рдр 2022-2023 варианты и ответы

Демоверсия РДР 2023 функциональная грамотность 8 класс вариант с ответами

Автор

РДР 2023 региональная диагностическая работа по функциональной грамотности 8 класс вариант демоверсии с ответами для подготовки РДР пройдёт 15 февраля 2023 года в школах Московской области.

Скачать демоверсию РДР

Скачать варианты и ответы

Цель диагностической работы – охарактеризовать индивидуальный уровень достижения обучающимися 8-х классов функциональной грамотности, оценить динамику достижения метапредметных результатов и формирование общих подходов к оцениванию выполнения участниками оценочных процедур заданий по функциональной грамотности.

Функциональная грамотность 8 класс демоверсия РДР 2023 вариант с ответами

демоверсия_фг_8класс_рдр2023

Работа состоит из трех тематических блоков (читательская грамотность, математическая грамотность, естественно-научная грамотность) и направлена на проверку сформированности у восьмиклассников различных умений:

1)понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности;

2)формулировать математические выводы; применять математические понятия, факты, правила, приемы действий; характеризовать, выбирать объект по заданным параметрам, комментировать, оценивать данные и решение в соответствии с контекстом предложенной задачи/проблемы; рассуждать, обосновывать, выстраивать логическую цепочку шагов для получения решения/ответа;

3)понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности;

4)применить соответствующие естественнонаучные знания для объяснения явления/делать и научно обосновывать прогнозы о протекании процесса или явления/распознавать, использовать и создавать объяснительные модели и представления;

5)анализировать, интерпретировать данные и делать соответствующие выводы;

6)распознавать и формулировать цель исследования.

Задания и ответы с демоверсии

1. Вам нужно подготовить сообщение об Аральском море, какую информацию Вы можете получить из текста? В каждой строке данной ниже таблицы поставьте любой знак в соответствующем столбце.

2.Опираясь на текст, укажите, в каком году восточная часть Южного моря высохла полностью.

  • А. в 2014 г.
  • Б. в 1999 г.
  • В. в 2020 г.
  • Г. в 1814 г

3. В тексте представлена информация о происхождении названия Аральского моря. Обведите один правильный ответ, который это подтверждает.

  • А. Название Аральского моря является исконно русским словом.
  • Б. В Большой российской энциклопедии отмечено, что Аральским морем ранее называли местность при устье р. Амударья, а затем уже все озеро, а также слово «арал» означает «остров» и заимствовано из тюркского языка.
  • В. В Топонимическом словаре указано, что слово «арал» на персидском языке означает «бессточный соленый водоем».
  • Г. В Большой российской энциклопедии говорится, что слово «арал» означает «впадина» и заимствовано из тюркского языка.

4. Какие из этих утверждений Вы бы поместили в презентацию об Аральском море. Неверные утверждения в презентации использовать нельзя. Укажите, какие утверждения согласно тексту верны или неверны. В каждой строке данной ниже таблицы введите ответ «Верно» или «Неверно».

5. Восьмиклассницы Ира и Зина поспорили. Ира: — Я знаю, что высыхание Аральского моря произошло из-за не продуманных сельскохозяйственных работ. Зина: — По-моему, это неверно. Причиной экологической катастрофы и высыхания Аральского моря стало строительство дамбы. Теперь оно исчезает с лица планеты. Кто из девочек прав? Запишите объяснение.

6. Знать площадь под посадку растений необходимо для того, чтобы правильно рассчитать количество вносимого удобрения. Рассчитайте, сколько граммов каждого вида удобрения понадобится Даше для ее клумбы. Используя результаты расчетов, отметьте, какие утверждения являются верными, а какие нет. Отметьте «Верно» или «Неверно» для каждого утверждения.

7. Читая литературу про удобрения, Даша узнала, что разные азотные (или калийные, или фосфорные) удобрения содержат в себе разное количество азота (или калия, или фосфора). Поэтому профессионалу нужно уметь рассчитывать точное количество действующего вещества – азота (или калия, или фосфора) – в удобрении. Обычно его указывают в процентах. Например, в удобрении «Аммиачная селитра» содержится 33% азота. Это значит, что в 100 г этого удобрения будет 33 г азота (остальное – другие вещества и наполнитель). Рассчитайте, сколько граммов азота будет содержаться в 5 г удобрения «Карбамид».

8. Прочитайте текст, расположенный справа. Запишите свой ответ на вопрос. Каким образом глобальное потепление может быть причиной более частого повторения «красных приливов»?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ