сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Как проявляется сострадание? сочинение 9.3 по тексту Шмелева

Автор

Сочинение 9.3 русский язык 9 класс ОГЭ по тексту Шмелёва как вы понимаете значение слова сострадание? Напишите сочинение-рассуждение на тему как проявляется сострадание? С аргументами из литературы и примеры из жизни.

Сочинение 9.3 ОГЭ по тексту Шмелёва

Сострадание – это способность встать на место другого человека и готовность протянуть ему руку помощи. Как же оно проявляется? Обратимся к художественной литературе, чтобы найти ответ на этот вопрос.

В предложенном тексте И.С. Шмелёва рассказывается о том, как все пассажиры парохода переживают за судьбу бедной собаки, оказавшейся за бортом. Рассказчик отмечает, что все эти люди были «охвачены жизнью, одним желанием, одной мыслью» (предложение 78). Они готовы сделать всё возможное, чтобы спасти несчастного Марса.

Есть люди, которые обладают добрым и чистым сердцем, несмотря на то что они сами перенесли немало жизненных испытаний. Такой была, например, героиня рассказа А.И. Солженицына «Матрёнин двор». Эта женщина, похоронившая шестерых детей, одинока и живёт в бедности. Однако Матрёна абсолютно бескорыстно помогает другим людям, которые не могут по достоинству оценить её отзывчивость и духовную красоту.

Таким образом, сострадание подразумевает под собой неравнодушное отношение ко всем живым существам и побуждает к совершению добрых поступков.

Пример сочинения №2

Сострадание — важнейшая морально-нравственная категория, которая всегда высоко ценилась в обществе. Сострадание проявляется в доброте, гуманности, сочувствии слабым и беспомощным. Наивысшее проявление сострадания — это помощь тому, кто попал в трудную ситуацию. Для подтверждения наших рассуждений обратимся к художественной литературе.

Так, в предлагаемом для анализа тексте русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва сострадание выражается как в сочувствии, так и в поступке.

Повествователь является свидетелем торжества гуманности в сердцах простых людей. За упавшего в открытое море пса Марса переживают все пассажиры, собравшиеся на палубе. Более того, они просят капитана «остановить пароход!». И суровый молчаливый капитан без лишних слов делает всё для спасения шаловливой и всем надоевшей собачки — отправляет к Марсу шлюпку с надёжными моряками. Сцена спасения завершается общими торжествующими возгласами: «Браво! Ура!». Это событие объединяет людей, они чувствуют себя счастливыми (предложение 98). Доброта — наивысшая ценность для всех.

А в рассказе Виктора Петровича Астафьева «Капалуха» к благородному поступку детей подталкивает их учитель. Увидев во время прогулки гнездо глухарки, оставившей яички при приближении людей, дети могли, не подумав, разорить его. Один мальчишка предложил взять ещё тёплые яички, нагретые глухаркой. Но потом дети поняли, что птица, не улетевшая далеко, несмотря на страх, очень хорошая мать, которая боится за своих ещё только зарождающихся птенцов. Один из ребят сказал, что она, как их мама, всё-всё отдаёт своим детям. Осознание того, что даже беззащитные птицы похожи на людей по своим чувствам, говорит о сострадании, живущем в сердцах обычных деревенских ребятишек. Вот почему они поступили правильно, не разорив гнездо.

Таким образом, сострадание проявляется как в сочувствии, жалости, так и в действенной помощи тем, кто слаб и беззащитен. Человек, способный сострадать, вызывает у нас уважение.

Пример сочинения №3

Под состраданием можно понимать чувство жалости за другое живое существо, которое сопровождается внутренним сочувствием и сопереживанием или деятельным участием в судьбе находящегося в беде. Сострадание проявляется в способности понять проблемы другого, проникнуться его бедой, в неравнодушии и внимательности к чужим судьбам, в стремлении поддержать и помочь справиться с трудностями. Важно, что сострадание можно испытывать по отношению не только к людям, но и к другим живым существам. Сострадание основывается на любви к ближним. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту И.С. Шмелева и к читательскому опыту.

В тексте И.С. Шмелева продемонстрировано сострадание людей, находящихся на пароходе. Когда собака Марс падает в море, начинается «беготня, крики», герои неравнодушны к судьбе пса, они заинтересованы в его спасении, несмотря на то что этот «шаловливый» пес успел всем «досадить» и «надоесть». О том, чтобы помочь Марсу, просит не только хозяин-рассказчик, но и окружающие его люди. Рассказчик восклицает: «Они все, все они просят за моего Марса». Видно, что герои забывают все негативные эмоции от общения с «надоедливым» псом, они думают лишь о том, как помочь живому существу. В предложениях 18-20 выражено отношение находящихся на палубе людей: нельзя бросать упавшую в воду собаку, которая продолжает бороться за свою жизнь.

В предложении 82 говорится о том, что находящиеся на палубе «смотрели, волновались и ждали», искренне надеясь на то, что собаку удастся спасти. Сострадание проявляет и капитан парохода, который, несмотря на то что на его глазах, «быть может, погиб не один человек в балтийские бури», идет на риски, отдавая приказ отправиться за собакой на шлюпке, надеясь на положительный исход ситуации. Важно отметить, что окружающие рассказчика люди проявляли сострадание не только к его псу Марсу, но и к нему самому. То, что сосед проснувшегося рассказчика был «испуганным» и «угрюмым», говорит о том, что он сочувствовал человеку, который столкнулся с бедой. Спасая собаку, люди думали не только о ней, но и о рассказчике, который мог лишиться любимого пса. Так, в тексте И.С. Шмелева показано и внутреннее сочувствие, и деятельное участие окружающих рассказчика людей, в которых и проявляется сострадание.

Над тем, как проявляется сострадание, заставляет задуматься и рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор». Пока некоторые знакомые семейства Мерцаловых были равнодушны к их тяжелой жизненной ситуации, незнакомец доктор Пирогов не прошел мимо беды героев, услышав историю Емельяна Мерцалова. Отправившись домой к семейству, доктор Пирогов осмотрел болеющую Машутку, выписал необходимый для ее лечения рецепт, оставил денег и, что немаловажно, дал всему семейству совет никогда не падать духом.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что сострадание проявляется в неравнодушном, понимающем, сочувствующем, сопереживающем отношении к другому живому существу, в участии и стремлении поддержать и помочь.

Текст Шмелёва

(1)Хорошо дремать в каюте, головой к открытому иллюминатору. (2)Убаюкивает равномерный плеск в борт парохода, и потягивает в лицо свежим морским ветерком. (3)Я дремлю. (4)Море поёт мне тихую сказку.

(5)Мне снилось, как по палубе старичок и барышня гонялись за мной со швабрами, а деловой человек грозил мне своей записной книжкой и голосом мальчишки кричал пронзительно: «За хвост да в воду!.. (6)В воду!.. (7)3а борт!..» (8)Я открыл глаза. — (9)В воду! — кричал тонкий пронзительный голосок. — (10)Вон! (11)Вон!!!

(12)Над головой беготня, крики. (13)Что такое? (14)На меня глядит испуганный угрюмый сосед, и я в открытый иллюминатор слышу: — Да где? (15)Где? — (16)Вон, вон… (17)Волной захлестнуло… — (18)Нельзя же так… (19)Ведь на глазах… (20)Он плывёт, плывёт… — (21)Если попросить капитана?.. (22)Смотрите, он ещё плывёт!!! — (23)Не останавливать же парохода… (24)Странный же вы человек! (25)Сбрасываюсь с койки и бегу. (26)Навстречу попадается рыжий матрос. — (27)Господин, ваша собачка за бортом… (28)Марс в море! (29)Как по голове ударило. (30)Я бегу, ничего не соображая. (31)Вся палуба запружена народом. (32)Расталкиваю всех без стеснения, хочу видеть последние минуты моего умного и верного Марса. — (ЗЗ)Всё плывёт, сердешный…

(34)Я вижу простые лица. (35)Я слышу жалеющие голоса. (Зб)Марс едва-едва виден. (37)Но я должен же хоть что-нибудь предпринять! (38)Я замечаю фигуру капитана. (39)Да что же я медлю? (40)Я знаю, что нужно сделать. — (41)Господин капитан! (42)Прошу вас… (43)Прикажите задний ход… если можно… (44)Он доплывёт… (45)Прошу вас… (46)Глаза капитана выпучены. — (47)Я оплачу расходы, если… — (48)Я также прошу, капитан. (49)Я думаю, никто не может быть недоволен. (50)Что такое? (51)Около нас толпа. (52)Глаза смотрят на капитана. — (53)Просим остановить пароход! — (54)Просим!!! (55)Они все, все они просят за моего Марса, который теперь выбивается из сил. (56)Матросы сгрудились красивой синеющей группой. (57)Они возле трапа и смотрят на нас, точно ждут. (58)Капитан не отвечает. (59)Он подымается, спокойный, на мостик и что-то передаёт в слуховую трубу. (60)А Марс… (61)Он всё ещё плывёт, то показывается, то прячется за гребешками волн.

(62)Его рыжая голова сверкает на солнце, маленькая, едва заметная, бугроватая голова. (63)Мальчуган с тросточкой, дёргающийся и бледный, глядит, вытянув шею. (64)И вижу я, как по носу его бежит сверкающая капелька и падает в море. — (65)Спустить шлюпку-у!!! (66)Капитан стоит как монумент. (67)И в его руке сверкают золотые часы. (68)Я готов броситься и расцеловать этого морского волка в белоснежном кителе и с загорелым, как тёмная бронза, лицом. — (69)Браво! (70)Браво, капитан! (71)Со шлюпки сорван брезент, и рыжий гигант и ещё трое — в лодке. (72)Их ловко спускают с палубы, и уже поплёскивают вёсла на солнце. (73)Сотни глаз прикованы к двум точкам на море: к голове Марса и к шлюпке. (74)Я хочу закрыть глаза и не могу. (75)Стараюсь по лицам и по восклицаниям судить о том, что делается на море.

(76)Какие лица! (77)Я не узнаю их. (78)Они все охвачены жизнью, одним желанием, одной мыслью. (79)И нет в них ни вялости, ни скуки, ни равнодушия. (80)Хорошие человеческие лица. (81)А глаза! (82)Они все смотрят, волнуются и ждут. (83)Я не могу больше ждать и гляжу на море. (84)Шлюпка почти совсем подошла. (85)Марс ещё держится, и вдруг все ахнули: голову Марса накрыло большой волной. — (86)Пропал! (87)Ещё бы чуточку одну захватить… — (88)Смотрите! (89)Смотрите! (90)Гигант перевешивается за борт так, что шлюпка совсем накреняется. (91)Он ищет руками в море, шарит в волнах — так кажется с парохода. (92)И вдруг… вырастает красивая фигура, и в крепкой руке вытягивается из моря что-то сверкающее. (93)С секунду он держит это что-то над морем, даже потрясает, оборачивается лицом к пароходу и показывает.

(94)И все мы видим, как падают сверкающие струи. — (95)Браво! (96)Ур-ра!! — дружно прокатывается по палубе. (97) Марс, шаловливый, надоедливый, всем досадивший Марс, спасён. (98) И все, решительно все, довольны, веселы, счастливы даже. (99)И какие у всех хорошие, добрые человеческие лица. (100)А капитан! (101)Как белый монумент, стоит он на мостике и смотрит на палубу, и как будто посмеиваются его добрые глаза всей этой глупой истории. (102)Не думает ли этот бывалый морской волк, на глазах которого, быть может, погиб не один человек в балтийские бури, какие всё это взрослые и хорошие дети?

(По И. С. Шмелёву*)

* Иван Сергеевич Шмелёв (1873-1950) — русский писатель, мыслитель, публицист.

Данный текст для сочинения в 7 варианте нового сборника Цыбулько ОГЭ 2023 по русскому языку.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ