итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какую жизнь можно считать прожитой не зря? итоговое сочинение

Автор

5 проверенных примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему какую жизнь можно считать прожитой не зря? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Каждый из нас стремится прожить свою жизнь так, чтобы не терять драгоценное время напрасно. Ведь человеческий век короток, нужно все успеть: получить образование, построить карьеру, завести семью, увидеть мир, испробовать все хобби по душе. Именно такой путь, наполненный событиями и открытиями, можно назвать полноценным. Подобные примеры можно найти не только в биографиях знакомых, но и в художественной литературе.

Вспомним роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». Мы можем проследить путь Пьера Безухова и оценить его. Герой не был идеальным человеком, он совершил много ошибок: тратил деньги на кутежи, женился без любви, окружал себя неподходящими людьми. Однако именно его биография наполнена высшим смыслом. Поиски себя увенчались успехом, Пьер отыскал свою стезю и реализовал себя полностью. Он завел крепкую семью, построил родовое гнездо, нашел работу по душе. У него появились настоящие друзья. Его политические идеи были наполнены гуманизмом и социальной справедливостью, поэтому шли на благо России. В своем патриотическом порыве Безухов обрел опору — ту цель, которую так напряженно искал. В старости он точно смог бы сказать, что прожил жизнь вовсе не зря.

Но никто не должен стремиться к единому шаблону жизни. Даже если человек не заводит семью и не строит дом, это не означает того, что он тратит время впустую. Просто он избрал другие ценности и приоритеты. Например, разве можно назвать напрасной жизнь Данко, героя рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»? Юноша так и не успел жениться, завести детей, развести домашний очаг. Он явно не успел совершить всего, что запланировал. Однако он сделал очень важное дело — спас целое племя, найдя дорогу к свободе. Именно ему десятки людей обязаны жизнью. Данко вывел их из леса, без него они бы заплутали и умерли. Герой стал символом альтруизма, все самое хорошее ассоциируется с его именем. Его путь точно не был напрасной потерей времени. Он совершил подвиг, который наделил его бытие сакральным смыслом.

Таким образом, жизнь точно пройдена не зря, если человек реализовал свой потенциал полностью или хотя бы в большей мере. Если в нем заложен талант творца, он должен проявить талант. Если ему суждено заниматься семьей, то он должен воспитать чудесных детей. Если он — ответственный работник, то ему необходимо развивать навыки и накапливать знания по специальности. Во всех этих случаях бытие не будет бесцельным.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Жизнь идет, и мы иногда задумываемся, как бы прожить её не зря? Всё-таки жизнь у нас одна. В Интернете есть много советов о том, как раскрасить наши серые будни, но разве прожитая не зря жизнь будет одинакова для всех? Конечно, нет! Для некоторых – это создать семью, для других – отправиться в кругосветное путешествие, а для меня – это оставить отпечаток в истории, поэтому я восхищаюсь такими людьми, как И. Ньютон, Д. Менделеев, Л.Толстой.

Литература прошлого всегда находит отклик в настоящем. Знаменитый монолог Чацкого в пьесе А.С Грибоедова «Горе от ума» актуален и в наше время. Он показывает нам «судей богатых грабительством». Разве в современном мире нет тех, кто построил своё состояние не только на официальной работе, но и на скверных делах, таких как воровство и коррупция. «Вот уважать кого должны мы на безлюдье, Вот наши строгие ценители и судьи» — восклицает Чацкий, выводя на чистую воду богатых людей того времени. Стыдно признавать, что через столько столетий этот вопрос по-прежнему актуален. Зато можно гордиться А. Грибоедовым, оставив такое наследие, он, можно сказать, прожил жизнь не зря.

Не зря, по моему мнению, прожил жизнь и такой знаменитый русский писатель, как И.С Тургенев. Одним из первых он показал проблему взаимоотношений родителей и детей. «Отцы и дети» — произведение, раскрывающее тяжелое отношение временных эпох: прошлого и будущего. Каждый ребенок испытывает давление со стороны родителей, которое, как правило, начинается со слов: «в наше время такого не было…» Поэтому, читая «Отцы и дети» И.С Тургенева, я утвердительно киваю головой, ведь Базаров говорил о «старичках Кирсановых», что их песенка уже спета. Я согласна с Базаровым, он намекает, что нужно уступить молодым, а старички должны доживать свою эпоху, не пытаясь изменить ход событий. Получается, писатели-классики обогащают наш духовный мир: дают нам почву для размышлений и остаются в наших сердцах.

К какому же выводу можно прийти, размышляя над темой сочинения? И. С. Бах и В. А. Моцарт, А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов, Н. Коперник и Б. Паскаль – деятели искусства и науки вот, кто прожил жизнь не зря. Вот к чему я буду стремиться.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Какую жизнь можно считать прожитой не зря? Именно этим вопросом задается абсолютно каждый человек в течение всей своей жизни и даёт свой, индивидуальный ответ на него. Но что же нужно делать для того, чтобы не «проспать» всю жизнь? Я считаю, что, во-первых, нужно заниматься той деятельностью, которая доставляет удовольствие тебе и пользу другим, а во–вторых, действовать исходя лишь из искренних побуждений, иметь определенную цель и постоянно стремиться к развитию.

Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении Ивана Гончарова «Обломов» ярким представителем человека, чья жизнь была прожита не зря, является Андрей Иванович Штольц, один из центральных героев романа. Он с самого детства был приучен к порядку, к самостоятельности и трудолюбию, он постоянно стремился к развитию, ценил каждую минуту жизни, поэтому никогда не ленился и всегда «был в движении», считал целью жизни труд, всегда старался помочь другим, в частности, своему другу — Илье Обломову. Несмотря на всё это, Андрей находил время на общение со своими знакомыми, выезжал на светские мероприятия, заводил новые знакомства. Людям было интересно с ним общаться, так как он был глубоким, настойчивым и целеустремленным человеком со своими интересами и устоями. Исходя из всех этих аспектов, я смело могу сказать, что Андрей Штольц прожил свою жизнь не зря — в итоге, он получил право на потомственное дворянство, у него было свое частное предприятие, а также, его знали и уважали в обществе.

Следующий пример хочу взять из произведения М. А. Шолохова «Судьба человека». Здесь автор нам рассказывает про судьбу такого героя, как Андрей Соколов. Он был участников Великой Отечественной войны, который показал истинный патриотизм — Андрей, не смотря на ужасный голод, жажду и слабость, отказался выпить и закусить за победу немцев, поразив тем самым фашистов. Наш герой столкнулся с множеством трудностей и огорчений, но никогда (!) не отчаивался, он продолжал идти дальше несмотря ни на что. К тому же, Андрей умел искренне радоваться за других (он гордился своим сыном за то, что тот стал командиром дивизии и получил множество наград), обладал трудолюбием, чувством самоотверженности, большим и добрым сердцем, но твёрдым характером, а также, высокими моральными качествами — после того, как потерял семью, он усыновил мальчика Ваню, который подарил ему надежду на лучшее и цель в жизни. Этого героя мы, читатели, точно запомним как человека, прожившего жизнь не зря — он верно служил Родине, спас жизнь мальчишке, потерявшему родителей, всегда верил в лучшее и никогда не сдавался.

В заключение хочу сказать, что то, как пройдет ваша жизнь зависит только от вас и ваших действий. Самое важное — поставить правильную цель, исходя из искренних намерений, постоянно стремиться к саморазвитию и набору опыта, никогда не отчаиваться и конечно же, не забывать придерживаться различных моральных принципов.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Во все времена человечество задаёт себе вопрос: «В чём заключается смысл жизни, и зачем я живу?». Так или иначе, но этот вопрос волнует каждого человека, погружая в философские рассуждения о нашем бренном существовании. Других же настигнет другой вопрос: «А на что я собственно трачу свою жизнь?». Ведь именно понимание смысла своего существования делает нашу жизнь по-настоящему наполненной, заставляя осознавать ценность каждой секунды отпущенного нам времени.

В мировой литературе не мало произведений, поднимающих тему значимости жизни в умах миллионов людей. Многие произведения несут в себе посыл, который помогает понять и осознать своё существование в мире. Понять, что то, в чём мы видим смысл жизни, будет приносить нам истинное счастье, и время, которое мы потратим на достижение этого счастья, будет прожит не зря.

Примером этому может послужить знаменитый рассказ М. Шолохова «Судьба человека», главным героем которого является простой русский шофёр Соколов. Уходя на фронт, он имел всё то, что делало его счастливым — понимающая жена, трое любимых детей, мир и покой в доме. Семья для него — смысл жизни, самое главное и важное, что только может быть. Но война безжалостно и беспощадно лишила его этого счастья. Сначала погибают жена и две дочери, затем на фронте убивают любимого сына. Соколов теряет всё самое дорогое, не видит смысла своего дальнейшего существования, однако судьба щедро дарит ему второй шанс. Он обретает семью в лице маленького мальчика, родителей которого забрала война. Главный герой рассказа спасает мальчишку от беспризорной жизни, а себя от одиночества. Теперь Соколов живёт ради своего нового сына, а значит живёт не зря.

А А. П. Платонов в произведении «В прекрасном и яростно мире» рассказывает историю машиниста Мальцева. Будучи настоящим мастером своего дела, главный герой полностью посвящает себя ему. Только Мальцева мог беспрепятственно справиться с прохождением сложного участка, только он мог сделать всё, чтобы избежать опоздания поезда. Но однажды случилось то, что стало большой трагедией для машиниста: в ходе работы он потерял зрение. Мальцева больше не мог сесть за руль так полюбившегося ему курьерского поезда. Жизнь без любимого дела — не жизнь для него. Однако позже к машинисту возвращается зрение. Он снова может водить поезд, видеть яркий свет светофора, слышать привычный для него стук колёс. Обретя возможность видеть, Мальцева вновь находит смысл жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что, если мы наслаждаемся своей жизнью, если есть люди, нуждающихся в нас или мы умеем быть полезными окружающим — мы живём не зря.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Что такое жизнь? В чём смысл человеческого существования? Какую жизнь можно назвать прожитой не зря? Над этими вопросами испокон веков рассуждают многие учёные, писатели и философы. Каждый раз ответ бывает разным, ведь меняются поколения, меняется внутренний склад людей, а соответственно меняются и их взгляды на жизнь. Благодаря писателям мы можем узнать, чем жил человек раньше, и каким, возможно, станет в будущем, какие поступки он называл правильными, можем понять, о какой жизни можно сказать, что она прожита не зря.

В доказательство всего вышесказанного хочу обратиться к произведению Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы», главные герои которого, проходя через множество жизненных испытаний, смогли осознать, что смысл жизни заключается в самой жизни, в способности ощущать каждый прожитый день. Я думаю, что о людях, которые смогли найти ля себя смысл жизни, можно сказать, что они прожили её не зря. Приведу ещё один пример из литературы.

В произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников придумывает теорию о том, что некоторым людям позволено всё, если на кону стоит высшая цель, позволено даже убийство.

Чтобы подтвердить свою теорию, Раскольников убивает старуху-процентщицу. Но убийство не дало никакого эффекта, нп стало убийством во имя высшей цели. Раскольников, убивая, надеялся доказать себе, что он имеет право вершать судьбы, но на деле оказалось, что он ошибся. После Алены Ивановны ему пришлось убить и случайного свидетеля преступления Лизавету. А затем наступила болезнь Раскольникова, возникшая из-за потрясения от совершённых им преступлений. Раскольников понимает, что он вовсе не великий человек, а «тварь дрожащая». Осознание этого факта приводит его к раскаянию в преступлении, а спустя много времени, уже во время пребывания на каторге, — и к отказу от теории. Думаю, про Родиона Раскольникова можно сказать, что он прожил свою жизнь не зря, ведь, пройдя через многие жизненные трудности, он лучше узнал себя, выучил свой «жизненный урок», в конце концов разочаровался в своей теории.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод, что назвать жизнь прожитой не зря можно ту, в которой человек увидел смысл, в которую привносил что-то новое и из которой почерпнул какие-то знания, важные нравственные уроки.

6 пример итогового сочинения

Часто можно услышать советы о том, что жизнь нужно прожить не зря. Но как это сделать? Не зря прожитой жизнью можно назвать такую жизнь, при которой человек не стоял на месте, развивался, реализовывал поставленные перед собой цели, претворял свои желания и мечты в реальность. Для того чтобы прожить жизнь, о которой не будешь жалеть перед смертью, нужно заниматься любимым делом, получать удовольствие от происходящих в жизни событий, находиться рядом с родными и близкими людьми, от которых хочется получать любовь и которым хочется давать заботу и ласку.

Проблема не зря прожитой жизни поднимается во многих художественных произведениях отечественных писателей.

В романе В.А. Каверина «Два капитана» продемонстрирован жизненный путь Сани Григорьева. Данная еще в детстве клятва «Бороться и искать, найти и не сдаваться» стала жизненным принципом главного героя. Саня Григорьев был настойчивым человеком, который был готов бороться ради достижения собственных целей. Задумавшись о поступлении в летную школу, главный герой начинает работать над своим физическим состоянием и развивать силу воли. В итоге Сане Григорьеву удалось поступить в летную школу, успешно окончить ее и стать полярным летчиком. Долгие годы центральный персонаж имел цель найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова и доказать причастность к этому Николая Антоныча. И Сане Григорьеву действительно удается добиться желаемого. Возлюбленная Катя Татаринова, семья в лице сестры Сани, тети Даши и ее мужа Сковородникова, друзья Петька Сковородников, Валя Жуков, Иван Павлыч Кораблев, доктор Иван Иваныч, любимая профессия и работа, реализованная цель по нахождению останков пропавшей экспедиции – все это делало Саню Григорьева по-настоящему счастливым человеком, и жизнь его можно считать прожитой не напрасно.

О том, какую жизнь можно считать прожитой не зря, заставляет задуматься и рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». Главной жизненной ценностью Андрея Соколова является семья, поэтому герою повезло найти любящую спутницу жизни Ирину, с которой он произвел на свет сына Анатолия и дочерей Настеньку и Олюшку. В мирное время Андрей Соколов не мечтает ни о славе, ни о богатстве, для него достаточно того, что «дети кашу едят с молоком, крыша над головой есть, одеты, обуты». Несмотря на то что война отняла у Андрея Соколова и жену, и всех трех детей, его нельзя назвать несчастным человеком. Трагедия не лишила главного героя смысла жизни, свое новое счастье Андрей Соколов нашел в мальчике-сироте Ванюшке, к которому он стал относиться как к родному сыну. То, что центрального персонажа окружали люди, которых он любил, то, что он взял на себя ответственность за судьбу оставшегося сиротой мальчика, и то, что ему удалось принести пользу любимой Родине, указывает на то, что жизнь Андрея Соколова была прожита не зря.

Таким образом, жизнь можно считать прожитой не зря, если человек находит то, что соответствует его жизненным принципам и идеалам, если он достигает поставленные перед собой цели и получает от жизни удовольствие.

7 пример итогового сочинения

Рано или поздно каждый человек задается вопросом: «Как не прожить жизнь зря?» , ведь жизнь у каждого из нас всего одна. Все люди по-разному ответят на этот вопрос, потому что все не могут прожить одинаковую жизнь.

Я считаю, что для того, чтобы не зря прожить жизнь, нужно найти себя. Необходимо выбрать любимое дело и заниматься именно им. Нужно не бояться выражать настоящие эмоции и делать все для того, чтобы быть счастливым. Чтобы подтвердить свои слова, обращусь к художественной литературе.

Иван Гончаров в романе «Обломов» показал яркий пример человека, который не зря прожил свою жизнь. Андрей Иванович Штольц, один из главных героев данного произведения, с самого детства был воспитанным и целеустремленный человеком. Он всегда стремился к саморазвитию, поэтому людям было интересно с ним общаться. Главной целью своей жизни он считал, труд, а потому и никогда не ленился. Штольц не пропускал ни одной минуты своей жизни зря. Он постоянно заводил новых знакомых и старался помочь другу детства. Об Андрее Ивановичем и правда можно сказать, что его жизнь была не напрасной, поскольку у него была цель, и он был счастлив её добиваться.

А вот другой герой этого же произведения, Илья Ильич Обломов, наоборот является примером человека, который зря прожил свою жизнь. Обломов был настолько ленив, что не мог даже встать с кровати. Все попытки Штольца помочь ему он принимал, но все равно ничего не собирался менять. Илья Ильич из-за лени даже лишился любимой девушки. Обломов так и умер несчастным и одиноким, поскольку он не смог поставить перед собой цель или просто не смог заставить себя идти к ней.

Михаил Шолохов в рассказе «Судьба человека» познакомил читателя с таким сильным человеком, как Андрей Соколов. Андрей, не смотря на голод, отказался брать от врагов хлеб, поскольку считал это предательством своей страны. Соколов был добрым, сильным, мужественным человеком. Он искренне радовался всем достижениям своего сына. А после гибели семьи смог продолжить жизнь, потому что усыновил осиротевшего мальчишку, которого он встретил на улице. Андрей Соколов был доблестным человеком, он на войне спас множество жизней, а потом еще забрал мальчишку, поэтому его жизнь никак нельзя назвать прожитой зря.

Подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что жизнь каждого человека зависит только от него самого. Важно правильно расставлять приоритеты и искать личную жизненную цель. Только тогда можно будет сказать, что жизнь прожита не зря.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ