программа внеурочная деятельность фгос

Занимательная математика 5 класс рабочая программа по фгос 2022-2023

Автор

Рабочая программа внеурочной деятельности на 2022-2023 учебный год курса занимательная математика согласно ФГОС 2022-223 нового 3 поколения предназначена для внеурочной работы и рассчитана на обучающихся 5-х классов, интересующихся математикой с тематическим планированием.

Проведение такого курса способствует самоопределению обучающихся при переходе к профильному обучению в средней и старшей школе.

Скачать программу внеурочной деятельности

Занимательная математика 5 класс рабочая программа по фгос 2022-2023

РП_ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ_МАТЕМАТИКА_5КЛ_2022-2023

Данный курс способствует развитию познавательной активности, формирует потребность в самостоятельном приобретении знаний и в дальнейшем автономном обучении, а также интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию учащихся.

Программа внеурочной деятельности содержит в основном традиционные темы занимательной математики: арифметику, логику, комбинаторику и т.д. Уровень сложности подобранных заданий таков, что к их рассмотрению можно привлечь значительное число учащихся, а не только наиболее сильных. В результате занятий учащиеся должны приобрести навыки и умения решать более трудные и разнообразные задачи, а так же задачи олимпиадного уровня.

При реализации содержания программы учитываются возрастные и индивидуальные возможности учащихся, создаются условия для успешности каждого ребёнка. Обучение по программе осуществляется в виде теоретических и практических занятий. В ходе занятий учащиеся выполняют практические работы, готовят рефераты, выступления, принимают участия в конкурсных программах.

Курс позволяет обеспечить требуемый уровень подготовки школьников, предусматриваемый государственным стандартом математического образования, а также позволяет осуществлять при этом такую подготовку, которая является достаточной для углубленного изучения математики. Цель разработанной внеурочной деятельности является углубление и расширение математических знаний и умений, сохранение и развитие интереса учащихся к математике.

Содержание курса «Занимательная математика» направлено на воспитание интереса к предмету, развитию наблюдательности, геометрической зоркости, умения анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, умения решать учебную задачу творчески. Содержание может быть использовано для показа учащимся возможностей применения тех знаний и умений, которыми они овладевают на уроках математики.

Каждое занятие состоит из двух частей: задачи, решаемые с учителем, и задачи для самостоятельного (или домашнего) решения. Учащиеся знакомятся с интересными свойствами чисел, приемами устного счета, особыми случаями счета, с биографиями великих математиков, их открытиями. Большая часть занятий отводится решению олимпиадных задач.

Рабочая программа по математике 5 класс:

Рабочая программа по математике 5 класс новый ФГОС 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ