итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какого человека можно назвать сложившейся личностью? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 тема какого человека можно назвать сложившейся личностью? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Сложившаяся личность — это ответственный, сознательный и разумный человек, который движется к своей цели и соблюдает моральные, этические и правовые нормы своей страны. Такие люди знают, чего хотят добиться, у них есть система ценностей и нравственные ориентиры. О них пишут многие авторы, способные дать нам полезный жизненный урок.

Вспомним роман И.А. Гончарова «Обломов». Автор сопоставляет двух героев: Илью Обломова и Андрея Штольца. Мы видим разницу, составляющую контраст между персонажами. Она состоит в наличии ответственности, силы воли, сознательности и целеустремленности. Илья Ильич этих качеств не имеет. Он инфантилен, слабоволен, избалован средой. Он не знает, чего хочет от жизни, плывет по течению и все время надеется на других. Свои проблемы он перекладывает на чужие плечи, а сам лишь лежит на диване и грезит о будущем. Такое поведение свойственно ребенку. И психологический возраст Обломова — детский. Он так и не вырос из-за гиперопеки родителей. А вот Штольц — сложившаяся личность. Герой сам добился успеха: заслужил право на дворянство и основал выгодный бизнес. Он все время развивается и стремится к улучшениям. У него вся жизнь распланирована и упорядочена, ни минуты не тратится впустую. Есть у него и твердые моральные убеждения, поэтому он так часто помогает Обломову безвозмездно. Очевидно, что именно он является сформировавшимся человеком, достойным уважения.

Ту же тему затронул А.С. Грибоедов в пьесе «Горе от ума». На фоне всех остальных героев именно Чацкий выделяется и претендует на звание «сложившейся личности». Почему? Во-первых, у него есть четкая система ценностей, этические и моральные правила, которых нет у фамусовского общества. Во-вторых, герой думает о будущем страны, смотрит на перспективу ее развития, сопоставляя Россию и Европу. Он видит, в чем проблема Отечества, и пытается ее исправить. В-третьих, Чацкий избавился от эгоистической парадигмы русского человека, которую выражает поговорка: «После нас — хоть потоп!». Он понимает, что нуждается не только в своем личном благополучии, но и в улучшении общества. Ведь он не может быть счастлив посреди руин, нищеты, невежества. Он не зациклен на себе. В-четвертых, он сам отвечает за свои действия, не ищет виноватых среди других. Он открыто выражает свою точку зрения и принимает расплату — всеобщее неуважение. В-пятых, только этот герой готов «служить, а не прислуживаться». его не пугаю лишения и честный труд, ради цели он идет на большие жертвы. Все эти факторы указывают на духовную зрелость Чацкого.

Таким образом, человека можно назвать «личностью», если он знает, к чему движется, отвечает за свои поступки и придерживается морально-этических правил и убеждений. Такие люди сознательны и целеустремленны, трудолюбивы и деятельны, имеют активную гражданскую позицию и свое собственное мнение по любым вопросам.

Пример №2 декабрьского итогового сочинения

Итоговое сочинение на тему: «Какого человека можно назвать сложившейся личностью?» поможет разобраться в данном вопросе и найти на него ответ.

Что же мы понимаем под словосочетанием «сложившаяся личность»? В моем понимании это этап заключительного становления и развития личности. Взрослея, человек становится более самостоятельным и сформировавшимся. Они понимают, что становятся ответственными не только за свою жизнь, но и за жизнь своего окружения. Взрослея, у человека формируется характер, принципы и порядки. Появляется чувство долга и обязанности перед другими. В русской литературе приведены примеры подобного взросления человека. За становлением и формированием личности мы можем проследить, углубившись в чтение произведений.

Хорошим примером будет повесть Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой показан здесь человеком, который все не может повзрослеть. У него вызывает восторг погонять голубей, или же мастерить воздушного змея. Для него авторитетом является отец, на которого он во всем полагается. Из-за привычки получать все готовое, он совершенно не беспокоится о том, что же будет завтра. Родителей напрягало такое поведение Петра. Будучи шестнадцатилетним юношей, он оставался маленьким ребенком. Отец принимает решение закалить характер сына и сделать из него настоящего мужчину, именно поэтому он отправляет его в далекую крепость, расположенную в Белогорье.

Окунувшись в реальную службу, Гриневу становится очень тяжело. Он не привык к такому. Он ожидал, что там его развлечения продолжаться, но реальность оказалась более сурова. Жизнь начинает преподносить ему один урок за другим. Достаточно крупный проигрыш начинает учить героя бережно относиться к деньгам. Последующая дуэль показывает то, что в мире существует подлость и лицемерие. Но есть и хорошие уроки – первая любовь заставляет юношу стать более ответственным и серьезным человеком, который высоко ценит свои чувства. Так же благодаря мятежу Пугачева герой становится более сильным и верным. Он начинает считать, что смерть по сравнению с предательством – это не так уж и страшно. Из-за совокупности всех эти событий, герой становится более сильным и мужественным.

В заключении мы видим уже не бесшабашного юношу, который во всем ищет развлечения, а сформировавшегося мужчину, который очень высоко ценит честь и достоинство. Он до последнего готов отстаивать свои принципы и убеждения, а слово «ответственность» его больше не пугает.

Здесь наглядно показано взросление человека и становление личности. Из молодого, неорганизованного и несерьезного подростка герой становится настоящим мужчиной, на которого не страшно положиться в трудную минуту. Зачастую, благодаря внешним факторам и жизненным испытаниям, человек формирует свой характер. Подобные уроки жизни учат очень многому и воспитывают личность. Еще вчерашние дети начинают стремительно взрослеть и добиваться своей цели.

Не всегда человек готов шагнуть во взрослую жизнь, но без этого шага он не сможет сформироваться как личность. Это обязательный этап взросления, благодаря которому мы становимся лучше, более сильными и ответственными.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Если говорить о формировании личности, то это все происходит поэтапно. Когда человек начинает взрослеть, то у него начинают появляться новые качества, чувство долга и ответственности. Конечно, никто не готов так резко распрощаться с беззаботным детством и окунуться во все прелести взрослой жизни. Но без этого важного периода ни один человек не способен воспитать себя и закалить характер. Ведь очень важные качества формируются только лишь после того, как нам приходится столкнуться с определенными трудностями и пройти через ряд преград.

Одним из интересных примеров из литературы можно назвать роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Николай Ростов в самом начале представлен нам как весьма юный и незрелый юноша, который окрылен своими идеями, не понимая, чем они могут для него обернуться. Он чтит императора, и стремиться попасть на войну. Но, начиная окунаться во взрослую жизнь, его иллюзии начинают спешно развеиваться. Попав на поле боя – он бросается в бегство, потому что очень боится смерти. От его прошлого запала и смелости не остаётся и следа. Находясь «внутри» всех военных действий он очень быстро остывает и начинает думать холодной головой.

Когда Николай по просьбе матери возвращается в отчий дом, чтобы помочь своим родителям. Взявшись за хозяйство, он пытается разобраться с конторщиком. Проблемой было то, что он не додумался дочитать отчет до конца и сделал неправильные выводы. Он понимает, что является малограмотным и не готов вести хозяйство. Но вся совокупность событий, которые навалились на нашего героя – участие в боевых действиях, и выбор между двумя девушками – все это помогает стать Николаю стать намного взрослее и более ответственным.

Он решает подать в отставку, чтобы научиться жить мирной жизнью и содержать своих родных. Будучи в браке с Марией он научился вести хозяйство, и привили трудолюбие. Он очень многому научился, что очень помогло ему в дальнейшей жизни. Также, благодаря влиянию мудрой супруги, он научился спокойствию и уравновешенности.

В конце мы видим уже не юнца, а взрослого мужчину, на которого можно положиться. Он умеет вести хозяйство, постоять за свою семью и оказать помощь в дальнейшей жизни и развития государства. Далеко не каждый человек способен стать такой сложившейся и сильной личностью, как Николай Ростов.

Делая вывод из всего написанного, можно сказать, что сложившаяся личность- эта та личность, которая не боится ответственности. Человек, личность которого сформировалась, с легкостью возьмет на себя обязательства перед другими людьми. Его не пугают трудности содержания своей семьи, ведения хозяйства и решение проблем.

Каждый человек по-разному взрослеет и закаляет свой характер. Кто-то взрослеет вынуждено, потому что так сложились обстоятельства, и у него просто не было другого выхода. Некоторые же требуют того, чтобы вокруг создались такие условия, в которых необходимо было бы повзрослеть и изменить свои взгляды на жизнь. В любом случае взросление и становление личности – это очень серьезный этап в жизни каждого из нас. Взрослый, сформировавшийся человек знает, что такое долг. И никогда не поставит свои интересы выше своих обязанностей. Это сильные, решительные и принципиальные люди, которые смело смотрят в будущее и не бояться никаких перемен. Именно благодаря таким личностям и решаются многие вопросы и проблемы. Рядом с такими людьми мы чувствуем себя уверенно и в безопасности. Человек, сумевший воспитать в себе характер, сформироваться и повзрослеть, несомненно, вызывает уважение и желание ему соответствовать.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

С самого детства родители воспитывают нас и стараются вложить в нас те качества, которые позволят нам вырасти добрыми, искренними и целеустремленными. Выражение «сложившаяся личность» означает, что человек окончательно сформировался как личность, стал ответственным, приобрел все нравственные ориентиры. Такой человек смело может покорять мир, его не будут пугать трудности или провалы. Таких людей часто описывают в литературных произведениях, где повествуется об этапах их взросления.

Например, Саша Григорьев из романа В. Каверина «Два капитана», который случайно нашел письма из сумки погибшего почтальона. Адрес на письмах был смыт, так как письма намокли, но вот прочитать их содержимое было вполне возможно, что и сделал герой, хотя читать чужие письма не хорошо. Саша воспринял их повествование о жизни совсем незнакомых ему людей. В особенности его зацепили письма полярного путешественника. С тех пор Саша начал болеть севером и жаждой приключений.

У парня была совсем нелегкая судьба. В детстве он страдал немотой, избавиться от которой ему помог один хороший доктор. Он научил его не только говорить, но и стал для него хорошим и верным другом и наставником. Воспитание отца, тети и доктора позволило вырасти мальчику честным, отважным и целеустремленным, не терпящим предательства и лжи. Все это вкладывали в него с самого детства, именно это и сыграло ключевую роль в решении, во что бы это не стало, отыскать экспедицию капитана Татаринова. Григорьев в последствии стал полярным летчиком, отыскал пропавшую экспедицию и восстановил доброе имя полярника, при этом доказав, что его брат предатель. Именно его характер, качества, и именно поступки говорят о том, что он вполне сложившаяся личность, при чем стал таковым он еще в юности.

В произведении же А.С. Пушкина «Капитанская дочка» герой является еще «Недорослем». Он любит, как крестьянские мальчишки погонять голубей, запустить воздушного змея, при чем всегда и везде полагается на своего знатного отца. Он не думает о будущем, не заботится об образовании, ведь все ему преподносится на блюдечке: еду приготовят и подадут, одежду купят и принесут. Родители поняли, что упустили момент в воспитании своего сына, так как ему уже 16 лет, а он и не стремится взрослеть. Поэтому отец принимает решение отправить его в Белгорье — далекую и глухую крепость, чтобы там из него сделали настоящего мужчину.

В том месте Гриневу живется совсем несладко: вместо таких привычных ребячеств и веселья появляется вполне реальная служба. Впервые он чему-то действительно учится: проиграв большую сумму, он начинает беречь деньги и становится справедливым по отношению к Савельичу, первая дуэль дает понять, что такое подлость и двуличие, а первая любовь порождает в нем ответственность и целеустремленность. Мятеж Пугачева делает Гринева сильным духом и верным Петру. Он и вправду готов умереть, чем предать. В конце концов, мы видим в конце сложившеюся личность, делающую выбор в пользу долга и отваги, которая способна помочь отстоять свои убеждения и свою веру.

Таким образом, личность формируется долго, при этом совершаются ошибки, учатся на примере других, заимствуется качества для себя и так далее. В первую очередь важно не упустить момент с самого детства, чтобы потом не пришлось наверстывать.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Какого человека можно назвать сложившейся личностью? Очевидно, такого, который уравновешен, имеет свою систему взглядов, определенное мировоззрение. Также «сложившимся» называют личность, которая смогла построить собственную жизнь, добиться своих целей.

В большинстве случаев, речь идет об общепринятом «наборе» материальных и духовных ценностей: человек, например, обзавелся жильем, имеет хорошую работу, интересную профессию, есть семья, дети и все самое необходимое для жизни. Такому индивидууму незачем кардинально что-то менять в своей жизни, если речь и идет о переменах, то лишь в мелочах.

Сложившаяся личность – зрелая, и в физическом, и в нравственном смысле: вряд ли так назовут восемнадцатилетнего юнца, только что окончившего школу. При этом возраст – понятие не определяющее: иногда возраст приходит, но человек не имеет внутренней устойчивости, он, как перекати поле, переходит с места на место, но так ни на чем конкретном и не останавливается.

Примеры вышесказанному подтверждают многие источники художественной литературы.

В произведении Л.Н. Толстого, романе-эпопее «Война и мир», показан пример сложившейся личности в лице князя Андрея Болконского. Беспристрастный, сдержанный, серьезный, он отличался ровным поведением. В отличие от многих представителей светского общества, Андрей никогда не менял своего мнения в угоду кому-либо, не пытался заискивать, льстить.

Болконский отличался самодостаточностью, ему не было нужды менять свои привычки. Интеллигентный, умный, образованный, многое успевший повидать и приобрести определенный жизненный опыт, князь Андрей пользовался большим уважением. Ему еще не было и тридцати лет, но он представлял собой более сложившуюся личность, чем Василий Курагин в свои шестьдесят лет.

В произведении А.С. Пушкина, повести «Капитанская дочка», также показан пример сложившейся личности. Автор мемуаров, Петр Андреевич Гринев, начал писать записки, будучи в зрелом возрасте, когда у него уже окончательно сложился характер и оказалась прожита большая половина жизни. Тот факт, что он сложился как личность, прекрасно ощущается по стилю, слогу и содержанию текста: перед читателем предстает зрелый мужчина, анализирующий прожитое с точки зрения прожитых лет.

Гринев уравновешен, порядочен и кристально честен с самим собой: он не боится признать, что в юности у него были вои ошибки. Беспечность, некоторое тщеславие, желание погулять и покапризничать – все это было в молодом человеке, еще не пошедшего суровую военную школу. С приобретением жизненного опыта Гринев набрался разума и поменял свои привычки, стал рассудительным и сдержанным.

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что сложившейся личностью можно назвать взрослого, разумного человека, с определенным, стойким мировоззрением и привычками. Такой человек имеет определенный опыт и достаток, у него есть профессия и роль в жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ