демоверсия егэ 2023 фипи

Демоверсия ЕГЭ 2023 обществознание ФИПИ вариант с ответами

Автор

Демоверсия ЕГЭ 2023 года по обществознанию 11 класс от официального сайта ФИПИ (fipi.ru) демонстрационный вариант с ответами и решением и список новых изменений в варианте 2023 года. Также опубликован видео разбор новой демоверсии и критерии оценивания заданий по обществознанию.

Скачать демоверсию

Скачать спецификацию (описание)

Скачать кодификатор

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. Часть 1 содержит 16 заданий с кратким ответом. Часть 2 содержит 9 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по обществознанию отводится 3 часа 30 минут (210 минут).

Демоверсия ЕГЭ 2023 обществознание ФИПИ вариант с ответами

демоверсия_ЕГЭ2023_обществознание_ФИПИ

В демонстрационном варианте представлены конкретные примеры заданий, не исчерпывающие всего многообразия возможных формулировок заданий на каждой позиции варианта экзаменационной работы.

Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме и уровне сложности.

Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа. Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки к ЕГЭ в 2023 г.

Изменения в ЕГЭ 2023 по обществознанию по сравнению с 2022 годом

1) Изменена формулировка задания 18.

2) Детализирована формулировка задания 25 и изменена система его оценивания. Максимальный балл увеличен с 4 до 6.

3) Максимальный балл за выполнение задания 3 уменьшен с 2 до 1 балла.

4) Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы изменен с 57 до 58 баллов.

Видео разбор новой демоверсии ЕГЭ 2023

Структура варианта КИМ ЕГЭ 2023 по обществознанию

Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

Часть 1 содержит 16 заданий с кратким ответом. В экзаменационной работе предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом: – задания на выбор и запись нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов; – задание на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах. Ответ на каждое из заданий части 1 даётся в виде последовательности цифр, записанных без пробелов и разделительных символов.

Часть 2 содержит 9 заданий с развёрнутым ответом. Ответы на эти задания формулируются и записываются экзаменуемым самостоятельно в развёрнутой форме. Задания этой части работы нацелены на выявление выпускников, имеющих наиболее высокий уровень обществоведческой подготовки. Результаты выполнения заданий части 1 обрабатываются автоматически.

Ответы на задания части 2 анализируются и оцениваются экспертами на основе специально разработанных критериев. Распределение заданий экзаменационной работы по её частям с учётом максимального первичного балла за выполнение каждой части приведено в таблице 1.

Критерии оценивания ЕГЭ 2023 по обществознанию

Оценивание правильности выполнения заданий, предусматривающих краткий ответ, осуществляется с использованием специальных аппаратно программных средств.

Правильное выполнение каждого из заданий 1, 3, 9 и 12 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, каждый символ присутствует в ответе, порядок записи символов в ответе значения не имеет, в ответе отсутствуют лишние символы.

Правильное выполнение каждого из заданий 6, 13, 15 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа: каждый символ в ответе стоит на своём месте, лишние символы в ответе отсутствуют. 1 балл выставляется, если на любой одной позиции ответа записан не тот символ, который представлен в эталоне ответа.

Во всех других случаях выставляется 0 баллов. Если количество символов в ответе больше требуемого, выставляется 0 баллов вне зависимости от того, были ли указаны все необходимые символы.

Правильное выполнение каждого из заданий 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 14, 16 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, каждый символ присутствует в ответе, в ответе отсутствуют лишние символы.

Порядок записи символов в ответе значения не имеет, в ответе отсутствуют лишние символы. 1 балл выставляется, если только один из символов, указанных в ответе, не соответствует эталону (в том числе есть один лишний символ наряду с остальными верными) или только один символ отсутствует. Во всех других случаях выставляется 0 баллов.

Полное правильное выполнение заданий части 2 оценивается от 2 до 5 баллов. За полное правильное выполнение заданий 17, 18 выставляется по 2 балла; заданий 19–21, 23 – по 3 балла; заданий 22 и 24 – по 4 балла, задания 25 – 5 баллов.

Развёрнутые ответы проверяются по критериям экспертами предметных комиссий субъектов Российской Федерации.

Задания и ответы с демоверсии

1)Ниже приведён перечень признаков. Все они, за исключением двух, характеризуют динамичный характер общества.

  • 1) связь с природой;
  • 2) изменение общественных отношений;
  • 3) социальная мобильность;
  • 4) отмена устаревших норм;
  • 5) совершенствование социальной организации;
  • 6) наличие социальных институтов.

Ответ: 16

2)Выберите верные суждения о человеке и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Последовательность стадий жизни человека, при которой детство сменяется юностью, юность – зрелостью, а затем наступает старость, биологически обусловлена.
  • 2) Становление человека как личности связано с приобретением социальных черт и качеств.
  • 3) Человек наследует моральные нормы.
  • 4) Влияние генетических факторов на развитие способностей человека служит выражением его социальной сущности.
  • 5) Природная предрасположенность человека к тем или иным видам деятельности проявляется в социальных обстоятельствах.

Ответ: 125

4)Один из телевизионных каналов снял многосерийный фильм о жизни нескольких поколений одной семьи. Что из перечисленного позволяет отнести этот сериал к произведениям массовой культуры? Запишите цифры, под которыми указаны признаки произведений массовой культуры.

  • 1) ориентация на вкусы и запросы узкого круга знатоков и ценителей
  • 2) использование в фильме народной музыки и эпических сюжетов
  • 3) расчёт на усреднённый потребительский вкус
  • 4) пропаганда традиционных семейных ценностей, понятных большинству зрителей
  • 5) реализация создателями фильма в полной мере своих потребностей в самовыражении, высказывании взглядов, не разделяемых большинством
  • 6) позиционирование фильма как продукта для отдыха и развлечения

Ответ: 346

5)Выберите верные суждения о финансовых институтах и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Коммерческие банки занимаются производством материальных благ, торговлей и страхованием имущества.
  • 2) Паевые инвестиционные фонды объединяют средства для совместного приобретения активов и раздела связанных с этим рисков, прибыли или убытков.
  • 3) Цель деятельности Банка России – защита и обеспечение устойчивости рубля.
  • 4) Банк России осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп.
  • 5) Коммерческие банки осуществляют эмиссию денег.

Ответ: 234

7)Фирма «Лисичка» – ателье, специализирующееся на пошиве школьной формы. Найдите в приведённом списке примеры постоянных издержек фирмы «Лисичка» в краткосрочном периоде и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) оплата потреблённой электроэнергии
  • 2) приобретение тканей, ниток, фурнитуры
  • 3) выплата сдельной заработной платы работникам
  • 4) взносы на страхование имущества фирмы
  • 5) оклады администрации
  • 6) погашение процентов по ранее взятому кредиту

Ответ: 456

8)Выберите верные суждения о социальной стратификации и социальной мобильности и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Горизонтальная мобильность предполагает переход в социальную группу, находящуюся на другой ступени социальной иерархии.
  • 2) Личные качества человека выступают критерием социальной стратификации современного общества.
  • 3) Один из критериев дифференциации социальных групп – доход.
  • 4) Социологи различают индивидуальную и групповую мобильность.
  • 5) Одним из критериев социальной стратификации общества служит доступ к власти.

Ответ: 345

9)В ходе социологического опроса работающих юношей и девушек страны Z им задавали вопрос: «Зачем Вы работаете, какова Ваша трудовая мотивация?» Полученные результаты (в % от числа опрошенных) представлены в виде диаграммы. Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Половина юношей работает для того, чтобы обеспечить материальное благополучие себе и своей семье.
  • 2) Доли девушек, связывающих трудовую мотивацию с потребностью в самореализации и с возможностью путешествий, общения с разными людьми, равны.
  • 3) Доля тех, кто работает, потому что им интересно то, чем они занимаются, среди девушек больше, чем среди юношей.
  • 4) Равные доли опрошенных каждой группы прилагают усилия, чтобы подняться по карьерной лестнице.
  • 5) Большая доля юношей по сравнению с девушками работает потому, что их работа очень нужна обществу.

Ответ: 123

10)Выберите верные суждения о политическом лидерстве и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) К харизматическому типу политического лидерства относятся лидеры, наделённые, по мнению других людей, особыми выдающимися качествами.
  • 2) Авторитарный стиль характеризуется тем, что лидер, выполняя свои функции, всегда учитывает мнения ведомых, развивает их творческое отношение к делу.
  • 3) По способу легитимации власти различают легальный (рациональнолегальный), традиционный и харизматический типы лидерства.
  • 4) Политическое лидерство – это устойчивое, приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, выполняющих властные функции, на общество.
  • 5) Любой политический лидер обязательно является лидером партии.

Ответ: 134

11)В демократическом государстве Z после реформы избирательной системы выборов в парламент произошёл переход от пропорциональной избирательной системы к мажоритарной. Что из перечисленного осталось неизменным в результате этой избирательной реформы? Запишите соответствующие цифры.

  • 1) зависимость количества депутатских мандатов, полученных партией, от количества голосов избирателей
  • 2) свободное и добровольное участие граждан в выборах
  • 3) наличие этапа предвыборной агитации
  • 4) возможность выдвижения независимых беспартийных кандидатов
  • 5) процедура тайного голосования
  • 6) голосование по одномандатным округам

Ответ: 235

12)Какие из перечисленных позиций относятся к основам конституционного строя Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) единство экономического пространства
  • 2) наличие официальной идеологии
  • 3) правовое государство
  • 4) приоритет судебной власти
  • 5) светское государство

Ответ: 135

14)Выберите верные суждения о правоохранительных органах и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Одна из функций правоохранительных органов – укрепление законности и правопорядка.
  • 2) Единая централизованная система федеральных органов, ведущих надзор за точным и единообразным исполнением законов, называется адвокатура.
  • 3) Правоохранительные органы могут принимать соответствующие законы.
  • 4) На полицию возложены задачи выявления и расследования преступлений.
  • 5) В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

Ответ: 145

16)Александр, совершеннолетний дееспособный гражданин государства Z, решил стать гражданином Российской Федерации. При каких условиях Александр может подать заявление о приёме в гражданство Российской Федерации в общем порядке? Запишите цифры, под которыми указаны эти условия.

  • 1) наличие законного источника средств к существованию
  • 2) обязательство соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации
  • 3) наличие документа о профессиональном образовании
  • 4) владение русским языком
  • 5) наличие родственных связей в Российской Федерации
  • 6) наличие собственности на территории России

Ответ: 124

17)Как в тексте охарактеризовано положение государства как субъекта общественной жизни? Какая ситуация, по мнению автора, может стать причиной произвола по отношению к гражданам со стороны государства? Что позволяет автору рассматривать право как продукт государственной деятельности?

18)В тексте упомянуты ключевые понятия социально-гуманитарных наук. Используя обществоведческие знания, – укажите не менее трёх основных признаков понятия «правовая норма»; – объясните связь названных автором элементов системы права. (Объяснение может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)

Тренировочные варианты ЕГЭ по обществознанию

Статград обществознание ЕГЭ 2022 11 класс варианты с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ