мцко 2023 демоверсия вариант ответы работа

Демоверсия работы МЦКО 2023 информатика 8 класс вариант с ответами

Автор

Демоверсия диагностической проверочной работы МЦКО 2023 по информатике 8 класс демонстрационный вариант и ответы для подготовки к обязательной предметной диагностики, которая пройдёт в 8 классах 6 февраля 2023 года в школах России.

Скачать варианты и ответы

Демоверсия МЦКО 2023 по информатике 8 класс

мцко2023-информатика-8класс

Скачать данный вариант с ответами

Содержание и структура диагностической работы МЦКО

Каждый вариант диагностической работы состоит из 11 заданий:

3 заданий с выбором единственного правильного ответа из четырёх предложенных (ВО);

8 заданий с кратким ответом и на установление соответствий (КО).

Работа направлена на проверку следующих метапредметных результатов обучения в области ИКТ:

  • использование различных форм представления информации в практической и учебной деятельности;
  • оценка числовых параметров информационных процессов (объём памяти, необходимой для хранения текстовой и графической информации);
  • анализ и построение алгоритмов; работа с исполнителями;
  • работа по кодированию и декодированию информации (знание и использование различных методов кодирования текста, графики, цвета и звука);
  • осознанный выбор программного обеспечения для достижения целей обучения;
  • создание, именование, сохранение, удаление объектов на компьютере;
  • оценка числовых параметров информации; скорость передачи информации;
  • выполнение операций с логическими значениями, операциями, выражениями.

Задания и ответы с варианта МЦКО

1. Выберите из списка компонент компьютера, который можно отнести к устройствам вывода информации.

  • 1) динамики
  • 2) трекбол
  • 3) жёсткий диск
  • 4) процессор

Ответ: 1

2. Файл размером 80 Кбайт передаётся через некоторое соединение со скоростью 1024 бит в секунду. Определите размер файла (в Кбайт), который можно передать за то же время через другое соединение со скоростью 320 бит в секунду. В ответе укажите одно число – размер файла в Кбайт. Единицы измерения писать не нужно.

Ответ: 25

3. Статья, набранная на компьютере, содержит 6 страниц, на каждой странице 32 строки, в каждой строке 64 символа. Определите максимальное количество символов в алфавите, при помощи которого была набрана статья, если известно, что её информационный объём равен 18 килобайт.

  • 1) 32
  • 2) 256
  • 3) 2048
  • 4) 4096

Ответ: 4

4. Марина сохранила файл с текстом главы своего реферата в папке D:\Материалы\Общие, после чего, находясь в этой папке, решила перенести этот файл в папку D:\Документы\Реферат. Какое минимальное количество переходов между различными папками должна сделать Марина? Переходом между папками считается подъём на один уровень вверх или спуск на один уровень вниз. В ответе укажите только число.

Ответ: 4

5. Векторное изображение, информационный объём которого равен 3 килобайтам, уменьшили по высоте в 3 раза, а по ширине – в 2 раза. Определите информационный объём полученного изображения в килобайтах. В ответе укажите только число.

Ответ: 3

6. Найдите значение выражения 11111112 – 2318 + AE16 Ответ запишите в десятичной системе счисления. В ответе укажите только число, без основания системы счисления.

Ответ: 148

7. Николай и Иван играли в шпионов и кодировали сообщение собственным шифром. Фрагмент кодовой таблицы приведён ниже. Расшифруйте сообщение. *@@~*~*~ Получившееся слово (набор букв) запишите в поле ответа.

Ответ: ПИОН

8. Определите информационный объём графического файла в килобайтах с разрешением 256 х 128 пикселей и количеством цветов, равным 64. Сжатие данных не используется. В ответе укажите только число.

Ответ: 24

9. У исполнителя Умножатор две команды, которым присвоены номера: 1. умножь на 4 2. прибавь 2 Первая из них увеличивает число на экране в 4 раза, вторая прибавляет к числу 2. Составьте алгоритм, содержащий не более 5 команд, по которому Умножатор из числа 5 получит число 92. В ответе запишите только номера команд в соответствующей алгоритму последовательности.

Ответ: 12122

10. Дано 4 имени: Иван, Вера, Максим, Елена. Для какого из приведённых имён ЛОЖНО высказывание: (Вторая буква гласная) ИЛИ НЕ (Последняя буква гласная) Запишите в ответ это имя.

Ответ: Елена

11. Дан фрагмент таблицы истинности. Определите, какому из предложенных выражений соответствует данный фрагмент таблицы?

Ответ: 4

Работы МЦКО 2022-2023 демоверсии

МЦКО 2022-2023 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ