заключительный этап 2022 олимпиада всош

Заключительный этап 2022 олимпиады по истории задания и ответы для 9-11 класса

Автор

Задания и ответы заключительного этапа 2022 всероссийской олимпиады школьников по истории для 9, 10, 11 класса ВСОШ, олимпиада проходила с 1 апреля по 7 апреля 2022 года материалы взяты с официального сайта олимпиады.

▶Скачать задания для 9-11 класса

▶Скачать ответы для 9-11 класса

1)Перед Вами фрагменты из источников, в которых говорится о взаимоотношениях Руси с одним из сопредельных государств. Выполните следующие задания:

  • 1) Определите, о каком государстве идет речь.
  • 2) Вставьте имена древнерусских князей, о деяниях которых идет речь в этих фрагментах. Обращаем Ваше внимание на то, что в нескольких фрагментах речь может идти об одном и том же князе.
  • 3) Расположите фрагменты в хронологической последовательности Ответ оформите в виде таблицы

2)Перед Вами выдержки из сочинения известного иностранного путешественника, в которых пропущены некоторые имена собственные. Изучите тексты и выполните следующие задания:

  • 1) Назовите этого путешественника (фамилия, имя).
  • 2) Под каким названием наша страна фигурирует в его сочинении?
  • 3) Определите век, когда он посетил нашу страну.
  • 4) Заполните таблицу пропущенных элементов.

3)В XVII-XVIII вв. в России массово распространилось самозванничество. Периодически появлялись особы, претендующие на царский трон. Некоторым из них удалось оставить заметный след в истории нашей страны. Изучите представленные Вам фрагменты текстов, вспомните, о каких самозванцах в них идет речь, и заполните таблицу. Таблица может быть заполнена в произвольном порядке (последовательность, с которой Вы перечислите самозванцев, не имеет значения).

4)Перед вами письма, воспоминания и стихотворения известных людей, отразившие их впечатления от посещения Казани в разные периоды ее истории. 1) Установите авторство текстов с помощью данных Вам фрагментов и портретов; 2) Распределите тексты по годам их создания либо (в случае с воспоминаниями) по годам описанных в них событий. Ответ оформите в виде таблицы.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ