итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какие чувства могут быть неподвластны разуму? итоговое сочинение с аргументами

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему какие чувства могут быть неподвластны разуму? С аргументами и примерами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Человек — существо разумное, ведь он в ходе эволюции научился контролировать свои эмоции. Однако все еще остаются чувства, которые могут быть неподвластны разуму. Это, конечно же, любовь. Как часто мы, ведомые этим притяжением, забываем о доводах рассудка, которые пытаются нас удержать! Об этом состоянии писали многие известные авторы.

Возьмем в пример пьесу А.Н. Островского «Гроза». Главная героиня была замужем, но не любила мужа и страдала от тирании его матери. Тихон и сам не был образцовым семьянином: при первой же возможности он сбегал из дома в кабак и оставлял жену наедине с деспотичной свекровью. Так бы и шло, но Катерина мучилась от неудовлетворенности. Жизнь проходила мимо. Ей снились страстные объятия, но не супруга. Она полюбила Бориса — племянника купца Дикого. Герои сблизились и провели вместе счастливые минуты. Катерина винила себя за это, ведь была верующей и сознавала, что ее поведение было тяжким грехом. Не могла она не думать о том, что эти отношения ни к чему серьезному не приведут. В ту пору развод был нонсенсом, его не так-то просто было добиться, не говоря уже о том, что сам Борис был во всем зависим от дяди и не мог обеспечить семью. Однако эти чувства были неподвластны разуму. Катерина на время забыла обо всем и потом горько в этом раскаялась.

Заранее обреченный роман влюбленных описал и А.И. Куприн в повести «Олеся». Герои принадлежали к разным мирам и не могли быть вместе. Иван понимал, что его избранницу окружение не примет, а она не адаптируется к городским реалиям. Олеся же видела нерешительность и слабость Ивана, его зависимость от общества и его мнения. Она и не хотела обременять его браком. Даже гадание подсказало ей, что им не суждено жить долго и счастливо. Однако персонажи все равно не смогли победить свои чувства. Они сошлись и позабыли обо всех доводах рассудка, обо всех предсказаниях и прогнозах. Их роман был страстным, но скоротечным. Предрассудки деревенских жителей погнали Олесю прочь из домика в лесу, и она оставила Ивана навсегда. И все же их любовь не была подвластна разуму, она была слишком сильна.

Таким образом, люди научились контролировать далеко не все свои эмоции. Любовь так и осталась для них непокоренным рубежом. Она настолько сильна, что даже железобетонные аргументы не могут поколебать решимости следовать за ней. Очень важно давать своим чувствам шанс проявить себя. Быть может, им лучше знать, где нужно искать счастье.

Итоговое сочинение какие чувства могут быть неподвластны разуму?

Человек умеет держать себя в руках — иначе он бы ничего не добился и не смог построить такую сложную цивилизацию. Однако есть чувства, которые даже разум не может остепенить. Конечно, это любовь, страсть, ревность. Сильные эмоции все еще берут верх над личностью, хоть и ненадолго. О таких случаях часто писал И.А. Бунин в своих произведениях.

Вспомним рассказ «Темные аллеи». Надежда сблизилась с Николаем, хотя не могла не знать, чем заканчиваются такие истории: барин использует крестьянку, а потом все равно бросает и женится на ровне. Так и произошло в судьбе героини. Она осталась одна, а ее возлюбленный выбрал для брака девушку из своей среды. Но любовь Надежды никуда не делась. Несмотря на обиду, на разрушенную судьбу, на трезвый расчет, она продолжала любить одного и того же мужчину всю жизнь. Ей предлагали руку и сердце другие, но она отказывалась, потому что «сердцу не прикажешь». Одиночество стало ее единственной наградой за верность. Избранник и думать о ней забыл. Их встреча произошла случайно и лишь спустя тридцать лет. Даже тогда Надежда любила своего Николая, хотя вполне понимала, насколько это глупо. Рассудок оказался бессилен перед этим притяжением.

Даже обыкновенную страсть разум может умерить и обуздать далеко не всегда. В этом мы убеждаемся, читая рассказ И.А. Бунина «Деревня». Тихон был преуспевающим купцом, но в зрелости понял, что вся жизнь прошла мимо него: все отпущенное время он потратил на формирование состояния, а дружбы, любви, детей так и не нажил. Ему было одиноко и скучно. Тут в его поле зрения появилась молодая крестьянка. Несмотря на то, что Авдотья была замужем, Тихон подкараулил ее и взял силой, пользуясь своим хозяйским положением. Женщина ничего не смогла сделать, а муж был не в силах наказать обидчика, зато мог сорвать обиду на жене. Так продолжалось какое-то время, и Тихона стал тяготить этот поступок. Он понял, что зря разрушил семью и обрек девушку на позор. Она овдовела и осталась совершенно одна. Пытаясь загладить свой грех, он нашел ей нового мужа и дал денег молодой семье. Этот пример учит нас тому, что даже зрелые люди, умудренные опытом, порой не могут противостоять силе страсти. Рассудок не может остановить разбушевавшиеся чувства.

Таким образом, и любовь, и ее подобие могут успешно противостоять разуму и затмевать его своим блеском. Однако эта власть временная, непрочная. Человек не может жить, повинуясь одним лишь чувствам, поэтому рассудок все возвращает на круги своя. И все же в его сердце теплится искра, которая в любой момент вновь может перерасти в пламя.

Пример итогового сочинения №3

Разум человека — удивительная конструкция, данная ему самой природой. Именно благодаря ней человек достиг того самого высокого уровня развития, именно благодаря ней человечество смогло построить нынешнюю, поражающую своим прогрессом, цивилизацию.

Однако, такой ли стойкий и выносливый этот самый разум? Неужели эту конструкцию никак нельзя сломать? Нет. Абсолютно нет. На самом деле, это совершенно не так — каким бы могущественным и великим не был разум, он не непобедим и не непоколебим. Существуют такие вещи, точнее, чувства, которые с лёгкостью могут поразить его, точно вирус. Они неподвластны ему, а потому люди, охваченные ими, порой готовы на совершение самых отчаянных поступков.

Примером, казалось бы, самого обыкновенного, но грамотного разума, который поразило сильное чувство, тем самым исказив, является Георгий Желтков из «Гранатового браслета» А.И. Куприна. Взглянув на него в первый раз, у читателя в голове мог сложиться образ спокойного и самого обыкновенного человека: получил образование, работает, живёт и любит. Однако, его любовь к княгине Вере Шеин, замужней женщине, настолько велика, что с лёгкостью сводит его в могилу.

Желтков всегда знал, что у него не было шансов, однако, он вполне довольствовался тем, что мог тихо ухаживать за возлюбленной и слать ей письма. Когда отец и муж Веры попросили его прекратить, дабы вдруг не навредить репутации княгини, Желтков, полный горя, разочарования и отчаяния, но искренне влюблённый, согласился. Жить он больше не мог — не хотел существовать в мире без его единственной отдушины, а потому закончил жизнь самоубийством.

Пример выше повествует об отчаянии, о том, что оно разуму человека неподвластно, что зачастую он не может себя просто взять в руки, чтобы подняться с колен и двигаться дальше. Но ещё одним чувством, которое контролировать нам не под силу, является любовь. Это мы можем рассмотреть на примере Ромео и Джульетты, героев пьесы «Ромео и Джульетта» Шекспира. Их кланы враждуют, проливают кровь друг друга, близкие влюблённых умирают прямо у них на глазах из-за вражеских рук, однако, они всё равно любят друг друга, они не могут отказаться друг от друга. И Ромео, и Джульетта понимают, что их любовь — любовь запретная, но ничего не могут с этим сделать, ведь любовь — чувство, неподвластное контролю человеческого разума. Оно так велико и сильно, что люди даже умирают за неё (как это и случилось с нашими главными героями).

Подводя итог, я смело заявляю, что в этом мире существует всего два чувства, неподвластных разуму — любовь и отчаяние. Они настолько сильны, что охватывают не только сердце и душу человека, но и туманят его разум, из-за чего люди даже готовы совершить один из самых страшных из всевозможных грехов — самоубийство.

Пример итогового сочинения №4

Эмоции являются частью повседневной жизни, правда, далеко не всегда человек идет у них на поводу. Какие чувства могут быть неподвластны разуму? Безусловно, те, которые необыкновенно сильны и способны заглушить голос рассудка.

«Люди живут чувствами» – утверждал великий писатель и философ Эрих Ремарк, и в его словах есть зерно рациональности. Эмоциональные порывы часто оказываются вне досягаемости разума. Страсть, любовь, страх, желание возмездия, зависть, алчность – все это подчас довлеет над человеком, притупляя его ум и толкая на самые необычные, нехарактерные для него самого поступки.

Примеры этому можно найти на страницах художественной литературы, где герои, поддавшись чувствам, напрочь забывают про рассудок.

В произведении Ф.М. Достоевского, романе «Преступление и наказание», главный герой, Родион Раскольников, под воздействием чувств незаметно оставляет семье Мармеладовых немного медных денег – все, что у него было. С точки зрения здравого рассудка это было не слишком разумно, поскольку, отдав последние гроши случайному знакомому пропойце, молодой человек сам оставался в весьма бедственном положении. У него не было приличной одежды, он не ел порой по несколько дней и рисковал остаться без крова за бесконечные долги своей хозяйке. Любой здравомыслящий человек в такой ситуации прежде бы позаботился о себе, но Раскольниковым вдруг овладело чувство безусловного сострадания. В тот момент он находился под впечатлением только что рассказанной ему в кабаке истории. Услышав из уст Мармеладова о том, что его семья дошла до предела нравственного падения, Раскольников не мог уже думать ни о чем другом. Чувство бесконечного сострадания заслонило собой рассудок, и молодой человек, бросив деньги, выбежал прочь.

В другом произведении, романе И.С. Тургенева «Отцы и дети», главный герой, Евгений Базаров, под воздействием чувств ломает собственные устои. Еще недавно он отрицал все авторитеты и духовное наследие, а так называемую «любовь» и вовсе объяснял наличием животного инстинкта. Встретившись с Анной Сергеевной Одинцовой, молодой нигилист уже не смог заглушить в себе вспыхнувшее чувство. Он был весьма раздосадован, что его разум не может совладать с любовными переживаниями, а все его теоретические выкладки рассеялись в прах. В попытках устранить противоречия, Базаров пытается отстраниться, но тщетно. Его чувства оказываются неподвластными разуму, и Базаров отрекается от теории нигилизма. Происходит кардинальный переворот в его сознании: закоренелый скептик под воздействием любви превращается в романтика.

Таким образом, сильные чувства часто оказываются неподвластными разуму, независимо от того, насколько человек силен и умен. Эти душевные порывы иррациональны и недосягаемы для ума человека, поэтому при их появлении разум отступает. Важно, чтобы это были благородные, искренние, добрые переживания, выражающие любовь и сострадание.

Пример итогового сочинения №5

Ежедневно мы испытываем огромный спектр чувств и эмоций, которые вызваны теми или иными событиями. Они оказывают на нас большое влияние и часто играют немалую роль в принятии решений. Но есть ли чувства, над которыми наш разум не властен? Думаю, да. Почти каждый из нас попадал в ситуацию, в которой не мог контролировать себя, принимал ошибочные, а временами необъяснимые решения. Мне кажется, что почти все чувства могут затмить наш разум.

Мое мнение находит подтверждение в произведении «Бедная Лиза» Николая Михайловича Карамзина. Главная героиня Лиза готова пойти на все ради своего возлюбленного Эраста. К сожалению, история не получает счастливого конца. Эраст предает Лизу, он не выполняет свои общения и выходит за другую. Узнав об этом, девушку охватывают сильное отчаяние и безысходность. Она буквально потеряла смысл жизни, то ради чего жила. Чувства превзошли её разум и подтолкнули на необдуманный поступок – самоубийство.

Отражение моей точки зрения также можно найти в произведении «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Гражданам запрещено хранить и читать книги, ведь они дают им знания, которые помогают взглянуть на ситуацию в обществе под другим углом, учат рассуждать и чувствовать. Правительству государства это не выгодно, они желают создать страну, где смогут беспрепятственно сохранять свою власть и благополучие. Чувство жажды власти настолько затмило здравый смысл чиновников, что они пошли на поступки, которые не вписываются в рамки морали.

Подводя итог, можно сказать, что человеческий мозг не идеален, и чувства могут взять верх над разумом. Людям нужно учиться контролироваться себя и помнить, что из любой ситуации есть выход. В противном случае, человек будет сталкиваться с неприятными, а порой необратимыми и трагичными последствиями.

Пример итогового сочинения №6

С самого детства взрослые внушают нам одну простую истину: держи себя в руках. Это понятно, ведь все дети крайне эмоционально воспринимают происходящие события и не умеют умерить свой пыл силой разума. Такой навык приходит с годами, когда человек уже адаптировался к социуму и набрался ума, чтобы понимать, как нужно себя вести. Однако бывают ситуации, когда мы просто должны выплеснуть накопившиеся эмоции, ведь рациональное начало не может сдерживать их. Какие чувства могут быть неподвластны разуму?

Чтобы ответить на этот вопрос, приведу примеры из литературы. В рассказе Паустовского «Телеграмма» главная героиня всегда была разумной и работящей девушкой. Она добивалась успеха в большом городе, пока ее больная мать жила в деревне. Настя не могла найти времени, чтобы навестить ее или хотя бы регулярно писать письма, ведь здравый ум сдерживал ее дочерние чувства. Но когда ее единственный родной человек умер в одиночестве, она предалась скорби без стеснения. Все мы понимаем, что горе по утрате родственника или друга лучше выплеснуть, чем держать в себе. Ум не должен лишать нас естественных и возвышенных чувств, ведь они очищают душу страданием.

В романе Шолохова «Тихий Дон» Наталья Коршунова безответно любит своего мужа. Понимая, что любовь ее отвергнута, она решает лишить себя жизни. Можно сказать, что такой поступок проблемы не решит и с соперницей надо бороться разумными методами, но разве способен человек снести такую обиду, если он сильно любит? Разве он не должен показать, что нельзя с ним так обращаться? Наталья всегда была сильной и умной женщиной, но не ломовой лошадью, чтобы на нее можно было навесить все беды и огорчения. Иногда людям надо показать, насколько они устали от бесконечных обид, и этот порыв неподвластен разуму, как боль от удара, которую мы не в силах контролировать.

Таким образом, можно сделать вывод, что сильные и искренние порывы чувств неподвластны разуму. Человек не может и не должен сдерживать их. Как правило, они возникают лишь в крайних случаях, когда люди обязаны проявить себя и свои эмоции, чтобы облегчить душу и высвободить себя из оков расчета.

Пример итогового сочинения №7

Существует два типа людей: те, кто руководствуется чувствами, такие часто совершают необдуманные действия, и те, кто обдумывает каждое решение, действуют более спокойно и рассудительно. Однако, каким бы ни бы человек, существуют такие чувства, которые неподвластны разуму. Их невозможно сдержать. К этим чувствам относят любовь между двумя людьми. Это окрыляющее чувство, которое заставляет биться наше сердце чаще, а также идти на безрассудные поступки ради любимого человека.

В моменты, когда чувства любви и страсти берут вверх над разумом, мы можем совершить ошибки, которые не простим себе никогда. Например, как героиня романа Л.Н. Толстого «Война и мир» Наталья Ростова. Обещая Андрею Болконскому хранить верность во время годовой разлуки , Наташа совершает роковую ошибку, которая разрушает их любовные узы. Опираясь на чувства страсти и, как ей казалось, новой любви, героиня изменяет Андрею, тем самым потеряв честь и достоинство. Конечно, не все поддаются своим чувствам, есть такие люди, которые могут с ними совладать.

Так, например, в романе А.С. Пушкина » Евгений Онегин», рассказывается о героине по имени Татьяна Ларина. В молодости ,полюбив Онегина, она не смогла дождаться взаимности от своего возлюбленного. Ей пришлось выйти замуж за нелюбимого человека, несмотря на то что её сердце принадлежало совершенно другому. Спустя несколько лет , любовь Татьяны не утихла, однако, ей удалось стать примерной женой для своего мужа. И вот героиня получает письмо от Евгения, в котором он признается в любви к ней. Казалось бы, что может быть лучше для влюбленной девушки? Но Татьяна отказывает Онегину. Разум берет вверх над чувствами. Для героини важнее сохранить семью, а также не осквернить честь мужа, как и свою. Стоит только догадываться, как бы сложилась жизнь Татьяны, если бы она не отказала Евгению и поддалась эмоциям. Возможно, была бы счастлива.

Исходя из вышеперечисленных мною аргументов, можно сделать вывод, что самое прекрасное чувство на свете любовь- неподвластно разуму . Лишь единицы могут совладать с ней, но останутся ли они при этом счастливыми?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ