огэ 2023 демоверсия фипи

Демоверсия ОГЭ 2023 по химии 9 класс ФИПИ вариант с ответами

Автор

Демоверсия ОГЭ 2023 по химии 9 класс ФИПИ вариант с ответами и решением, а также критерии оценивания. Все задания, используемые для составления экзаменационных вариантов, размещены в открытом банке заданий ОГЭ на сайте fipi.ru.

▶Скачать демоверсию

▶Скачать кодификатор

▶Скачать спецификацию

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 24 задания. Часть 1 содержит 19 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 5 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по химии отводится 3 часа (180 минут).

В демонстрационном варианте представлены конкретные примеры заданий, не исчерпывающие всего многообразия возможных формулировок заданий на каждой позиции варианта экзаменационной работы.

Изменения в КИМ 2023 года по сравнению с 2022 годом отсутствуют.

Демоверсия ОГЭ 2023 по химии 9 класс ФИПИ

демоверсия_ОГЭ2023_химия_ФИПИ

Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику экзамена и широкой общественности составить представление о структуре будущей экзаменационной работы, количестве и форме заданий, об их уровне сложности.

Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, позволят составить представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа. Эти сведения дают будущим участникам экзамена возможность выработать стратегию подготовки и сдачи экзамена по химии.

Инструкция по выполнению работы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 24 задания. Часть 1 содержит 19 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 5 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по химии отводится 3 часа (180 минут). Ответы к заданиям 1–19 записываются в виде последовательности цифр (чисел) или числа. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1.

К заданиям 20–23 следует дать полный развёрнутый ответ, включающий в себя необходимые уравнения реакций и расчёты. Ответы на задания записываются на бланке ответов № 2. Задание 24 предполагает выполнение эксперимента под наблюдением экспертов. К выполнению задания 24 следует приступать после выполнения участником экзамена задания 23 и не ранее чем через 30 минут после начала экзамена. Все бланки заполняются яркими чёрными чернилами.

Допускается использование гелевой или капиллярной ручки. При выполнении работы Вы можете пользоваться Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимическим рядом напряжений металлов и непрограммируемым калькулятором. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике, а также в тексте контрольных измерительных материалов не учитываются при оценивании работы. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются.

Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов. После завершения работы проверьте, чтобы ответ на каждое задание в бланках ответов № 1 и № 2 был записан под правильным номером.

Критерии оценивания ОГЭ 2023 по химии

Правильное выполнение каждого из заданий 1–3, 5–8, 11, 13–16, 18, 19 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа.

Правильное выполнение каждого из заданий 4, 9, 10, 12 и 17 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа: каждый символ в ответе стоит на своем месте, лишние символы в ответе отсутствуют.

1 балл выставляется, если на любой одной позиции ответа записан не тот символ, который представлен в эталоне ответа. Во всех других случаях выставляется 0 баллов.

Если количество символов в ответе больше требуемого, выставляется 0 баллов вне зависимости от того, были ли указаны все необходимые символы.

Задания и ответы с демоверсии

1)Выберите два высказывания, в которых говорится о железе как химическом элементе. 1) Железо реагирует с хлором. 2) Железо быстро ржавеет во влажном воздухе. 3) Пирит является сырьём для получения железа. 4) Гемоглобин, содержащий железо, переносит кислород. 5) В состав ржавчины входит железо.

Ответ: 45

2)На приведённом рисунке изображена модель атома химического элемента. Запишите в таблицу величину заряда ядра (Х) атома химического элемента, модель которого изображена на рисунке, и номер группы (Y), в которой этот элемент расположен в Периодической системе. (Для записи ответа используйте арабские цифры.)

Ответ: 155

3)Расположите химические элементы 1) сера 2) хлор 3) фосфор в порядке увеличения их электроотрицательности. Запишите номера элементов в соответствующем порядке.

Ответ: 312

5)Из предложенного перечня выберите два вещества с ионной связью. 1) СаО 2) РCl3 3) Br2 4) Li3N 5) H2S

Ответ: 14

6)Какие два утверждения верны для характеристики как магния, так и кремния? 1) Электроны в атоме расположены на трёх электронных слоях. 2) Соответствующее простое вещество существует в виде двухатомных молекул. 3) Химический элемент относится к металлам. 4) Значение электроотрицательности меньше, чем у фосфора. 5) Химический элемент образует высшие оксиды с общей формулой Э О2.

Ответ: 14

7)Из предложенного перечня веществ выберите кислотный оксид и основание. 1) CO 2) Mg(OH)2 3) SO2 4) NaClO4 5) Al(OH)3

Ответ: 32

8)Какие два вещества из предложенного перечня вступают в реакцию с оксидом алюминия? 1) Cu(OH)2 2) HNO3 3) O2 4) Be(OH)2 5) Na2O

Ответ: 25

11)Из предложенного перечня выберите две пары веществ, между которыми протекает реакция замещения. 1) железо и нитрат серебра 2) оксид серы(VI) и оксид железа(III) 3) оксид меди(II) и соляная кислота 4) алюминий и хлор 5) натрий и вода

Ответ: 15

13)Выберите два вещества, при полной диссоциации 1 моль которых образуется 2 моль анионов. 1) нитрат магния 2) гидроксид бария 3) хлорид натрия 4) фосфат калия 5) сульфат натрия

Ответ: 12

14)Выберите два исходных вещества, взаимодействию которых соответствует сокращённое ионное уравнение реакции Ca2+ + SО32– = СаSО3 1) СаО 2) Ca 3) CaCl2 4) K2SO3 5) Н2SO3 6) SO2

Ответ: 34

16)Из перечисленных суждений о правилах работы с веществами в лаборатории и быту выберите верное(-ые) суждение(-я). 1) Хлор можно получать только в вытяжном шкафу. 2) При приготовлении раствора кислоты концентрированную серную кислоту приливают к воде. 3) При нагревании раствора пробирку с жидкостью держат строго вертикально. 4) Работу с едкими веществами следует проводить в резиновых перчатках.

Ответ: 124

18)Нитрат аммония (аммиачная селитра) – химическое соединение NH4NO3, соль азотной кислоты, которое используется в качестве азотного удобрения. Вычислите в процентах массовую долю азота в нитрате аммония. Запишите число с точностью до целых.

Ответ: 35

19)При подкормках овощных и цветочных культур в почву вносится 200 г азота на 100 м². Вычислите, сколько граммов аммиачной селитры надо внести на земельный участок площадью 70 м². Запишите число с точностью до целых.

Ответ: 400

20)Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой MnO2 + HBr → MnBr2 + Br2 + H2O Определите окислитель и восстановитель.

21)Дана схема превращений: Fe(NO3)2 → Fe(OH)2 → X ⎯t ⎯→ Fe2O3 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращённое ионное уравнение реакции.

22)После пропускания через раствор гидроксида натрия 2,24 л сернистого газа (н.у.) получили 252 г раствора сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

23)Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые характеризуют химические свойства сульфата магния, и укажите признаки их протекания (наличие/отсутствие запаха у газа, цвет осадка или раствора).

24)Проведите химические реакции между сульфатом магния и выбранными веществами в соответствии с составленными уравнениями реакции, соблюдая правила техники безопасности, приведённые в инструкции к заданию. Проверьте, правильно ли указаны в ответе на задание 23 признаки протекания реакций. При необходимости дополните ответ или скорректируйте его.

Тренировочные варианты ОГЭ по химии 9 класс

Тренировочные варианты ОГЭ по химии 9 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ