заключительный этап 2022 олимпиада всош

Заключительный этап 2022 по астрономии задания и ответы олимпиады для 9 10 11 класса

Автор

Всероссийская олимпиада школьников заключительный этап 2022 по астрономии задания и ответы для 9, 10, 11 класса, олимпиада проходила с 20 по 25 марта 2022 года.

Задания и ответы олимпиады 1 тура

Задания и ответы олимпиады 2 тура

Опубликованы условия и решения теоретического (базового) тура заключительного этапа 2022 всероссийской олимпиады школьников по астрономии. На сайте также доступен видео разбор заданий. Организатором финала выступает Институт развития образования Самарской области.

Задания и ответы 1 тура олимпиады заключительного этапа 2022 по астрономии:

Задания и ответы 2 тура олимпиады заключительного этапа 2022 по астрономии:

1)Искусственный спутник Земли движется по круговой орбите. При наблюдении из некоторой точки на поверхности Земли он может располагаться на высотах от –80° (спутник под горизонтом) до +10° (спутник над горизонтом). Найдите высоту спутника над поверхностью Земли. Рефракцией пренебречь.

2)На Луне установили отражатель – идеальное плоское зеркало, имеющее форму круга. В один момент зеркало отразило свет Солнца на Землю. При наблюдении с Земли в максимуме яркости пятно на Луне имело такую же звездную величину, как расположенный рядом на небе Юпитер в противостоянии. Определите диаметр зеркала. В момент наблюдений Земля Луну и зеркало не затеняла. Орбиты Луны и планет считать круговыми, потемнение диска Солнца к краю не учитывать.

3)Астрономы открыли обитаемые планеты у двух далеких звезд. Одна из них (звезда A) располагалась на небе на эклиптике, другая (звезда B) – в полюсе эклиптики. Расстояние до обеих звезд оказалось одинаковым, звезды были неподвижны относительно Солнца. Было принято решение отправить к ним одинаковые космические аппараты с посланием от землян. Технические возможности позволяли отправить аппарат с Земли, придав ему стартовую геоцентрическую скорость ровно 54 км/с, далее он летел без двигателей, не встречаясь ни с какими другими телами на своем пути. Какая из двух обитаемых планет может быть достигнута аппаратом быстрее при оптимальном расчете траектории и во сколько раз? Орбиту Земли считать круговой, влиянием атмосферы Земли пренебречь.

4)В фантастическом сериале «Доктор Кто» главный герой, чтобы спасти свою планету – Галлифрей, переместил ее в пространстве к другой звезде. Каковы должны быть параметры орбиты, чтобы диапазон температур за местный год оставался таким же? Какова будет продолжительность года в этом случае (в земных годах)? Параметры родной системы Галлифрея: масса звезды М1 = 2.5 М0, радиус звезды R1 = 1.84 R0, температура поверхности звезды T1 = 10700 K, большая полуось орбиты а1 = 5.4 а.е., эксцентриситет е1=0.3. Параметры новой звезды: М2 = 0.5 М0, R2 = 0.15 R0, T2 = 3500 K. Индекс «0» относится к Солнцу. Считать, что альбедо и парниковые свойства атмосферы планеты не зависят от спектрального состава излучения звезды и не изменяются при перемещении планеты, масса планеты существенно меньше масс каждой из звезд.

5)Некоторая звезда наблюдается в небе Земли в Млечном пути, в 90° от центра Галактики. Ее собственное движение на небе направлено вдоль Млечного пути и составляет 0.0050″ в год. Считая, что звезды в диске обращаются по круговым траекториям в одной плоскости в одном направлении со скоростью 230 км/с, не зависящей от расстояния до центра Галактики, определите расстояние от Солнца до звезды. Солнце удалено от центра Галактики на 8.5 кпк.

6)На Луне установили отражатель – идеальное плоское зеркало, имеющее форму круга. В один момент зеркало отразило свет Солнца на Землю. При наблюдении с Земли в максимуме яркости пятно на Луне имело такую же звездную величину, как расположенная рядом на небе Венера в наибольшей элонгации. Определите диаметр зеркала. Орбиты Луны и планет считать круговыми, потемнение диска Солнца к краю не учитывать.

7)Астрономы открыли обитаемые планеты у двух далеких звезд. Одна из них (звезда A) располагалась на небе на эклиптике, другая (звезда B) – в полюсе эклиптики. Расстояние до обеих звезд оказалось одинаковым, звезды были неподвижны относительно Солнца. Было принято решение отправить к ним одинаковые космические аппараты с посланием от землян. Технические возможности позволяли отправить аппарат с Земли, придав ему стартовую геоцентрическую скорость ровно 54 км/с, далее он летел без двигателей, не встречаясь ни с какими другими телами на своем пути. Какая из двух обитаемых планет может быть достигнута аппаратом быстрее при оптимальном расчете траектории и во сколько раз? Орбиту Земли считать круговой, влиянием атмосферы Земли пренебречь.

8)В далеком будущем Солнце в ходе своей эволюции будет постепенно увеличивать свою светимость, а температура его поверхности будет уменьшаться. Для сохранения жизни на Земле цивилизация научилась медленно «отодвигать» Землю от Солнца так, чтобы тепловые условия на поверхности нашей планеты оставались постоянными. Вместе с Землей от Солнца отодвигаться будет и Луна, оставаясь на современном расстоянии от Земли (вековое удаление Луны от Земли цивилизация давно остановила, чтобы не удлинялись сутки). При какой эффективной температуре Солнца на Земле прекратятся полные теневые лунные затмения? любые теневые лунные затмения? Парниковые свойства атмосферы и альбедо Земли считать неизменными, орбиты Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли – круговыми. Преломление и рассеяние света Солнца в атмосфере Земли не учитывать.

9)На карте участка звездного неба с координатной сеткой на текущую эпоху отмечены четыре яркие звезды. Расставьте эти четыре звезды в порядке возрастания склонения (от самой южной до самой северной) через 6444 года. Собственным движением звезд пренебречь, положение полюса эклиптики и угла наклона эклиптики к экватору считать постоянными. Длительность звездного года на Земле равна 365.25636 суткам.

10)В некотором пункте на экваторе Земли измеряется длительность восхода Солнца (от первого до последнего касания диска Солнца с горизонтом). Расставьте четыре даты года в порядке увеличения этой длительности (от самого короткого до самого долгого восхода): A – 20 марта; B – 21 июня; С – 22 сентября; D – 21 декабря. Эффекты рельефа и атмосферной рефракции не учитывать.

Разбор задач заключительного этапа 2022 ВсОШ по астрономии:

Региональный этап 2022 олимпиады по астрономии задания и ответы

Муниципальный этап 2021 олимпиады по астрономии задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ