КДР 2019 по русскому языку 9 класс ответы и изложение 20 декабря 2019

Автор

КДР 2019 по русскому языку 9 класс ответы и задания краевая диагностическая работа для Краснодарского края 23 региона, текст изложения, аудио и готовые изложения 20 декабря 2019.

Аудио для прослушивания:

Исходный текст изложения:

Война была для детей жестокой и грубой школой. Они сидели не за партами, а в мёрзлых окопах, и перед ними были не тетради, а бронебойные снаряды и пулемётные ленты. Они ещё не обладали жизненным опытом и поэтому не понимали истинной ценности простых вещей, которым не придаёшь значения в повседневной мирной жизни.

Война наполнила их душевный опыт до предела. Они могли плакать не от горя, а от ненависти, могли по-детски радоваться весеннему журавлиному клину, как никогда не радовались ни до войны, ни после войны, с нежностью хранить в душе тепло ушедшей юности. Те, кто остался в живых, вернулись с войны, сумев сохранить в себе чистый, лучезарный мир, веру и надежду, став непримиримее к несправедливости, добрее к добру.

Хотя война и стала уже историей, но память о ней должна жить, ведь главные участники истории — это Люди и Время. Не забывать Время — это значит не забывать Людей, не забывать Людей — это значит не забывать Время.

Готовое изложение №1:

Война была для детей жестокой и грубой школой. Они сидели не за партами, а в окопах, и перед ними были не тетради, а бронебойные снаряды и пулемётные ленты. Не обладая жизненным опытом, дети не придавали значения простым вещам мирной жизни.

Война наполнила их душевный опыт. Они могли плакать не от ненависти, по-детски радоваться весеннему журавлиному клину, с нежностью хранить в душе тепло ушедшей юности. Оставшиеся в живых сумели сберечь в себе чистый мир, веру и надежду, стать добрее к добру.

Война уже стала историей, но память о войне до сих пор жива. Главные участники истории — Люди и Время. Не забывать Время — значит не забывать Людей, не забывать Людей — значит не забывать Время.

Готовое изложение №2:

Война была для детей же­сто­кой и гру­бой школой. Они си­де­ли не за партами, а в мёрзлых окопах. Они  не по­ни­ма­ли истинной цен­но­сти простых вещей, ко­то­рым не придаёшь зна­че­ния в мирной жизни, потому что  не об­ла­да­ли жизненным опы­том. 

Война на­пол­ни­ла их ду­шев­ный опыт до предела. Они могли пла­кать не от горя, а от ненависти, могли  с неж­но­стью хранить в душе тепло ушед­шей юности. Вернувшиеся  с войны сумели со­хра­нить в себе чистый  мир, веру и надежду, стали не­при­ми­ри­мее к несправедливости, доб­рее к добру.

 Па­мять о войне  долж­на жить, ведь глав­ные участники ис­то­рии —  Люди и Время. Не за­бы­вать Время —  зна­чит не за­бы­вать Людей, не за­бы­вать Людей —  зна­чит не за­бы­вать Время.

Готовое изложение №3:

Война была для детей жестокой и грубой школой. Они ещё не обладали жизненным опытом и поэтому не понимали истинной ценности простых вещей, которым не придаёшь значения в повседневной мирной жизни. 

Война наполнила их душевный опыт до предела. Те, кто остался в живых, вернулись с войны, сумев сохранить в себе чистый, лучезарный мир, веру и надежду, став непримиримее к несправедливости, добрее к добру.

Хотя война и стала уже историей, но память о ней должна жить, ведь главные участники истории — это Люди и Время.

Главные микротемы текста:

1)Война была для детей жестокой и грубой школой. Они сидели не за партами, а в мёрзлых окопах. Дети не понимали истинной ценности простых вещей, так как не обладали жизненным опытом.

2)Война наполнила их душевный опыт до предела. Они могли плакать не от горя, а от ненависти, с нежностью хранить в душе тепло ушедшей юности. Вернувшиеся с войны сумели сохранить в себе чистый мир, веру и надежду, стали непримиримее к несправедливости, добрее к добру.

3)Память о войне должна жить, ведь главные участники истории — это Люди и Время

Смотрите также на нашем сайте онлайн:

КДР задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ