мцко 2022 демоверсия вариант ответы

Демоверсия МЦКО 2023 информатика 7 класс вариант с ответами

Автор

МЦКО 2023 диагностическая работа по информатике 7 класс демонстрационный вариант демоверсии с ответами для подготовки и тренировки, диагностика пройдёт в феврале-марте 2023 года в школах Москвы.

Скачать демоверсию МЦКО

Информатика 7 класс демоверсия МЦКО 2023

мцко2023-информатика-7класс-демоверсия

Содержание и структура диагностической работы

Каждый вариант диагностической работы состоит из 11 заданий:

● 3 задания с выбором единственного правильного ответа из четырёх предложенных (ВО);

● 8 заданий с кратким ответом и на установление соответствий (КО).

Работа направлена на проверку следующих метапредметных результатов обучения в области ИКТ:

● умение различать виды информационных процессов;

● использование различных форм представления информации в практической и учебной деятельности;

● оценка числовых параметров информационных процессов (объём памяти, необходимой для хранения текстовой и графической информации);

● анализ и построение алгоритмов; работа с исполнителями;

● работа по кодированию и декодированию информации (знание и использование различных методов кодирования текста, графики, цвета и звука);

● осознанный выбор программного обеспечения для достижения целей обучения;

● создание, именование, сохранение, удаление объектов на компьютере;

● создание текста с использованием базовых средств текстовых редакторов; работа с символами и фрагментами текста; абзацы; включение в текст списков, таблиц, готовых изображений;

● пользоваться персональным компьютером и его периферийным оборудованием;

Задания и ответы с демоверсии

1)Установите соответствие между видами информации по форме представления и их примерами: для каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца, обозначенную цифрой.

2)Иван получил по электронной почте архив, размер которого 368 640 бит. Выразите объём полученного архива в Кбайт. В ответе запишите только число.

3)Определите размер в байтах текстового файла, содержащего единственное слово “АВТОМАТИЗИРУЕМЫЙ”. Известно, что для кодировки использовали русский алфавит без буквы ё. Регистр также не учитывался. Кавычки в состав фразы не входят. Русский алфавит: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

4)Миша закодировал сообщение придуманным кодом. Фрагмент кодовой таблицы приведён ниже. Расшифруйте сообщение: !++!-++!+++?!++?!+!++!- Запишите исходное сообщение (набор букв) в ответ.

5)Найдите устройство, которое по ошибке добавлено не в ту группу, и перетащите его в поле снизу.

6)Пользователь работал с каталогом C:\Университет\Диплом. Сначала он поднялся на два уровня вверх, затем спустился в каталог Практика, далее спустился в каталог Школа. Укажите полный путь каталога, в котором оказался пользователь.

  • 1) C:\Практика\Школа
  • 2) С:\
  • 3) C:\Практика
  • 4) C:\Школа

7)Пользователь изобразил графическую схему. Какой из перечисленных списков соответствует представленной схеме?

8)Установите соответствие между типами файлов и их расширениями: перетащите расширения файлов в ячейки справа от возможных их типов.

9)В таблице приведена информация о характеристиках файлов папки САД. Расположите файлы по их размеру в порядке убывания. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр (номера файлов) без пробелов.

10)В текстовом редакторе набран фрагмент произведения русского писателя. При наборе в некоторых строках были допущены ошибки постановки пробелов перед или после знаков препинания. (1) Хозяйство моё было большое , тропы бесчисленные. (2) Мои молодые друзья! (3) Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. (4) Мало того, чтобы сокровища эти охранять — их надо открывать и показывать. (5) Для рыбы нужна чистая вода—будем охранять наши водоёмы. (6) В лесах, степях, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы. (7) Рыбе — вода, птице — воздух,зверю — лес степь, горы. (8) А человеку нужна родина. (9) И охранять природу — значит охранять родину . В качестве ответа укажите номера строк, где были сделаны ошибки, без пробелов в порядке возрастания.

11)В текстовом процессоре набран абзац текста. Выберите характеристики абзаца, приведённого на рисунке.

Работы МЦКО 2022-2023 учебный год

МЦКО 2022-2023 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ