егэ 2023 физика вариант задания ответы

ЕГЭ 2023 физика 11 класс тренировочный ким 221107 с ответами

Автор

Тренировочный КИМ 221107 ЕГЭ 2023 по физике 11 класс тренировочный вариант 100 баллов задания и ответы для подготовки к экзамену, данный пробный вариант вы можете скачать или решать онлайн на сайте.

Скачать вариант и ответы

Решать вариант онлайн

221107_решу-егэ2023-физика

Для выполнения экзаменационной работы по физике отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Работа состоит из двух частей, включающих в себя 30 заданий.

В заданиях 1–3, 7–9, 12–14 и 18 ответом является целое число или конечная десятичная дробь.

Ответ запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите по приведённому ниже образцу в бланк ответа № 1. Единицы измерения физических величин писать не нужно.

Задание 1. Материальная точка движется вдоль оси OX. Её координата изменяется с течением времени по закону x=3+3t-2t 2 (все величины даны в СИ). Чему равна проекция скорости материальной точки на ось OX в момент времени t = 2 с?

Ответ: 5

Задание 2. Тело массой 1,5 кг лежит на горизонтальном столе. На него почти мгновенно начинает действовать сила, направленная вертикально вверх. Через 3 с после начала действия силы модуль скорости этого тела равен 9 м/с. Чему равен модуль приложенной к телу силы?

Ответ: 19, 5

Задание 3. Координата тела массой 8 кг, движущегося вдоль оси x, изменяется по закону x=x0 + vxt, где . x0 = 6 м; vx = 8 м/с. Чему равна кинетическая энергия тела в момент времени t = 10 с?

Ответ: 256

Задание 4. Два одинаковых бруска толщиной 5 см и массой 1 кг каждый, связанные друг с другом, плавают в воде так, что уровень воды приходится на границу между ними (см. рисунок). Из приведенного ниже списка выберите все правильные утверждения.

  • 1) Плотность материала, из которого сделаны бруски, равна 500 кг/м3 .
  • 2) Если на верхний брусок положить груз массой 0,7 кг, то бруски утонут..
  • 3) Если воду заменить на керосин, то глубина погружения брусков уменьшится.
  • 4) Сила Архимеда, действующая на бруски, равна 20 Н.
  • 5) Если в стопку добавить еще 2 таких же бруска, то глубина её погружения увеличится на 10 см.

Ответ: 14

Задание 5. Высота полёта искусственного спутника Земли увеличилась с 400 до 500 км. Как изменились в результате этого скорость спутника и его потенциальная энергия? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличивается
  • 2) уменьшается
  • 3) не изменится

Ответ: 21

Задание 6. Маленькая шайба массы m, способная перемещаться вдоль гладкого стержня, находится на поверхности горизонтального диска, равномерно вращающегося с угловой скоростью ω1, на расстоянии r от оси О, с которой шайба соединена легкой недеформированной пружинкой жесткости k (см. рисунок). Коэффициент трения между шайбой и диском – μ. Как только угловая скорость начинает медленно и плавно возрастать, шайба начинает смещаться. При угловой скорости ω2, расстояние до оси стало R, при этом диск вновь стал вращаться равномерно.

Ответ: 23

Задание 7. Какое изменение температуры ∆t (в градусах Цельсия) соответствует нагреву на 27 К?

Ответ: 27

Задание 8. Рабочее тело тепловой машины с КПД 40% за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 Дж. Какое количество теплоты рабочее тело за цикл отдает холодильнику?

Ответ: 30

Задание 9. Кусок свинца, находившийся при температуре +27,5 °C, начали нагревать, подводя к нему постоянную тепловую мощность. Через 39 секунд после начала нагревания свинец достиг температуры плавления +327,5 °C. Через сколько секунд после этого момента кусок свинца расплавится? Потери теплоты отсутствуют.

Ответ: 25

Задание 10. Зависимость объема постоянной массы идеального газа от тепературы показана на V-T диаграмме (см. рисунок). Выберите все верные утверждения о процессе, происходящем с газом. В ответе укажите их номера.

  • 1) Давление газа максимально в состоянии D.
  • 2) При переходе из состояния D в состояние A внутренняя энергия увеличивается.
  • 3) При переходе из состояния B в состояние C работа газа все время положительна
  • 4) Давление газа в состоянии С больше, чем давление газа в состоянии А.
  • 5) При переходе из состояния B в состояние C внутренняя энергия газа увеличивается.

Ответ: 15

Задание 11. Температуру нагревателя тепловой машины Карно уменьшили, оставив температуру холодильника прежней. Количество теплоты, отданное газом холодильнику за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД тепловой машины и количество теплоты, полученное газом за цикл от нагревателя? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличивается
  • 2) уменьшается
  • 3) не изменится

Ответ: 22

Задание 12. Пять одинаковых резисторов с сопротивлением r = 0,5 Ом соединены в электрическую цепь, схема которой представлена на рисунке. По участку АВ идёт ток I = 2 А. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?

Ответ: 1,75

Задание 13. На сколько отличаются наибольшее и наименьшее значения модуля силы, действующей на прямой провод длиной 20 см с током 10 А, при различных положениях провода в однородном магнитном поле, индукция которого равна 1 Тл?

Ответ: 2

Задание 14. На какой частоте корабли передают сигнал SOS, если по Международному соглашению длина радиоволн должна быть равна 600 м?

Ответ: 500

Задание 15. По двум очень длинным тонким параллельным проводам текут одинаковые постоянные токи, направления которых показаны на рисунке. В плоскости этих проводов лежат точки 1,2 и 3, причем точка 1 находится посередине между проводами. Из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения.

  • 1) Провода притягиваются друг к другу.
  • 2) Провода отталкиваются друг от друга.
  • 3) В точке 1 индукция магнитного поля равна нулю.
  • 4) В точке 2 вектор индукции магнитного поля направлен перпендикулярно плоскости рисунка «на нас».
  • 5) В точке 3 вектор индукции магнитного поля направлен перпендикулярно плоскости рисунка «от нас».

Ответ: 245

Задание 16. Плоский воздушный конденсатор зарядили до некоторого напряжения и отключили от батареи. Затем расстояние между пластинами конденсатора уменьшили. Определите, как в результате этого изменились электроемкость конденсатора и напряженность электрического поля в конденсаторе. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличится
  • 2) уменьшится
  • 3) не изменится

Ответ: 13

Задание 17. Исследуется электрическая цепь, собранная по схеме, представленной на рисунке. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 13

Задание 18. Атомы некоторого газа могут находиться в четырех энергетических состояниях, энергетическая диаграмма которых приведена на рисунке. Атом находится в состоянии энергией E3. Фотон с какой энергией может поглотить атом этого газа?

Ответ: 0,9

Задание 19. Источник монохроматического света заменили на другой, более высокой частоты. Как изменилась при этом длина световой волны и энергии фотона в световом пучке?. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличивается
  • 2) уменьшается
  • 3) не изменится

Ответ: 21

Задание 20. Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) При увеличении частоты звуковой волны скорость ее распространения увеличивается.
  • 2) При изотермическом сжатии идеального газа его давление уменьшается.
  • 3) Сопротивление резистора не зависит от силы тока через него.
  • 4) При переходе света из воздуха в стекло угол падения меньше, чем угол преломления.
  • 5) Работа выхода электронов из металла при фотоэффекте не зависит от энергии падающих фотонов.

Ответ: 35

Задание 21. Даны следующие зависимости величин:

  • А) Зависимость пути, пройденного равноускоренно движущимся телом, от времени движения при начальной скорости тела, равной нулю;
  • Б) Зависимость модуля силы Лоренца, действующей на частицу зарядом q в однородном магнитном поле с индукцией B, от скорости частицы;
  • В) зависимость энергии фотона от импульса фотона.

Установите соответствие между этими зависимостями и видами графиков, обозначенных цифрами 1–5. Для каждой зависимости А–В подберите соответствующий вид графика и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 433

Задание 22. Определите показания амперметра, если погрешность прямого измерения равна половине цены деления шкалы прибора.

Ответ: 2, 500, 25

Задание 23. Необходимо экспериментально изучить зависимость силы Архимеда, действующей на тело, погруженное в жидкости, от плотности жидкости. Какие две установки надо выбрать для проведения такого исследования?

Ответ: 15

Задание 24. На полу неподвижного лифта стоит теплоизолированный сосуд, открытый сверху. В сосуде под тяжелым подвижным поршнем находится одноатомный идеальный газ. Поршень находится в равновесии. Лифт начинает равноускоренно опускаться вниз. Опираясь на законы механики и молекулярной физики, объясните, куда сдвинется поршень относительно сосуда после начала движения лифта и как при этом изменится температура газа в сосуде. Трением между поршнем и стенками сосуда, а также утечкой газа из сосуда пренебречь.

Задание 25. Конический маятник представляет собой маленький грузик массой m = 100 г, вращающейся с угловой скоростью 1 вокруг вертикальной оси на невесомой нерастяжимой нити длиной l, составляющей угол 1 = 60 (см. рисунок). Во сколько раз надо увеличить угловую скорость маятника, чтобы нить порвалась, если она выдерживает силу натяжения, равную nmg, где = n = 4

Задание 26. Поток фотонов выбивает из металла электроны. Энергия фотона равна 2 эВ. Если длину волны падающего излучения уменьшить в 2,5 раза, то максимальная скорость фотоэлектронов, вылетающих из этого металла, увеличится в 2 раза. Определите работу выхода электронов из металла.

Задание 27. В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытым поршнем, находится одноатомный идеальный газ. Первоначальное давление газа p1 = 4 105 Па. Расстояние от дна сосуда до поршня L = 0,3 м. Площадь поперечного сечения поршня S. В результате медленного нагревания газ получил количество теплоты Q = 1,65 кДж, а поршень сдвинулся на расстояние x = 10 см. При движении поршня на него со стороны стенок сосуда действует сила трения величиной Fтр = 3103 Н. Найдите S. Считать, что сосуд находится в вакууме.

Задание 28. Найдите заряд q конденсатора емкостью C = 5мкФ в цепи, схема которой изображена на рисунке. Сопротивления резисторов равны R1 = 2 Ом, R2 = 3 Ом, R3 = 1 Ом, R4 = 2,5 Ом, источник постоянного напряжения идеальный, U = 4 В.

Задание 29. В плоскости, параллельной плоскости тонкой собирающей линзы, по окружности со скоростью v = 5 м/с движется точечный источник света. Расстояние между плоскостями d = 15 см. Центр окружности находится на главной оптической оси линзы. Фокусное расстояние линзы F = 10 см. Найдите скорость движения изображения точечного источника света. Сделайте пояснительный чертеж, указав ход лучей в линзе.

Задание 30. В устройстве, изображенной на рисунке, оба блока невесомые и гладкие, а все нити невесомы и нерастяжимы. Определите a2 ускорение груза массой M = 2 кг, если оба груза движутся поступательно. Масса груза m = 0,5 кг. Сделайте рисунок с указанием сил, действующих на подвижные тела. Обоснуйте применимость используемых законов к решению задачи.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ