сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Как нужно относиться к животным сочинение 9.3 по тексту Паустовского

Автор

Готовые сочинения-рассуждения 9.3 русский язык 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Паустовского на тему как нужно относиться к животным? Как вы понимаете значение выражения доброе отношение к животным? С аргументами из литературы и примеры из жизни. Данный текст из 31 варианта сборника Цыбулько ОГЭ 2023.

Текст ОГЭ для сочинения

У писателя Александра Степановича Грина был в тихом Старом Крыму невзрачный пёсик-дворняга Тобик. (2)Пёсика этого вся улица, где жил Грин, несправедливо считала дураком.

(3)Когда соседской цепной собаке — лохматому Жоре — хозяйка выносила миску с похлёбкой, Тобик продирался в соседский двор через лаз в заборе, но к миске не подходил, страшась предостерегающего Жориного рыка.

(4)Тобик останавливался в нескольких шагах от Жоры, но так, чтобы тот не мог его достать, становился перед Жорой на задние лапки и «служил» долго и терпеливо. (5)Так он привык выпрашивать кусочки еды у людей. (6)Но Жора не давал ему даже понюхать похлёбки. (7)3а это стояние на задних лапках перед такой же собакой, как и он сам, люди считали Тобика дураком: зря, мол, старается.

(8)Точно так же Тобик выпрашивал кусочки еды у самого Александра Грина, и всякий раз удачно. (9)Хозяин был молчаливый и очень добрый человек. (Ю)Обращаясь к Тобику, он говорил ему: «Дружище!»

(И)Косясь на Тобика, Жора рычал и давился. (12)Он торопливо лакал похлёбку, а глаза у Тобика мутнели от тоски напрасного ожидания. (13)Иногда даже слёзы появлялись у него на глазах, когда Жора кончал есть похлёбку и тщательно, до блеска вылизывал пустую миску. (14)После этого Жора ещё долго обнюхивал землю вокруг миски: не завалилась ли там какая-нибудь косточка.

— (15)Ну и дурак ваш Тобик, — злорадно говорили Грину соседи, (16)Нет никакого соображения у этой собаки.

(17) На это Грин спокойно отвечал соседям:

— Не дурак, а просто умная и вежливая собака.

(18) В спокойствии гриновского голоса слышался нарастающий гнев, и соседи, всю жизнь привыкшие лезть в чужие дела, уходили, пожимая плечами, -ЦЦлучше держаться подальше от этого человека.

(19) Я увидел Тобика после смерти Грина. (20)Он ослеп, как говорили, от старости. (21)Пёс сидел на пороге глинобитного белого дома, в котором умер Грин, и солнце отражалось в его жёлтых беспомощных глазах. (22)Услышав, как скрипнула за мной калитка, он встал, неуверенно подошёл ко мне, ткнулся холодным носом в ноги и замер. (23)Только старый и пушистый его хвост помахивал из стороны в сторону и поднимал белую известковую крымскую пыль.

— (24)Давно он ослеп? — спросил я у местного жителя.

— (25)Да после смерти хозяина. (26)Всё тоскует, всё ждёт.

(27) Я ожидал, что ответ будет именно таким, так как знал давно, что единственные живые существа на земле, которые умирают от разлуки с человеком, — это собаки.

(28) Выражение «собака — друг человека» безнадёжно устарело. (29)У нас нет ещё слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум — все те великолепные качества, какими обладает собака. (30)Я точно знаю, что человек, избивающий или мучающий собаку, отпетый негодяй, даже если собака его за это простила.

(31)Не знаю, как вы, а я испытываю величайшую нежность к собакам за их ласковость, за бурные проявления радости и обиды. (32)Невозможно удержаться от смеха, когда видишь, как какой-нибудь Бобик бешено мчится со всех ног, чтобы догнать и облаять самое ненавистное для него изобретение человека — обыкновенное велосипедное колесо.

(33)Любите собак. (34)Не давайте их никому в обиду. (35)Они ответят вам троекратной любовью.

(По К. Г. Паустовскому)

[свернуть]

Сочинение 9.3 по тексту Паустовского

Как нужно относиться к животным? На мой взгляд, человек – это часть природы, без которой он не выживет. Именно поэтому так важно проявлять заботу по отношению ко всем представителям природного мира и, конечно, нельзя забывать о братьях наших меньших. Животные нуждаются в нашей помощи и любви, они и сами готовы дарить нам душевное тепло.

Так, в произведении К.Г. Паустовского рассказывается о собаке А. Грина Тобике, который многим казался невзрачным и несообразительным. Он стоял на задних лапах перед другой собакой и выпрашивал у людей кусочки еды. Однако А. Грин не позволял относиться к нему неуважительно и называл Тобика умным и вежливым. После смерти хозяина пёс очень сильно переживает и тоскует, о чём говорится в предложениях 25-26. Это доказывает, что собаки – самые преданные существа на земле, которые тяжело переживает разлуку с человеком.

Вспомним противоположный пример из произведения Л.Н. Андреева «Кусака». Дачники изначально приручили собаку, которая до этого момента боялась людей и чувствовала недоверие к ним. Но сердце пса растаяло, и он по-настоящему привязался к новым хозяевам. Однако они оказались безнравственными, бездушными людьми и бросили Кусаку на произвол судьбы. Это безответственный поступок, потому что к животным нельзя относиться с таким пренебрежением и хладнокровием.

Таким образом, доброе отношение к животным включает в себя внимание, заботу, искреннюю любовь со стороны человека и исключает грубость, жестокость и равнодушие.

2 пример сочинения ОГЭ для 9 класса

Человек – такое же живое существо, как и животные. Человек не является «царем природы», он, как и животные, является лишь частью природы. Исходя из этого, ответ на вопрос «Как нужно относиться к животным?» однозначен: люди обязаны заботиться о «братьях меньших», проявлять к ним милосердие, сочувствие, сопереживание и сострадание, защищать, заботиться и никогда не обижать. Доброе отношение к животным – это не только забота о домашних животных, нахождение любящей семьи для уличных животных, это не только отогреть брошенных животных и накормить их, но и сказать им доброе и ласковое слово, успокоить их, показать им их важность и ценность.

Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту К.Г. Паустовского и к читательскому опыту. В тексте К.Г. Паустовского показано доброе отношение писателя А.С. Грина к своему «невзрачному песику-дворняге» Тобику. Пока соседи писателя считали собаку «дураком», у которого нет «никакого соображения», из-за того, что он нередко стоял на лапах перед другой собакой и «служил» ей, надеясь на то, что та поделится своей едой, А.С. Грин считал Тобика «умной и вежливой собакой». Писатель обращался к своему псу словом «дружище», что говорит о том, что А.С. Грин относился к Тобику как к своему другу. В тексте К.Г. Паустовского показано и доброе отношение автора к животным. По его мнению, соседи А.С. Грина считали Тобика дураком «несправедливо». Говоря о речах соседей как о «злорадных», автор утверждает, что люди, которые не любят животных, – злые. Автор выражает уверенность в том, что «отпетыми негодяями» являются люди, которые избивают или мучают собаку. К.Г. Паустовский проявляет уважение к А.С. Грину и к людям, подобным ему, за то, что они заботятся о своих животных, ценят их и защищают от злых людей.

Проблема доброго отношения к животным поднимается и в рассказе Л.Н. Андреева «Кусака». Авторская позиция выражается через осуждение тех людей, которые не давали Кусаке играть с ними, издевались над ней, кидали в нее палками, избивали. Осуждению подвергается и семья девочки Лели, которая оставила Кусаку одну на даче и уехала в город, когда закончилось лето. Рассказ заставляет прийти к важной истине: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Когда дачники пустили Кусаку жить в дом, заботясь о ней, она обрела настоящее счастье, она стала ласковее и более доверчивой. Семья Лели поступила жестоко, когда бездушно оставила ее на даче, обрекая на холодное и голодное существование. Л.Н. Андреев выражает мысль о том, что любовь, заботу и ласку заслуживают не только породистые собаки, одну из которых мама Лели обещала взять в городской дом, но и дворняжки, которые искренне благодарны хозяевам за то, что их приютили. У читателя возникает вопрос: почему для Кусаки в городском доме семьи Лели не нашли место, а для породистой собаки это место найти не представляет для них сложности? Автор рассказа призывает не быть такими равнодушными и жестокими, как члены семьи Лели, которые бросили собаку, не задумываясь над тем, сможет ли она выжить или нет.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что к животным, которые являются такими же живыми существами, как и люди, нужно относиться по-доброму, понимающе, проявляя заботу, ласку и поддержку, неважно – домашним или уличным, породистым или беспородным является животное.

Готовое сочинение 9.3 с аргументами

Доброе отношение к животным… Как часто в современном мире мы стали взывать к этому людей. Но проблема существовала во все времена. Люди очень часто несправедливы по отношению к братьям нашим меньшим. Взять тех же собак. Многие заводят хвостатых друзей, умиляются их преданности, игривости, желанию служить. Но когда собака становится старой, беспомощной, ее хозяин начинает злиться на нее. Сколько есть случаев, когда пес оказался на улице, потому что люди выгнали его из дома? А ведь чем добрее люди относятся к живым существам, тем ласковее становятся животные. Доказательства тому можно найти в художественной литературе.

В качестве одного из примеров я хочу привести представленный для анализа текст К.Г Паустовского “Дружище Тобик”. Мы видим, что хозяин собаки Александр Грин относился к ней с любовью. Поэтому, когда писателя не стало, Тобик тосковал по нему и даже ослеп. Злорадствующие соседи Грина считали собаку глупой. Они видели, как пес терпеливо ждет угощения, не отбирая его у другого животного. Такое поведение собаки для них выглядело глупым. А вот Грин так не считал. Напротив, он понимал, что Тобик очень вежливый пес, поэтому называл его “дружище”. Как подчеркивает Паустовский, люди, которые избивают собаку, являются “отпетыми негодяями”, даже если собака их за это прощает. По мнению автора, собака не просто друг. Ее смелость и самоотверженность не описать одним словом.

В другом произведении Л. Н. Андреева “Кусака” мы находим пример, как ведет себя живое существо, когда человек проявляет к нему свою злобу. Кусака была ласковой и беспомощной собакой, она тянулась к людям. Однако когда дворняжку стали бить, пинать и прогонять, Кусака стала проявлять агрессию. Собака спряталась ото всех, боясь получить очередной удар. И только ласка девочки смогла растопить сердце маленького существа. Кусака поначалу лаяла на хозяев дачи, где поселилась. Но забота девочки помогла собаке вновь довериться людям. Тем не менее, в конце произведения мы видим, что люди воспользовались добротой животного, наигрались с собакой и оставили. Животное с болью восприняло такое несправедливое отношение. Кусака завыла от тоски и отчаяния.

В заключение хочу сказать, что человек также является частью животного мира. Нужно не забывать о тех, кого мы приручили, не обижать слабых. Чем добрее мы будем по отношению к кошкам, собакам, птицам и другим существам, тем меньше среди них будет несчастных и злых.

4 пример сочинения ОГЭ по русскому языку

Что такое любовь к животным? Я считаю, что доброе отношение к животным — это ответственность, бескорыстная помощь, забота о них. Животные нуждаются в нашей помощи и любви. Долг каждого из нас — заботиться о братьях наших меньших.

Мы видим, что хозяин собаки Александр Грин относился к ней с любовью, ни смотря на 10, что соседи считают пса “дураком”. Грин же защищает Тобика, заступается за него. За тепло и ласку Тобик отвечает хозяину “троекратной любовью” и беззаветной верностью.

Еще один пример доброго и гуманного отношения к животным мы видим в повести Г. Н. Троепольского “Белый Бим Черное ухо”. Здесь главный герой произведения взял к себе домой “бракованного” щенка, который стал ему настоящим и преданным другом. В итоге пес скрасил одиночество героя и помог ему ощутить полноту жизни.

В заключение хочу добавить, что человек тоже является частью природы и должен заботиться о “братьях наших меньших”. Нужно не забывать о тех, кого мы приручили, не обижать слабых.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ