценарию не требует большой подготовки. Несложный реквизит учитель может изготовить сам. Хорошо, если удастся использовать музыку. Она заполнит паузы во время конкурсов и создаст праздничное настроение.

Скачать сценарий классного часа

Классный час в 5 классе на 1 сентября 2022 года

сценарий классного часа 1 сентября в 5 классе 2022

Цели: познакомиться с детьми; формировать у детей положительную оценку своего классного коллектива; установить благоприятный психологический микроклимат в классе, форма: игра «День рождения класса».

Оборудование:

  • а) воздушные шары;
  • б) плакат «Как здорово, что все мы тут сегодня собрались»;
  • в) большой цветок из ватмана (цветик-семицветик) с разноцветными лепестками, на которые дети будут прикреплять листочки с пожеланиями на день рождения класса;
  • г) большой ключ из картона;
  • д) бэйджики с именами детей;
  • е) маленькие полоски бумаги для записок-пожеланий (в одно предложение);
  • ж) музыкальные записи — детские песни о школе.

Оформление класса:

— над доской прикрепить пословицы об учебе: «Век живи — век учись», «Ученье — свет, а неученье — тьма», «Тяжело в ученье — легко в бою»;

— на классной доске написать: «С днем рождения, 5-А!»;

— в центре доски прикрепить цветик-семицветик из ватмана.

Если можно, закрыть эту часть доски; — нарисовать на доске «портрет 5-А» (улыбающаяся рожица).

План классного часа

1. Вступительное слово.

2. Игра «День рождения класса»:

  • а) игра «Мое имя»;
  • б) игра «Характеристика класса»;
  • в) игра «Веселые уроки»;
  • г) игра «Перемена»;
  • д) игра «Загадай желание».

3. Подведение итогов (рефлексия).

Вступительное слово

Классный руководитель. Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня вы перешагнули порог старшей школы и стали учениками 5 класса. А я, перешагнув школьный порог в этом учебном году, стала вашим классным руководителем. Меня зовут (имя, отчество, фамилия). Впереди у нас долгие годы совместной жизни. А сегодня мы празднуем день рождения нашего 5-А класса.

Я надеюсь, что этот 5 класс будет здоровым, дружным и сплоченным. Нас ждет много интересных дел. Но главное наше дело — это создать и сберечь наш коллектив, чтобы каждый чувствовал себя в нем уверенно, надежно и удобно.

В 5 классе вас ждут новые предметы, новые учителя. Не всегда будет легко, не все будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители, учителя.

Класс, в котором вы сейчас находитесь, — это наша классная комната. В ней будут проходить некоторые уроки, классные часы, праздники. На несколько лет эта классная комната станет для вас вашим школьным домом. Вот ключ от нашего школьного кабинета. Я хочу вручить его вам в знак того, что вы становитесь хозяевами этого уютного кабинета. А настоящий хозяин будет беречь школьное имущество, соблюдать чистоту и порядок. Классный руководитель вручает ключ представителю класса.

Посмотрите также на нашем сайте:

Проект разговоры о важном в 2022-2023 учебном году

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ