итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Как Вы понимаете утверждение А.Н. Радищева: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом»?

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему «202» как Вы понимаете утверждение А.Н. Радищева: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом»? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение относится к разделу «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Александру Николаевичу Радищеву, знаменитому писателю, принадлежит поразительно верная фраза: «Только тогда ты станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом». Автор продемонстрировал ею закономерность формирования полноценной личности. Пока мы не научимся уважать и ценить окружающих, как самих себя, мы не сможем претендовать на звание «человека». Чтобы лучше объяснить это утверждение, приведем подходящие примеры из литературы.

Так, М. Горький в пьесе «На дне» изобразил героиню, которая не уважала людей и лишь использовала их в своих целях. Василиса ненавидела даже мужа и сестру и сдерживала свои чувства только тогда, когда этого требовала выгода. Всех обитателей ночлежки, своих клиентов и постояльцев, она за людей не считала. Из ее уст исходила лишь брань в их адрес. Каждый новый знакомый вызывал у нее подозрения и агрессию. Например, Луку она сразу же встретила с недовольством: «Прохожий… тоже! Говорил бы — проходимец… всё ближе к правде-то…». Но в глубине души Василиса была еще злее, чем казалась внешне: она планировала вынудить любовника убить мужа, чтобы завладеть его имуществом. Поэтому даже Васька Пепел, вор и бродяга, отвернулся от нее, сказав, что нет у нее души. Многие герои в тех или иных выражениях отмечали ее искаженную, надломленную сущность. Василиса никого не уважала и относилась к людям плохо, поэтому не смогла стать полноценной личностью.

Совершенно другой пример мы видим в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор». Главный герой не прошел мимо чужого горя и помог совершенно незнакомой семье встать на ноги и преодолеть трудности. Доктор Пирогов заметил в парке отчаявшегося бедняка и выслушал его историю. Оказалось, что Мерцалов не был бродягой или пьяницей, он просто потерял работу и временно не мог найти новую. Его семья тяжело переживала нищету. Дети и жена болели, ведь в сыром подвале не было никаких условий для здоровой жизни. Пирогов пошел в эту каморку без колебаний и брезгливости. Он осмотрел дочь Мерцалова и его супругу, дал рецепты и тайком оставил крупную сумму денег. С того счастливого дня все пошло на лад: Мерцалов нашел работу, и все его домочадцы поправились. Доброту и отзывчивость Пирогова семья запомнила на всю жизнь, как и многие люди, которым доктор помог справиться с недугами. Этого героя мы можем назвать человеком с большой буквы, потому что он относился к окружающим по-человечески, видя и в бедняке достойного семьянина.

Таким образом, человек может стать полноценной личностью только тогда, когда он научится ценить и уважать окружающих наравне с собой. До этого момента его социальное воспитание нельзя считать удовлетворительным, ведь для гармоничной жизни в обществе нам необходимы соответствующие навыки и знания. Если люди не способны наладить контакт с социумом, то они не смогут реализовать свой потенциал в полной мере.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Важнейшим признаком зрелости личности является ее взаимоотношения с окружающими. Если мы научились уважать их и вести себя адекватно, то мы уже способны найти свое место в коллективе и реализовать свой потенциал. Об этом говорил и А.Н. Радищев: «Только тогда ты станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом». С ним могли бы согласиться многие авторы, которые выводили этот признак зрелости на первое место.

Например, А.С. Пушкин в произведении «Капитанская дочка» подвергнул своего героя важному испытанию, едва он распрощался с родовым гнездом. Когда Петр покидал родителей, он был еще «недорослем», не знающим жизни и совсем не готовым к самостоятельности. Поэтому первые его шаги в мире без опеки папы и мамы были ошибочными и неловкими: он выпил лишнего и проиграл крупную сумму денег на бильярде. Но его раздосадовала не потеря сбережений, а поведение слуги. Савельич не хотел отдавать его долг, ведь барин не одобрил бы такого расточительства. Петр разбушевался и указал крепостному мужику на его место. Савельич отдал деньги, но Гриневу очень скоро стало стыдно за свое поведение. Он унизил того, кто ухаживал за ним с самого детства. Тогда Петр извинился перед своим слугой и получил прощение. С этого момента начинается эволюция героя: он становится умнее, смелее, ответственнее. На его примере автор показал, что люди начинают свой путь к самосовершенствованию с установления контакта с окружением. Умение ценить и уважать другого — это важнейший признак зрелости. Пока человек не научится видеть человека в другом, он не станет полноценной личностью.

Аналогичный пример мы видим в произведении В.Г. Короленко «В дурном обществе». Вася рос в обеспеченной семье, но страдал от одиночества и непонимания со стороны отца. Судья замкнулся в своем горе после смерти жены и практически не участвовал в воспитании ребенка. Юный герой был предоставлен сам себе. Важнейшим этапом его «уличного» взросления автор считает знакомство с нищими детьми. Вася увидел в них друзей, равных ему по способностям. Он стал играть с ними, несмотря на предрассудки окружения. Валя и Маруся многому научили Васю. Он увидел взрослую жизнь без прикрас и вынужден был задуматься о многих серьезных темах. Например, он понял, что Валя — совсем не плохой мальчик, но приговоренный к воровству нищетой и сиротством. Узнав многое о мире и людях, Вася стал по-другому воспринимать собственного отца, которого раньше не мог оценить по достоинству. Благодаря этому обстоятельству герой смог наладить отношения с ним. Данный пример позволяет нам увериться в том, как важно добиться взаимопонимания с другими людьми, научиться уважать и понимать их. Это необходимый этап формирования полноценной личности.

Таким образом, человек должен научиться видеть в других людях таких же полноправных и равноценных личностей, как он сам. Ему необходимо достичь этого понимания, усвоить эту мудрость, чтобы повзрослеть, освоиться в обществе и развиваться дальше. Без этого он не сможет самосовершенствоваться и реализовывать свои способности в социуме.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

«Только тогда ты станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом» — так говорил А.Н. Радищев, знаменитый писатель 18 века. В его цитате раскрывается важнейший признак нравственного преображения личности. Если мы относимся к окружающим уважительно и видим в них таких же полноценных людей, как мы сами, то это свидетельствует о нашем духовном росте и моральном приоритете. С этим могли бы согласиться многие писатели, которые затрагивали данную тему в своих произведениях.

Например, Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» продемонстрировал личностный рост героя на примере его взаимоотношений с окружающими. До плена Пьер Безухов с трудом налаживал социальные контакты. Он не понимал их, они не понимали его, и он часто ошибался, наделяя человека теми качествами характера, которыми он вовсе не обладал. Из-за этих иллюзий он попал под влияние Курагина и женился на Элен без любви. Неумение разбираться в людях побуждало его искать гармонию с миром в тайных обществах, мистических ритуалах, мудрых книгах. Но истина была рядом и оказалась значительно проще, чем надумал Безухов. В плену у французов он познакомился с Платоном Каратаевым, пережил тяготы и лишения, свернул с привычной колеи и расширил горизонты познания. После плена Пьер стал внимательнее и отзывчивее по отношению к окружающим: «Теперь улыбка радости жизни постоянно играла около его рта, и в глазах его светилось участие к людям – вопрос: довольны ли они так же, как и он?». Автор отмечает, что важнейшим признаком нравственного преображения героя является то, что он смог увидеть человека в каждом из окружающих его людей. Он научился ценить их и интересоваться их внутренней жизнью, и это умение положило начало его духовному росту.

Похожий пример мы находим в рассказе Л.Н. Андреева «Баргамот и Гараська». Главный герой накануне пасхи дежурил на службе и очень хотел поскорее вернуться домой. Но тут к нему навстречу направился местный пьяница, известный скандальным поведением. Баргамотов хотел препроводить Гараську в управление, но подвыпивший герой поскользнулся, упал и зарыдал. Оказалась, что Гараська шел к жандарму, чтобы поздравить его с пасхой и подарить праздничное яйцо, но теперь разбил его в результате падения. Баргамотов был приятно удивлен таким неожиданным проявлением доброты. Он пригласил Гараську к себе в дом разговляться и посадил его за один стол с семьей. Пьяница был тронут уважением со стороны авторитетного человека. Рыдая, он произнес: «Как родился, никто по отчеству… не называл…». Все вместе они встретили пасху. Этот эпизод свидетельствует о нравственном преображении героев под влиянием светлого праздника пасхи. Баргамотов смог разглядеть в пьянице и бродяге такого же человека, как он сам, и проявил к нему участие, как к равному. Это говорит о духовном росте героя, который в этот день понял важнейшие истины — заветы Христа, в честь которого люди и отмечали пасху.

Таким образом, умение разглядеть человека в каждом из нас и проявить уважение к нему — это способность, характеризующая моральную зрелость личности и ее духовный рост. Без нее люди не могут идти по пути нравственного совершенствования. С понимания, отзывчивости и осознания равенства всех и каждого начинается интенсивное развитие человеческой души.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Радищев писал: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом». Прав ли автор? Я считаю, что Радищев полностью прав в своем высказывании, ведь только от него самого зависит, как к нему будут относиться другие. Следовательно, человек может считаться человеком, если он относиться уважительно к другим и не ведет себя высокомерно по отношению к окружающим его людей.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература, в которой раскрывается тема отношений между людьми.

В произведении И.А.Бунина ‘Господин из Сан-Франциско’ главный герой, имя которого нам неизвестно, отправляется со своей женой и дочерью в кругосветное путешествие, где показано его отношение к людям, встречающиеся у него на пути. Этот господин достаточно пренебрежительно относится ко всем, ставя себя выше других. После его смерти, такое поведение ему же и возвращается, главного героя переносят в маленькую комнату, где грязно и пыльно, а жене и дочери не дают как положено перевести труп обратно домой. Везут господина из Сан-Франциско в ящиках из-под напитков. Кроме жены и дочери никто не горюет и не вспоминает о нем как о хорошем человеке. Я считаю, что этот пример показывает, как в будущем сказывается наше отношения к другим людям, на нас же самих.

Тема взаимопонимания между людьми так же раскрывается в произведении М. Горького ‘Старуха Изергиль», важное место занимает образ Ларры, героя одного из рассказанных Изергиль легенды. Ларра является получеловеком-полуорлом, так как его родители это девушка и укравший ее орел. После нескольких лет, герой вместе с матерью возвращаются в поселенье, где сразу проявил неуважение к старейшинам и даже убил одну из селянок за то что та, отказала ему в близости. Ларра не чувствовал раскаяние от своего поступка, думая, что сделал все правильно, ведь он лучше их всех и жители должны делать то что он хочет. За такое отношения к людям, старейшины выгнали Ларру и прокляли его на вечное одиночество. Не выдержав такой жизни, он превратился в тень, которая не может найти покоя уже много лет. Это пример показывает, к чему может привести бесчеловечное отношение и возвышения себя над другими.

В заключение хочется сказать, что бы люди проявляли уважение и любили не только себя, но и других, так как человека можно назвать человеком, только если он научится видеть в других человека.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

А.Н. Радищев утверждал следующее: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом». С данным высказыванием невозможно не согласиться. Рожденный биологическим существом человек станет человеком в широком смысле этого слова только тогда, когда научится понимать других людей, откроет для себя способность сочувствовать и сопереживать другим людям. Не ставя себя превыше всех остальных, осознавая то, что он является частью общества, умея ставить себя на место другого человека, человек становится личностью.

Доказательства справедливости высказывания А.Н. Радищева можно найти во многих произведениях отечественных писателей.

В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» важное место занимает образ Ларры, героя одной из рассказанных старухой Изергиль легенды. Ларра является получеловеком-полуорлом, так как его родителями являются девушка и укравший ее орел. Ларра, пришедши к племени своей матери, мог сделать так, чтобы признаки человека преобладали над признаками орла, однако Ларра не становится человеком. Невозможность стать человеком связана с тем, что Ларра был уверен в том, что он лучше всех людей, он не считал представителей племени равными себе. Ларра не был и не хотел быть частью общества. То, что Ларра убил невинную девушку просто из-за того, что она отказалась быть с ним, говорит о том, что Ларра даже не пытался поставить себя на ее место, он не захотел понять чувства девушки. И если сначала Ларра был получеловеком-полуорлом, который мог стать человеком благодаря нахождению в обществе, то в финале легенды говорится о том, что он вовсе стал тенью. С помощью образа Ларры М. Горький выражает мысль о том, что невозможно стать человеком в широком смысле этого слова, если не быть частью общества, ставить себя превыше всех остальных и не пытаться понять чувства других людей.

Доказательство справедливости высказывания А.Н. Радищева можно найти и в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик», где показано, что помещик Урус-Кучум-Кильдибаев самостоятельно отказывается от общества. Главный герой молит бога избавить его от крестьян, а затем перестает общаться и со своими друзьями и знакомыми. Ведя одинокий образ жизни, глупый помещик лишает себя процесса социализации, который необходим для развития личности. М.Е. Салтыков-Щедрин показывает, что помещик Урус-Кучум-Кильдибаев не способен понять чувства крестьян, которым приходится сталкиваться с тяжелым образом жизни. Не понимая, что его существование невозможно без деятельности крестьян, глупый помещик ставит себя превыше всех крестьян. В сказке показано, что из-за того, что помещик не имел возможности понять крестьян, ставил себя превыше целого класса людей, самостоятельно отказался от общества, главный герой стал дичать: стал обретать все повадки дикого животного. Фантастическое превращение помещика в животное выражает мысль о том, что нельзя быть человеком, не понимая при этом других людей.

Таким образом, только тот, кто способен понять чувства другого человека, не ставя себя превыше все остальных, становится человеком в широком смысле этого слова.

Пример №6 итогового сочинения ЕГЭ

Человеческое восприятие и поведение во многом зависит от воспитания. Как правило, неуважение проявляют особы «высшего общества», другие же часто демонстрируют злость и зависть. К счастью, преимущественной количество личностей все же остается людьми.

Александр Радищев сказал, что человеком можно стать только тогда, когда начнешь видеть человека в другом. Это действительно так, ведь настоящий человек относится терпимо и с уважением ко всем. Если личность считает себя «зазнайкой» или страдает «звездной болезнью», то она и будет снисходительно и несколько жестоко относится к другим.

Пример, когда человек оказался недостойным называться таковым, можно встретить в произведении Николая Гоголя «Мертвые души». Писатель повествует историю одного помещика. Чичиков Павел Петрович занимается скупкой мертвых душ, совершенно не переживая и не мучаясь угрызениями совести. Он таким образом зарабатывает собственный капитал без затрат на содержание крестьян. Чичиков поступает не по-человечески, обращаясь за помощью к другим помещикам. Герой изначально не видит в них людей, а скорее «доставщиков».

Совершенно противоположный пример можно увидеть в книге «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Один из главных героев — Ретт Бетлер. Он предстает пред читателем как вольный, самовлюбленный гражданин. Его многие не считают за человека даже в тот момент, когда он делает крупное пожертвование для военных. Тем не менее, именно он, несмотря на все слухи и унижения, помогает не только Скарлетт, но и ее семье, решая денежные проблемы, занимаясь с детьми. Высшим проявлением человечности становится любовь. Это глубокое и искреннее чувство он смог пронести через все невзгоды, отдав сердце одной из самых спорных героинь книги — Скарлетт.

Пример с Реттом это свидетельство того, что люди часто ошибаются. Он действительно был достаточно холодным и грубоватым молодым человеком. Но Батлер был именно человеком, который и к другим относился искренне и с добрым сердцем.

Таким образом, человек действительно может считаться таковым только в том случае, если относится к окружающим по-человечески. Иногда различить поступки людей бывает трудно, из-за чего общество составляет о личности неверное первое мнение. Однако со временем именно поступки и отношение становятся показателем того, человек перед вами или простое животное.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс

16 ноября русский язык 11 класс ЕГЭ 2023 статград варианты РЯ2210301 РЯ2210302 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ