Информатика ответы и задания школьный этап 2019 всероссийской олимпиады школьников

Школьный этап 2019 по информатике ответы и задания всероссийская олимпиада школьников 2019-2020 учебный год, официальная дата проведения в Новосибирской области : 03.10.2019 ( 3 октября 2019 год )

Ссылка для скачивания 5 класс информатика: скачать

Ссылка для скачивания 6 класс информатика: скачать

Ссылка для скачивания 7 класс информатика: скачать

Ссылка для скачивания 8 класс информатика: скачать

Ссылка для скачивания 9-11 класс информатика: скачать

Школьный этап задания по информатике 5 класс 2019:

Школьный этап задания по информатике 6 класс 2019:

Школьный этап задания по информатике 7 класс 2019:

Школьный этап задания по информатике 8 класс 2019:

Школьный этап задания по информатике 9-11 класс 2019:

Некоторые задания:

1) Задача 1 (Траектория). В нашей семье принято ко всему подходить творчески. Даже пятилетний Вася возит свою машинку не просто так, а по хитрой траектории. Составьте программу рисования этой траектории, используя команды для Лого-черепашки или Scratch. 

2)Задача 2 (Робот). Наша Варя любит конструировать. Вчера она сделала однорукого Лего-робота, который может взять верхний кубик из самой левой башенки и поместить его на платформу номер 1, 2 или 3. Если мы хотим, чтобы робот положил кубик на платформу №1, то необходимо написать команду «1».

3)Задача Флюгер. В нашей семье принято ко всему подходить творчески. Даже пятилетний Вася сам собрал из 10 деталей такой красивый флюгер. Составьте программу рисования флюгера, используя команды для Лого-черепашки или Scratch. 

4)ЗАДАЧА «УЧАСТОК» (10 баллов) Зал имеет форму правильного шестиугольника. Винтик и Шпунтик решили разбить его на несколько частей, состоящих из правильных шестиугольников. Вот что у них получилось. Напиши программу, для вывода этой схемы на экране компьютера. Для решения можно использовать любой известный тебе язык программирования. Перед построение схемы программа должна запрашивать длину стороны маленького шестиугольника. 

5)Задача «Кодовый замок». На космическом корабле Незнайка встретил кодовый замок с четырьмя цветными кнопками. Для открытия замка необходимо нажать одновременно две кнопки определенного цвета. Незнайка для подбора цветового шифра попробовал множество комбинаций и записал результат своих опытов с кнопками в виде нескольких логических утверждений-инструкций, определяющих состояние замка

6) ЗАДАЧА «ДЛИНА ЛИНИЙ» (10 баллов) Скучая на уроке, Ваня рисовал в тетрадке прямоугольники, Затем прорисовывал стороны всех клеточек, оказавшихся внутри этого прямоугольника. Затем, начиная от левого верхнего угла, он разделил пополам каждый четный квадрат вертикальной линией, а каждый нечетный – горизонтальной. Напишите программу, вычисляющую суммарную длину всех проведенных Ваней линий считая, что сторона одной клеточки равна единице.

7)Задача «Надежный пароль» (10 баллов) Доступ к управлению кораблем защищен надежным паролем и системой защиты от брутфорса (программ взлома паролей). Принцип работы системы прост: как только космический пират выполнил N попыток перебора – пароль самопроизвольно увеличивается в длине, добавлением в конец одного символа – последнего знака алфавита. Определить время, необходимое взломщику на подбор пароля с такой защитой, если каждый вариант пароля проверяется за 1 миллисекунду, если пират производит полный перебор возможных вариантов, начиная с первого знака алфавита и движется в алфавитном порядке.

8) Задача «Звездное небо» (10 баллов) . На планете Гекса 6 времен года. Астрономы, изучающие звездную систему, которой принадлежит эта планета, научились определять времена года на ней по расположению трех близлежащих звезд и траектории движения Гексы вокруг своего Солнца. Для этого необходимо спроецировать на карту звездного неба в данный момент времени треугольник, образованный линиями, соединяющими близлежащие звезды и окружность по которой движется Гекса вокруг своего Солнца. Если окружность находится внутри треугольника, то на планете Гекса время года, обозначенное 1. Если хотя бы одна из вершин треугольника лежит на окружности, то время года — 2. Если хотя бы одна сторона пересекает окружность, то — 3. Если хотя бы одна сторона треугольника касается окружности — 4. Если треугольник лежит в окружности — 5. Если треугольник и круг, ограниченный данной окружностью не имеют общих точек, то на планете время года номер 6. Напишите программу, которая по описанию карты звездного неба определяет время года на планете Гекса.

9)Задача 5 «Эксперимент» (10 баллов) Колонизация планеты Эдем проходит успешно: терраформирована поверхность планеты, очищены и восстановлены пруды. Для поддержания атмосферы завезены водные растения. Во всех прудах растут кувшинки. Каждый день количество кувшинок увеличивается втрое. В данной экосистеме живут травоядные рыбы, численность которых благодаря такой кормовой базе увеличивается ежедневно вдвое. Ученые решили оценить перспективность рыбного промысла на планете. Установлено, что каждая травоядная рыба съедает по одной кувшинке в день. Составьте программу, позволяющую моделировать данный эксперимент. Будем считать, что экспериментальный цикл начинается с процесса размножения рыб и кувшинок, затем происходит поедание кувшинок рыбой.

Смотрите также задания и ответы для других олимпиад:

ВСЕРОССИЙСКАЯ олимпиада школьный этап 2019-2020 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ