мцко 2023 демоверсия вариант ответы работа

Демоверсия МЦКО 2023 русский язык 10 класс вариант и ответы

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2023 по русскому языку для обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций города Москвы вариант и ответы математическая вертикаль ПЛЮС, участвующих в реализации городских образовательных проектов предпрофессионального образования.

Скачать демоверсию МЦКО

Диагностическая работа проводится с целью определения уровня освоения курса русского языка, включая основополагающее содержание прошлых лет обучения, и выявления элементов содержания, вызывающих наибольшие затруднения у обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций города Москвы, участвующих в реализации городских образовательных проектов предпрофессионального образования. Период проведения – март.

Русский язык 10 класс работа МЦКО 2023 демоверсия

мцко2023_русский_язык_10класс_вариант_ответы

Содержание и структура диагностической работы

УМК, для которых может быть использована данная диагностическая работа:

1) УМК «Русский язык» (Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.) для обучающихся 5–9-х классов. 2) УМК «Русский язык» (Бабайцева В.В.) для обучающихся 5–9-х классов.

3) УМК «Русский язык» (Разумовская М.М.) для обучающихся 5–9-х классов.

4) УМК «Русский язык» (Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.) для обучающихся 10–11-х классов.

5) УМК «Русский язык» (Рыбченкова Л.М.) для обучающихся 10–11- х классов. Содержание диагностической работы охватывает учебный материал по русскому языку, изученный в 5–10-х классах.

Каждый вариант диагностической работы состоит из 20 заданий: 19 заданий с кратким ответом и 1 задания с выбором ответа. Распределение заданий по основным содержательным блокам представлено в таблице 1.

Инструкция по выполнению диагностической работы в компьютерном формате

1. При выполнении работы вы можете воспользоваться черновиком и ручкой.

2. Для заданий с выбором одного правильного ответа отметьте выбранный вариант ответа мышкой. Он будет отмечен знаком «точка». Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

3. Для заданий с выбором нескольких правильных ответов отметьте все выбранные варианты ответа. Они будут отмечены знаком «галочка». Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

4. Для заданий с выпадающими списками выберите соответствующую позицию из выпадающего списка. Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить введённые ответы».

5. Для заданий на установление соответствия (без выпадающих списков) к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить введённые ответы».

6. Для заданий на установление верной последовательности переместите элементы в нужном порядке или запишите в поле ответа правильную последовательность номеров элементов. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить введённые ответы».

7. Для заданий, требующих самостоятельной записи краткого ответа (числа, слова, сочетания слов и т. д.), впишите правильный ответ в соответствующую ячейку. Регистр не имеет значения. Писать словосочетания можно слитно или через пробел. Для десятичных дробей возможна запись как с точкой, так и с запятой. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить введённые ответы».

8. Для заданий на перетаскивание переместите мышкой выбранный элемент (слово, изображение) в соответствующее поле. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить введённые ответы».

Прочитайте текст и выполните задания 1 и 2.

(1)Наличие в языке вариативности языковых средств обусловлено двумя важнейшими тенденциями. (2)С одной стороны, это стремление к изменению и обновлению, с другой – негативная реакция на всё новое, необычное. (3)Как найти компромисс между этими тенденциями? (4)Такой компромисс найден, это и есть вариантность. (5)Она обеспечивает плавный переход от старой нормы языка к новой.

(6)Если какой-либо вариант закономерно возник в результате исторического развития языка и употребляется в литературной речи, но при этом ещё не ушёл из языка, он фиксируется в словарях на правах допустимого, однако строгой литературной норме пока соответствует прежний вариант. (7)А также варианты могут противопоставляться как нормативный (соответствующий законам языка) – ненормативный (нарушающий законы языка).

(8)Фиксация вариантов в словарях и оценка их в конкретный исторический период как равноправных, допустимых или ненормативных – неотъемлемая часть работы лингвистов-нормализаторов.

1. Продолжите фразу. Самостоятельно подберите термин, который должен стоять на месте пропуска. Запишите этот термин. Текст относится к <…> стилю речи.

Ответ: научному

2. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЗАКОН. Определите значение, в котором это слово употреблено в седьмом (7) предложении текста. Укажите ответ, в котором приведено правильное значение слова. ЗАКОН, -а; м.

  • 1) Постановление высшего органа государственной власти, нормативный акт, принятый в установленном порядке и имеющий юридическую силу. Кодекс законов о труде.
  • 2) Правило общественного поведения, являющееся общепринятым, обязательным, непреложным; обычай. Законы гостеприимства.
  • 3) Объективно существующая необходимая связь между явлениями, внутренняя существенная связь между причиной и следствием, устойчивое отношение между явлениями. Законы геометрии, математики, физики
  • 4) Установленный государством свод обязательных правил и норм экономического и общественного поведения всех субъектов на территории данной страны. Перед законом все равны.

Ответ: 3

3. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

мЕстностей
красИвее
запертА
экспЕрт
(он) дозвОнится

Ответ: дозвонится

4. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Из окон ВЫСОТНЫХ башен бизнес-центра «Москва-Сити» открывается прекрасный вид на город. Впереди был ДЛИТЕЛЬНЫЙ рабочий день. Вскоре между нами сложились ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ отношения. На собеседовании важно было проявить положительные ЛИЧНОСТНЫЕ качества. На столе лежала пачка ИСХОДЯЩИХ документов.

Ответ: длинный

5. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Утренний рассвет был хмурым, как это часто бывает осенью в средней полосе России.

Ответ: утренний

6. В одном из выделенных ниже слов допущена грамматическая ошибка. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

фрукт более СЛАЩЕ
недоставало ПЯТИДЕСЯТИ пяти рублей
ТРОЕ мальчиков дружили
согласно РАСПОРЯЖЕНИЮ директора
не ВЫЛЕЗАЙ из окна

Ответ: сладкий, сладок

7. Укажите все предложения, в которых допущены ошибки в употреблении причастного оборота.

  • 1) В неровном цвете костра шалаш, сложенный из камыша, был похож на огромную задремавшую птицу.
  • 2) Вся изрытая глубокими колеями дорога шла тёмным хвойным лесом.
  • 3) Показавшееся солнце из-за туч ярко осветило лес и поляну.
  • 4) В городе создана специальная комиссия по градостроительству, координирующему работу всех строительных фирм.
  • 5) Вода в пруду была покрыта листьями, опавшими с деревьев, росших по его берегам.

Ответ: 34

8. Укажите все варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

1) к..снуться, распол..гался
2) п..норама, г..рмония
3) пр..зентация, бл..стать
4) об..яние, б..гровый
5) св..детель, з..мляной

Ответ: 24

9. Укажите все варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

1) с..вместно, з..брать
2) наи..кось, бе..прецедентный
3) из..скать, пред..стория
4) пр..держать, пр..забавный
5) о..дать, по..толкнуть

Ответ: 23

10. Укажите все варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

1) росточ..к, ключ..к
2) просматр..вать, повел..вать
3) обидч..во, податл..вый
4) собач..нка, ноч..вка
5) издавн.., бревенч..тый

Ответ: 35

11. Укажите все варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

1) (они) растрат..т, кле..щий (карандаш)
2) (они) завис..т, бор..щийся
3) ненавид..шь, слыш..мый
4) (они) дыш..т, рокоч..щий (двигатель)
5) (он) хлопоч..т, обид..вший

Ответ: 135

12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно. Раскройте скобки и выпишите это слово. Не беда ошибиться, беда – (НЕ)ИСПРАВИТЬСЯ. Мир (НЕ)БЕЗ добрых людей. Не бросай товарища в (НЕ)СЧАСТЬЕ. Выполнить это задание было ничуть (НЕ)СЛОЖНО. (НЕ)РАСКУСИВ ореха, о ядре не толкуй.

Ответ: несчатье

13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся слитно. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Имейте (В)ВИДУ, что определить ценность украшения (НА)ГЛАЗОК всегда сложно. Присутствовали (ПРИ)ТОМ разговоре немногие, (ПО)ЭТОМУ окончательного решения по обсуждаемой проблеме не приняли. В голосе смутившегося попутчика ТОТ(ЧАС) послышалось нечто (В)РОДЕ извинения. Ветви берёзы были такими изогнутыми, БУД(ТО) КТО(ТО) нарочно не давал им расти вверх. (В)СЕРЕДИНЕ зимы (В)СЛЕД за морозными днями начались обильные снегопады.

Ответ: вроде тотчас

14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Как ребёнок зажимает в кармане единстве(1)ую драгоце(2)ость – лодку, выреза(3)ую из коры, или серебря(4)ую бумажку от конфеты, так Гарт прятал в себе весёлый мир выдумок о порождё(5)ой фантазией жизни.

Ответ: 1235

15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.

  • 1) Вода из ручья пахла сладкой подводной травой и ольховым корнем осенним ветром и рассыпчатым песком.
  • 2) Был в ней голос лесных озёр болот долгих дождей и летних гроз.
  • 3) Я глотнул воды ещё раз и почувствовал запах совсем уже близкой зимы.
  • 4) Облака тёрлись друг о друга солнечными боками и лёгкий шелест слышен был на земле.
  • 5) Этот повеявший летом ясный день случайно появился среди пасмурной осени и должен был скоро кончиться.

Ответ: 14

Прочитайте текст и выполните задания 16–20.

(1)Всё живое являет собой чудо с названием Жизнь, возможно, единственную в бескрайней Вселенной. (2)Всякое проявление жизни даёт ощущение радости бытия. (3)Из всех человеческих ценностей главная ценность – сама жизнь с восходом солнца, с облаками, пением птиц, кваканьем лягушек, шелестом трав.

(4)Нынешняя техника даёт возможность увидеть зверей и птиц в естественных красках и обстановке. (5)Мы видим эпизоды их жизни, и в душе появляется тёплое чувство: они где-то есть, эти звери, они ещё бегают, рычат, прячутся…

(6)Желая испытать это тёплое чувство, на городских этажах мы держим кошек, собак, попугаев, белок, рыбок в аквариуме. (7)А сколько случаев, когда человека с жизнью связывает только ниточка общения с собакой, с обыкновенными воробьями или воронами!

(8)У нас во дворе старушка каждое утро носит воробьям крошки, и я вижу радость на лице женщины, наблюдающей, как суетливые птички подбирают рассыпанный корм. (9)Как-то мы разговорились с ней, и она призналась, что ни разу в жизни не видела, как пролетают и кричат журавли. (10)Я рассказал ей, как журавли весною танцуют, разбившись на пары, и кричат так, что голоса их сливаются в один торжествующий звук любви. (11)Старушку мой рассказ взял за живое, и, прощаясь, она сказала три слова: «Какой вы счастливый…» (12)Яснополянский мудрец говорил: «Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней».

16. Из предложения 12 выпишите слово, образованное суффиксальным способом.

17. Определите, какой частью речи является слово «всякое» из предложения 2. Запишите название этой части речи.

18. Среди предложений 8–11 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

19. Среди предложений 5–8 найдите сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью между частями. Напишите номер этого сложного предложения.

20. Из предложений 8–12 выпишите фразеологизм.

Работы МЦКО демоверсии задания и ответы

МЦКО 2022-2023 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ