впр 2023 ответы варианты задания

Демоверсия ВПР 2023 год по географии 7 класс вариант и ответы

Автор

Официальная демоверсия ВПР 2023 год ФИПИ по географии 7 класс посмотреть образец варианта заданий с ответами для подготовки к всероссийской проверочной работе с официального сайта ФИОКО дата проведения работы в 7 классах с 15 марта по 20 мая 2023 года.

Скачать демоверсию ВПР 2023 года

Скачать описание заданий ВПР

Скачать 40 тренировочных вариантов

География 7 класс демоверсия ВПР 2023 года

7класс_география_демоверсия_впр2023

Задания всероссийской проверочной работы

Вариант проверочной работы включает в себя 8 комплексных заданий, каждое из которых в свою очередь состоит из двух-трех частей (пунктов), объединенных единым содержанием. С учетом всех пунктов вариант работы включает в себя 8 заданий из 20 пунктов.

Задания различаются не только по содержанию, но и по характеру решаемых обучающимися задач, и проверяют умение обучающихся работать с различными источниками географической информации (картами, фотографиями, таблицами, текстами, схемами, графиками и иными условнографическими объектами). При этом каждый пункт каждого задания направлен на проверку того или иного из вышеуказанных умений.

С учетом времени, отведенного на выполнение работы, задания требуют преимущественно краткого ответа в виде записи слов или словосочетаний, последовательности цифр, чисел, а также ответа, представленного в графической форме (в виде изображения знаков/символов), в форме записи/отметки на контурной карте, заполненной таблицы или блоксхемы.

Задания (пункты) 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 3.1, 6.1 выполняются с использованием географических карт, приведенных в работе.

Содержание задания 1 направлено на проверку сформированности представлений об основных этапах географического освоения Земли, знания основных открытий великих путешественников и землепроходцев. Задание состоит из трех частей (пунктов) и проверяет комплекс умений работы с картографической информацией, в частности умения определять и отмечать на карте географические объекты, определять географические координаты, умение применять знание одного из ключевых понятий географии – географическое положение, а также знание географической номенклатуры. Первая часть задания предполагает определение имени путешественника по отмеченному на карте маршруту его экспедиции и указание названия материка (или океана), по территории которого проходит маршрут. Во второй части требуется указать названия объектов, определяющих географическое положение данного материка (или океана). В третьей части задания обучающимся необходимо определить географические координаты одной из точек, лежащей на линии маршрута, и название объекта, на территории которого расположена эта точка.

Задание 2 проверяет умение работать с графической информацией и географической картой и выполняется с использованием профиля рельефа одного из материков и той же карты, что и для задания 1. Предметное содержание задания направлено на проверку уровня сформированности представлений об особенностях рельефа материков Земли. Задание включает в себя три части (пункта). Первая часть задания проверяет умения читать профиль рельефа на основе знания особенностей рельефа материков и сопоставлять его с картой, а также определять расстояния по географическим координатам и проводить расчеты с использованием карты. Вторая часть задания требует знания основной географической номенклатуры и умения определять абсолютные высоты форм рельефа с помощью профиля рельефа. Третья часть задания связана с работой в знаково-символической системе и посвящена проверке умения распознавать условные обозначения полезных ископаемых и фиксировать их.

Задание 3 проверяет умение использовать графическую интерпретацию климатических показателей для выявления основных географических закономерностей климатов Земли, способность использовать знания о географических закономерностях и устанавливать причинно-следственные связи на основе установления соответствия климата природной зональности. Задание состоит из трех частей (пунктов).

  • Первая часть задания предполагает установление соответствия представленных в задании климатограмм климатическим поясам Земли на основе сопоставления графической информации об особенностях элементов климата, отраженных на климатограммах, с размещением климатических поясов на Земле и знаний об основных географических закономерностях.
  • Вторая часть задания направлена на проверку умения анализировать текстовую информацию для определения природных зон по их характеристикам и выявлять закономерности их размещения в пределах климатических поясов посредством сопоставления текстовой, графической и картографической информации. Результатом выполнения задания должно быть указание природной зоны и выбор соответствующей ей климатограммы. В третьей части задания требуется заполнение таблицы основных климатических показателей, характерных для указанной природной зоны, на основе чтения выбранной климатограммы.

Задание 4 проверяет умения использовать модели и схемы для определения и описания процессов, происходящих в географической оболочке, устанавливать причинно-следственные связи, знание географической терминологии и особенностей природы разных частей Земли. Задание состоит из двух частей. Первая его часть требует определения географического процесса, отображенного в виде модели или схемы. Во второй части необходимо составить последовательность основных этапов данного процесса по их описанию и с помощью сопоставления текстовой информации и иллюстрации.

Задание 5 посвящено проверке знания географических особенностей материков Земли и основной географической номенклатуры, умения работать с графическими формами представления информации. Оно состоит из двух частей (пунктов). В первой части требуется установить соответствие между материками и их географическими особенностями на основе анализа текстовой информации, представленной в формате утверждений, содержащих элементы описания природы и населения материков. Вторая часть задания проверяет знание географической номенклатуры, принадлежность географических объектов материкам, и умение классифицировать географические объекты по типам. В этой части необходимо выявить географические объекты, расположенные на территории одного из материков, и представить ответ в форме заполненной блок-схемы.

Задание 6 направлено на проверку уровня сформированности представлений о неоднородности Земли как планеты в пространстве и во времени, о географическом положении стран мира, знания названий столиц стран, а также умения выявлять роль планетарных явлений в жизни людей в разных частях Земли. Задание предполагает использование текстовой, картографической и визуальной информации для сопоставления времени в разных городах мира.

В задании три части (пункта). В первой части от обучающихся требуется умение выделять на карте крупные страны. Во второй и третьей частях необходимо определить время в столицах этих стран с помощью изображений с использованием результата выполнения первой части задания и на основе знания о закономерностях изменения времени вследствие движения Земли. При этом третья часть задания проверяет умение использовать всю имеющуюся информацию в целях выполнения учебной задачи на основе ее сопоставления и логического рассуждения. Информация, необходимая для выполнения этой части задания, содержится: в формулировке задания 6; в иллюстрации ко второму пункту задания; в ответе, полученном при выполнении второго пункта задания.

Задание 7 состоит из двух частей. Оно основано на работе со статистическими данными о населении стран мира, представленными в виде статистической таблицы, и проверяет умения извлекать информацию в соответствии с поставленной задачей и интерпретировать ее в целях сопоставления с информацией, представленной в графической форме (в виде диаграмм и графиков). Тематическое содержание таблиц отражает демографические характеристики стран мира и не является предметом проверки в рамках данного задания.

Задание 8 основано на работе с иллюстративным материалом в виде фотографий и картосхем с изображением контуров стран мира. Задание проверяет сформированность представлений о странах мира, умение устанавливать черты сходства и различия особенностей природы и населения, материальной и духовной культуры регионов и отдельных стран.

Задание состоит из двух частей. В первой части задания обучающимся необходимо определить страну по характерным фотоизображениям, во второй – узнать эту страну по ее очертаниям и названию столицы и ответить на вопрос, касающийся географических особенностей этой страны.

Тренировочные задания для подготовки

1. На карте мира, приведённой на странице 2, изображён маршрут экспедиции одного из путешественников, портреты которых представлены ниже. Рассмотрите карту и портреты путешественников и выполните задания. 1.1. Маршрут экспедиции кого из путешественников изображён на карте? Подпишите на карте название материка, по которому проходил маршрут экспедиции.

1.2. На карте буквами обозначены объекты, определяющие географическое положение материка, по которому проходил маршрут экспедиции. Выберите из приведённого списка и запишите в таблицу названия этих объектов. Тихий океан, Средиземное море, Северный полярный круг, Северный тропик, Чёрное море, Северный Ледовитый океан.

1.3. По линии маршрута экспедиции отмечены точки, расположенные на территории крупных географических объектов. Определите и запишите в ответе географические координаты точки 2. На территории какого географического объекта расположена точка 2? Запишите в ответе его название.

2. На уроке географии Сергей построил профиль рельефа Южной Америки, представленный на рисунке. Используя рисунок 1 и карту мира, приведённую на странице 2, выполните задания.

2.1. По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк Южная Америка, построен профиль рельефа, представленный на рисунке 1? Укажите в ответе значение параллели. Определите по карте протяжённость материка Южная Америка в градусах по указанной Вами параллели. Рассчитайте протяжённость материка Южная Америка по указанной Вами параллели в километрах с помощью приведённой ниже таблицы. (Для расчёта воспользуйтесь калькулятором.)

2.2. Какой крупной форме рельефа соответствует участок профиля, обозначенный на рисунке 1 буквой В? Определите наибольшую абсолютную высоту территории, через которую проходит профиль на этом участке.

  • 1) Амазонская низменность
  • 2) горы Анды
  • 3) Бразильское плоскогорье
  • 4) Ла-Платская низменность

2.3. На рисунке 2 представлены значки, которыми обозначаются месторождения полезных ископаемых на географических картах. Внесите в таблицу значки, обозначающие месторождения полезных ископаемых, которые добывают на территории, обозначенной на профиле буквой В.

3. Рассмотрите карту мира и рисунки с изображением климатограмм, построенных по данным метеонаблюдений в разных частях Земли, и выполните задания. 3.1. На карте мира территории, для которых построены изображённые на рисунках климатограммы, показаны квадратами с соответствующими номерами климатограмм. Определите, какому климатическому поясу соответствует каждая климатограмма. Подпишите названия климатических поясов под соответствующими климатограммами.

3.2. Какой природной зоне мира соответствуют приведённые ниже характеристики? Укажите в ответе название этой природной зоны. 1) Занимает большие территории в Северном полушарии (в Северной Америке и Евразии). 2) Чётко выражены сезоны года. 3) В растительном покрове преобладают хвойные деревья. 4) Формируются подзолистые почвы. 5) Типичные представители животного мира: бурый медведь, лисица, волк, белка.

4.2. Установите последовательность этапов указанного Вами природного процесса Uв летний периодU. Запишите в ответе Uпорядковые номераU этапов. ЭТАПЫ:

  • 1) Воздух перемещается из области высокого давления в область низкого давления – с океана в сторону суши.
  • 2) Летом суша прогревается сильнее, чем поверхность океана, и лёгкий тёплый воздух поднимается вверх.
  • 3) Подъём тёплого воздуха обеспечивает формирование над сушей области пониженного давления.
  • 4) Тяжёлый холодный воздух формирует над океаном область повышенного давления.
  • 5) Нагревание воздуха над океаном происходит медленнее, чем над сушей, и над поверхностью океана скапливается тяжёлый холодный воздух.

5.2. Заполните блок-схему: для этого по указанным на схеме названиям географических объектов определите и запишите название одного из двух материков, указанных в задании 5.1, а затем выберите из списка названия других географических объектов, расположенных на территории этого материка, запишите их в соответствующие ячейки на схеме и заполните оставшиеся пустые ячейки. Конго, Ориноко, Ниагара, Виктория, Амур, Анды, Кавказ, Тибести, Байкал, Замбези, Аппалачи, Тибет.

Томас и Акио познакомились на чемпионате мира по футболу. Акио живёт в столице Японии, а Томас – в столице Германии. Подростки общаются через Интернет, и при общении им приходится учитывать разницу во времени между их городами.

6.1. На политической карте мира, приведённой на странице 11, выделите штриховкой страны, в которых живут подростки.

6.2. Вследствие вращения Земли время различается в разных её частях, и в Японии день наступает раньше, чем в Германии. Часы на рисунках отображают время в городах, где живут подростки. Подпишите названия городов под соответствующими часами.

6.3. Акио отправил Томасу электронное сообщение в 11:00 по местному времени. Какое время будет отображаться в соответствующем окне на экране смартфона Томаса, когда он получит сообщение от Акио?

Система оценивания проверочной работы

Полный правильный ответ на каждое из заданий 4.1, 6.3, 7.2, 8.1 оценивается 1 баллом. Если в ответе допущена хотя бы одна ошибка (один из элементов ответа записан неправильно или не записан), выставляется 0 баллов.

Полный правильный ответ на каждое из заданий 1.2, 3.1, 4.2, 5.1 и 7.1 оценивается 2 баллами. Если в ответах на задания 1.2, 3.1 допущена одна ошибка (один из элементов ответа записан неправильно или не записан) или в ответах на задания 4.2, 5.1, 7.1 не указана одна необходимая цифра, указана лишняя цифра, или перепутаны местами две цифры, выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов.

Ответы на задания 1.1, 1.3, 2 (все пункты), 3.2, 3.3, 5.2, 6.1, 6.2, 8.2 оцениваются по критериям. Максимальный первичный балл за выполнение работы – 35.

география 7 класс впр 2023 демоверсия

Демоверсия ВПР 2023 год по физике 7 класс вариант и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ