Изложение русский язык 9 класс статград ответы и задания 4 октября 2019

Русский язык 9 класс изложение ОГЭ статград диагностическая работа 4 октября 2019 год.

Текст изложения для 1 и 2 варианта русский язык 9 класс:

Всё, что мы знаем о прошлом народов Земли, мы узнали, изучая исторические памятники. Историческими памятниками называют сооружения и предметы, которые имеют историческую и культурную ценность. Историческими памятниками могут оказаться обыкновенные глиняные черепки или листочки пожелтевшей от времени бумаги. По ним учёные узнаю́т, как жили люди сотни, а то и тысячи лет назад.

Исторические памятники окружают нас со всех сторон. Во многих городах рядом с высокими новыми домами можно увидеть сохранившиеся с давних времён небольшие домики или ветхие церквушки, на которых висит табличка: «Памятник архитектуры. Охраняется государством». А старинные книги, монеты или посуду мы может обнаружить прямо в земле около дома или на чердаке какого-нибудь старого здания.

Предметы и сооружения, имеющие историческую ценность, могут быть громадными, как египетские пирамиды, а могут быть очень маленькими. Даже стеклянная бусинка, найденная при раскопках, способна поведать об очень важном. Например, о том, что тысячи лет назад люди умели делать стекло. Поэтому все, даже самые маленькие, осколки древности люди бережно хранят и тщательно исследуют

Смотрите также ответы и задания для других работ статград:

СтатГрад

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ