демоверсия егэ 2023 фипи

Демоверсия ЕГЭ 2023 по литературе 11 класс ФИПИ

Автор

Демоверсия ЕГЭ 2023 по литературе 11 класс ФИПИ

демоверсия_егэ2023-литература

Демоверсия ЕГЭ 2023 года по литературе 11 класс от официального сайта ФИПИ. Демонстрационный вариант с ответами и список новых изменений. Также опубликован видео разбор демоверсии и критерии оценивания отдельных заданий ЕГЭ 2023 по литературе.

▶Скачать демоверсию

▶Скачать спецификацию (описание)

▶Скачать кодификатор

Изменения в ЕГЭ 2023 по литературе

Изменена формулировка задания 9: снято указание точного количества правильных ответов, которое теперь в зависимости от анализируемого произведения (фрагмента произведения) может варьироваться от 2 до 4 (ранее в задании требовалось выбрать 3 правильных ответа из 5 предложенных).

Видео разбор новой демоверсии

Структура варианта ЕГЭ 2023 по литературе

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей и включает в себя 12 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

В части 1 предлагается выполнение заданий, содержащих вопросы к анализу литературных произведений. Проверяется умение участника экзамена определять основные элементы содержания и художественной структуры изученных произведений (тематика и проблематика, герои и события, художественные приёмы, различные виды тропов и т.п.), а также умение рассматривать конкретные литературные произведения во взаимосвязи с материалом курса.

Часть 1 включает в себя два комплекса заданий (1–11).

Первый комплекс заданий (1–6) относится к фрагменту эпического, или лироэпического, или драматического произведения. Задания 1–4 требуют краткого ответа (одного или двух слов или последовательности цифр). Задания 5.1/5.2 (необходимо выполнить ОДНО из них) и 6 требуют развёрнутого ответа в объёме 5–10 предложений.

Второй комплекс заданий (7–11) относится к анализу стихотворения, басни, баллады. Задания 7–9 требуют краткого ответа (одного или двух слов или последовательности цифр). Задания 10.1/10.2 (необходимо выполнить ОДНО из них) и 11 требуют развёрнутого ответа в объёме 5–10 предложений.

Общая структура части 1 подчинена задаче широкого содержательного охвата литературного материала. Художественные тексты, предложенные для анализа, позволяют проверить не только знание выпускниками конкретных произведений, но и способность анализировать текст с учётом его жанровой принадлежности; два задания предполагают выход в широкий литературный контекст (обоснование связи данного художественного текста с другим произведением по указанным в заданиях аспектам сопоставления). Таким образом, опора на внутрипредметные связи изученного курса позволяет обеспечить дополнительный охват содержания проверяемого литературного материала.

Следование предложенному алгоритму работы позволяет экзаменуемым выявить место и роль эпизода (сцены) в общей структуре произведения (анализ фрагмента), раскрыть сюжетно-композиционные, образно-тематические и стилистические особенности анализируемого текста, обобщить свои наблюдения с выходом в литературный контекст.

Часть 2 работы требует от участников ЕГЭ написания развёрнутого сочинения на литературную тему объёмом не менее 250 слов. Таким образом, к отработанному в части 1 литературному материалу добавляется ещё один содержательный компонент проверяемого курса. Участнику экзамена предлагается на выбор пять тем для сочинения (12.1–12.5).

Распределение заданий варианта КИМ ЕГЭ по уровням сложности

В экзаменационную работу включены задания базового, повышенного и высокого уровней сложности (таблица 3). Часть 1 содержит 7 заданий базового уровня (1–4, 7–9) и 4 задания повышенного уровня сложности (5.1/5.2, 6, 10.1/10.2, 11).

Часть 2 содержит 1 задание высокого уровня сложности (экзаменуемому предложен выбор из пяти заданий: 12.1–12.5), которое требует от участника экзамена написания сочинения на литературную тему.

Критерии оценивания заданий

Оценивание правильности выполнения заданий, предусматривающих краткий ответ, осуществляется с использованием специальных аппаратно программных средств.

Правильное выполнение каждого из заданий 1–4 и 7–9 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа. В ответе на задание 9 порядок записи символов значения не имеет.

Развёрнутые ответы проверяются по критериям экспертами предметных комиссий субъектов Российской Федерации.

Задания с демоверсии

1)Укажите жанр пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор».

2)Укажите фамилию персонажа, вызвавшего переполох в городе N («Чиновник-то из Петербурга приехал»).

4)Заполните пропуски в следующем тексте. В ответе запишите два термина в порядке их следования в тексте без пробелов, запятых и других дополнительных символов. В основе действия пьесы всегда лежит, требующий своего разрешения. Чтобы сообщить о месте и времени действия, психологическом состоянии героев, их жестах, интонации и проч., автор может использовать, то есть сопроводительные замечания к тексту пьесы, дающиеся, как правило, в скобках.

5.1)Как внутреннее состояние городничего, показанное в данном фрагменте, повлияет на дальнейший ход событий в пьесе?

5.2)Критик В.Г. Белинский назвал городничего «человеком по-своему очень умным» и «плутом первого разряда». Опираясь на приведённый фрагмент, докажите эту точку зрения.

6)Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором показаны нравы чиновничества. В чём схожа (или чем различается) картина нравов чиновничества в выбранном произведении и в «Ревизоре» Н.В. Гоголя?

8)К какому виду рифмовки (АВАВ) прибегает поэт в первой, второй и третьей строфах стихотворения?

9)Из приведённого ниже перечня выберите все названия художественных средств, использованных в тексте стихотворения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) анафора
  • 2) риторический вопрос
  • 3) гротеск
  • 4) инверсия
  • 5) эпитет

10.1)Какие грани любовного чувства отражены в приведённом сонете У. Шекспира?

10.2)Как метафорический ряд во второй и третьей строфах сонета помогает понять идею произведения?

Тренировочные варианты ЕГЭ по литературе 11 класс

Тренировочные варианты ЕГЭ по литературе 11 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ