итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему души побеждают не оружием, а любовью и великодушием. С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Философ Б. Спиноза однажды сказал: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием». Он имел в виду, что даже самый отчаянный и бедовый человек под воздействием заботы и внимания отрекается от зла и возвращается на стезю добродетели. При этом насилие лишь ожесточает его сердце и не дает результата. В этом мы убеждаемся, читая произведения известных авторов.

Стоит вспомнить роман Виктора Гюго «Отверженные». Жан Вальжан был обыкновенным бедняком, доведенным до отчаяния. Когда его семья умирала от голода, он украл хлеб и был приговорен к длительному наказанию. Каторга сильно ожесточила его сердце: он всего лишь хотел помочь близким и не умереть от нищеты, а его бросили в клетку на несколько лет, как самого опасного преступника. Он твердо решил отомстить обществу на свободе. Но первым, кто его пустил на ночлег, казался добрый епископ. Он искренне пожалел отверженного и накормил его. А когда Жан все-таки украл его столовое серебро, епископ не выдал его, а подарил эти вещи, чтобы бедняк смог выжить. От такой доброты и щедрости душа героя дрогнула. Он переосмыслил свое отношение к миру и сам стал творить только добрые дела, которые его прославили на всю область. Этот пример учит нас тому, что великодушие побеждает демонов внутри нас, а насилие лишь ожесточает их.

Ту же проблему обозначил Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Дуня Раскольникова стала настоящим наваждением для Аркадия Свидригайлова. Он хотел овладеть ею во что бы то ни стало. Но добродетель девушки не вызывала сомнений. По доброй воле она никогда не уступила бы. И тогда развратник решил опробовать шантаж и насилие. Он заманил Дуню в уединенное место и стал угрожать, что раскроет тайну ее брата, убившего двух женщин. Когда и этот аргумент не сработал, герой напал на свою жертву. Она знала, к кому идет, и подготовилась — взяла с собой оружие. Но выстрелить в человека Дуня не смогла. Она лишь пугала обидчика, но убить его не решилась. Однако ее великодушный отказ от выстрела тронул Свидригайлова сильнее, чем готовность девушки защищаться. Аркадий просто не смог завершить свое гнусное намерение после того, что для него сделала пленница. Он отпустил ее, так и не воспользовавшись ее слабостью. Великодушие победило зло, которое не смогло остановить оружие.

Таким образом, ожесточенную душу приведут в чувство лишь доброта и великодушие, а не угрозы и агрессия. Человек из упрямства будет противиться насилию, в то время как любовь и забота смирят его гордыню и убедят сдать позиции. Важно ко всем относиться по-доброму, и тогда людям станет стыдно за свои прегрешения и заблуждения.

Как Вы понимаете слова философа Спинозы: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием»?

Знаменитый философ Спиноза утверждал: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием». Как же можно понимать эти слова? Расположить к себе человека можно только положительными поступками и внутренними качествами. Принудить другого человека дружить с тобой или любить тебя невозможно, хорошее отношение можно только заслужить. Нельзя связать себя и другого человека крепкими взаимоотношениями с помощью насильственных методов, это происходит только благодаря добровольному желанию общаться с человеком, которое рождается искренней симпатией к нему. А чтобы получить эту симпатию, нужно проявлять доброту и любовь к ближнему.

Доказательства справедливости высказывания Спинозы можно найти в художественных произведениях отечественных писателей.

В повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» показано то, какой выбор спутника жизни сделала Маша Миронова. Героиня не соглашается выходить замуж за Алексея Швабрина, который, пользуясь полученной во время крестьянского восстания властью в Белогорской крепости, держит в заточении Машу Миронову и морит ее голодом, тем самым насильно заставляя ее стать его женой. Но Маша Миронова отказывается выходить замуж за нелюбимого человека, отличающегося своей безнравственностью, она даже готова встретить смерть, лишь бы не становиться женой гнусного предателя Швабрина. А.С. Пушкин показывает, что расположения героини нельзя было добиться насильственными методами. Маша Миронова влюбляется в Петра Гринева, который с самого первого дня по-доброму относился к ней. Центральный персонаж посвящает Маше стихи, сражается за ее честь на дуэли со Швабриным. Именно внимание и забота, которые проявлял Петр Гринев к Маше Мироновой, привлекли ее и помогли увидеть в нем спутника жизни.

О том, что расположения человека можно добиться только при помощи любви и великодушия, рассуждает и В.А. Каверин в романе «Два капитана». При описании жизни Сани Григорьева в четвертой школе-коммуне автор уделяет внимание отношениям между главным героем, Валей Жуковым и Ромашовым. На первый взгляд может показаться, что между Ромашовым и Жуковым существуют дружеские отношения, однако читатель понимает, что Валя общается с Ромашкой только из страха, поскольку тот шантажирует его, требует от него клятвы. Совершенно по-другому Валя Жуков относится к Сане Григорьеву, который проявлял к нему только хорошее отношение. Именно из-за разных методов Валя Жуков перестал общаться с Ромашовым и пронес дружбу с Саней Григорьевым сквозь годы, взаимно помогая ему преодолевать различные трудности на жизненном пути. В романе показано, что дружба не может основываться на шантаже, что только понимание и взаимопомощь помогают в создании дружеских отношений.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что расположить к себе человека можно лишь добротой и любовью, насильственное принуждение никогда не заставит человека сблизиться.

Итоговое сочинение №3

Когда приходит время говорить о духовном, мы задумываемся, почему человеческую душу называют бессмертной? Многие видят причину в том, что душу нельзя убить силой, однако сама душа может побороть любое зло. Об этом говорит философ Б. Спиноза в своем высказывании: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием». Разберемся, что подразумевал философ, произнося эти слова.

Я уверена в том, что душа человека поистине бессмертна и бесконечно сильна. Ее главное оружие — любовь и великодушие, ведь никакое зло не стоит в сравнении с этими великими чувствами. Существует мнение, что на зло нужно отвечать добром — так наша душа может противостоять недоброжелателям и одержать победу. И я согласна с этим мнением, потому что нет ничего могущественнее, чем неограниченная сила любви и великодушия.

Подкрепим данную точку зрения примерами из литературы. Для начала я решила рассмотреть роман Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер». На протяжении всей серии из семи книг тёмный волшебник пытается уничтожить своего врага — Гарри. Для этого он призывает все свое могущество, использует непобедимые чары. Однако он не учитывает одного: Гарри с детства находится под защитой матери, которая погибла, защищая его от тёмного мага. И эта любовь продолжает жить в сердце Гарри, не позволяя темным силам навредить ему.

Именно поэтому в сражении двух волшебников — могущественного тёмного мага и еще школьника Гарри — перевес сил оказывается на стороне юного волшебника. Ни одно темное заклинание не может победить любовь, которая защищает мальчика. Более того, Гарри в борьбе с Темным Лордом проявляет великодушие — он не использует убивающее заклинание, а пытается лишь отразить атаку противника. Это спасает мальчику жизнь, а мы видим, что любовь и великодушие побеждает самое могущественнее оружие — темные смертельные чары.

В поисках второго примера обратимся к тому же самому роману Дж.К. Роулинг. Задолго до ситуации, описанной в предыдущем примере, состоялось противостояние двух других могущественных волшебников. Они долгое время были товарищами и занимались общим делом. Однако разногласия привели к конфликту, которое переросло во вражду. Сила противников равны, потому что они обучались на равных условиях и всегда помогали друг другу. Однако Дамблдор одерживает победу в, казалось бы, равном поединке. Что стало причиной такого исхода? Дамблдор не считал противника врагом, он был лишь не согласен с его точкой зрения, но на самом деле искренне любил его. Более того, он поступает великодушно, отказываясь убивать соперника, выбрав для бывшего товарища заключение в тюрьме. Именно эти силы души повлияли на перевес в силах Дамблдора, что помогло ему одержать победу.

Примерами из романа Роулинг мы подтвердили слова философа Б. Спинозы: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием». Это высказывание действительно верно, ведь светлые чувства всегда сильнее любого оружия. Можно одержать победу в любом противостоянии, если руководствоваться силами любви и поступать великодушно даже по отношению к противнику. Этому учит философ Б. Спиноза, и я согласна с его высказыванием.

Итоговое сочинение №4

Великий мыслитель Спиноза говорил: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием». Я думаю, он имел в виду, что даже самого злого и непокорного человека покоряют и приручают любовь и великодушие другого по отношению к нему. Неслучайно некоторые закоренелые преступники раскаиваются, когда видят искреннее участие к своей судьбе. Их не смогло изменить оружие, но глубокие чувства способны тронуть души, казавшиеся нам потерянными.

Чтобы пояснить свою мысль, приведу аргументы из литературы. В романе Достоевского «Преступление и наказание» главный герой стал убийцей и переживал душевные страдания, хотя и не раскаивался в содеянном. Улик против него не было, поэтому он вполне мог избежать наказания и даже продолжить свои эксперименты, так как никакой вины он за собой не чувствовал, оправдывая себя теорией о сверхчеловеке. Однако убеждения Раскольникова все же поколебала та любовь, что окружала его, некогда одинокого и никому не нужного. Приехали его мать и сестра, которым он, оказывается, необходим. Деятельное участие к нему проявил Разумихин. В его жизни появилась Сонечка и семья Мармеладовых. Выяснилось, что все они не равнодушны к его судьбе, все нуждаются в нем. И тогда герой осознал, какое варварство учинил, и во всем сознался. Родион понял, что без раскаяния окажется недостойным этой любви.

Другой пример можно найти в повести Куприна «Яма». Студент решает спасти проститутку и берет ее к себе, чтобы обучить ремеслу и научить ее жить честно. Он проявляет искреннюю заботу и трогательное внимание к ее персоне, не заслуживающей уважения в глазах общества. Любочка отзывается на эту ласку и преображается до неузнаваемости. Она усердно занимается и учением, и хозяйством, заводит дружбу со всеми гостями своего благодетеля. Невозможно было поверить, что когда-то эта славная девушка имела не паспорт, а желтый билет. Пошлость и грязь публичного дома были смыты великодушием и любовью.

Таким образом, мы можем сделать вывод: Спиноза имел в виду то, что любого из людей, даже павшего чудовищно низко, можно спасти своим великодушием. Любовь преобразит его и даст ему силы ей соответствовать. Никакое оружие не сможет сделать из него праведника, оно лишь ожесточит и напугает его, а вот искреннее участие действительно поможет.

Итоговое сочинение №5

Как так получается, что люди разделяются на плохих и хороших? Почему одни люди делают зло, а другие безвозмездно приносят миру добро? Я с малолетнего возраста задавался этими вопросами и нашёл для себя ответ. Ещё не читая таких великих писателей, как Достоевский, Тургенев, Толстой и многих, я понял одну вещь: злым людям, холодным не доставались любовь, понимание. Всю свою жизнь они чувствовали одиночество, ненависть по отношению к себе, видели жестокость. И в школе этих самых задир, которые мучили всех учителей, одноклассников, пытались исправить ремнём, кулаками, но никто не пытался их понять. В моём классе был такой задира. Оставшись с ним наедине, я понимал, что он вовсе не плохой человек, но он одинок и несчастен. Это ведь касается не только детей. Человека нужно понимать, а не выбивать из него всю накопившуюся грязь. Думаю, именно об этом и говорил Б. Спиноза.

Когда человека не понимают, он становится холоднее ко всем, злее, поступает подло. В итоге его душа со временем умирает. В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» главный герой, Евгений Базаров, также погибает и духовно, и физически. У него не было ни друзей, ни настоящей любви. Одинцова из-за своего высокомерия и страха перед переменами не готова была принять страстную любовь Базарова, которой он и сам боялся. Конечно, были люди, любившие Евгения, его родители, но и они не могли понять своего сына, его убеждений. Он тосковал, был груб и холоден с родителями игрался с Аркадием и в то же время тлел, словно свеча. Он умирает, не особо желая спасти себя, ведь его всё равно никто не поймет. Базаров не встретил человека равного себе по уму и обладающего великодушием. Кто знает, встретив такого человека, может быть, он отказался бы от нигилизма и научился любить.

Иногда люди совершают ужасные вещи, и тогда им нужна помощь, которая заключается в любви, понимании, чтобы осознать ужас содеянного и раскаяться. Ф.М. Достоевский показал читателю в своём романе «Преступление и наказание» человека смятённого, потерявшего истину, Бога. Раскольников создал теорию, в которой разделил людей на две категории: люди, меняющие мир (им разрешено переступать даже через кровь), и остальные – масса, живущая ради размножения и поклонения великим. Раскольников хочет проверить, Наполеон ли он или «тварь дрожащая». В итоге эта теория, которая сама по себе уже является преступлением, приводит его к убийству старухи-процентщицы и её сестры. Но он не смог заглушить свою совесть и, ужаснувшись содеянному, страдающий герой нуждается в помощи. Тут появляются два человека, которые помогают Родиону: Порфирий Петрович и Соня Мармеладова. Порфирий пытается уговорить Раскольникова сознаться, пойти на каторгу, однако путь, который выбирает следователь, жестокий, выматывающий и без того измученную душу Раскольникова. Главный герой всеми силами сопротивляется методу Порфирия, после каждого разговора с ним ему было настолько неприятно, что он сразу шёл к Сонечке, которая успокаивала его своим пониманием и состраданием. Несмотря на ужасную жизнь Мармеладовой, она не потеряла своей веры и великодушия. Она направляла Раскольникова на путь раскаяния, но он был не готов идти по этому пути и выбрал выход Порфирия: признаться в убийстве и отправиться на каторгу. Но мы видим, что каторга никак не помогла Родиону отказаться от своей ужасной теории и простить себя. И лишь в конце романа, когда он принял любовь Сонечки, принял её помощь, Достоевский дал читателю намёк на счастливое будущее Раскольникова. А ведь если бы ни Сонечка Мармеладова, ни даже Порфирий Петрович не появились бы в его жизни, наверняка, герой бы закончил жизнь, как Свидригайлов. А может, не изменился бы, как Лужин, и жил дальше с уверенностью в правоте своей ужасной теории. Но, к счастью, этого не произошло. Родион прощён и любим, именно это поразило его и изменило его душу.

Не так давно я посмотрел прекрасный фильм одного из гениальнейших, по моему мнению, режиссёров Тарковского «Солярис». В этом фильме я услышал фразу, которой хотел бы закончить сочинение: «Человеку нужен человек». Насколько был бы ужасен мир, если бы никто не был понят, прощён и любим. Все самые прекрасные вещи созданы из-за любви и ради неё. Наш мир очень сложен, все гонятся за престижем, уважением, деньгами, но я хочу призвать всех: любите друг друга, прощайте друг друга, все достижения бессмысленны, важен лишь человек, находящийся рядом с тобой, человек любящий и прощающий.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ