впр 2021 демоверсия задания ответы

Демоверсия ВПР 2021 по математике 5 класс вариант с ответами

Автор

Демоверсия ВПР 2021 года по математике 5 класс официальная от сайта ФИОКО, пробный тренировочный вариант (образец) задания и ответы всероссийской проверочной работы для подготовки 5 класса, официальная дата проведения: 15.03.2021-21.05.2021 (с 15 марта по 21 мая)

Ссылка для скачивания демоверсии: скачать демоверсию

Ссылка для скачивания описания и инструкции: скачать

Демоверсия ВПР 2021 по математике 5 класс вариант с ответами:

Типы заданий, сценарии выполнения заданий:

В заданиях 1–3 проверяется владение понятиями «делимость чисел», «обыкновенная дробь», «десятичная дробь».

В задании 4 проверяется умение находить часть числа и число по его части.

Заданием 5 контролируется умение находить неизвестный компонент арифметического действия.

В заданиях 6–8 проверяются умения решать текстовые задачи на движение, работу, проценты и задачи практического содержания.

В задании 9 проверяется умение находить значение арифметического выражения с натуральными числами, содержащего скобки.

Заданием 10 контролируется умение применять полученные знания для решения задач практического характера. Выполнение данного задания требует построения алгоритма решения и реализации построенного алгоритма.

В задании 11 проверяется умение извлекать информацию, представленную в таблицах, на диаграммах.

Задание 12 направлено на проверку умения применять геометрические представления при решении практических задач, а также на проверку навыков геометрических построений.

Заданием 13 проверяется развитие пространственных представлений.

Задание 14 является заданием повышенного уровня сложности и направлено на проверку логического мышления, умения проводить математические рассуждения.

Успешное выполнение обучающимися заданий 13 и 14 в совокупности с высокими результатами по остальным заданиям свидетельствует о целесообразности построения индивидуальных образовательных траекторий для обучающихся в целях развития их математических способностей.

Интересные задания с демоверсии:

1)Приведите пример двузначного числа, большего 12, которое делится на 12 и не делится на 8.

2)Представьте число 4 в виде дроби со знаменателем 7.

3)Выберите и запишите в ответ наибольшее из чисел: 9,8 10,14 10,3 9,4

4)В автобусе 51 место для пассажиров. Две трети этих мест уже заняты. Сколько ещё пассажиров может занять оставшиеся места?

5)Принтер печатает 72 страницы за 3 минуты. За сколько минут этот принтер напечатает 120 страниц? Запишите решение и ответ.

7)Сколько роз нужно добавить к 186 розам, чтобы из этих цветов можно было составить букеты из 7 роз?

8)В магазине зимой куртка продавалась по цене 8000 руб. Летом на куртки стала действовать скидка 20%. Сколько рублей составляет скидка?

9)В магазине продаётся несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. В таблице показана масса каждой упаковки и её цена. Какова наименьшая цена за килограмм творога?

10)Изобразите на плане маршрут, который начинается и заканчивается в точке С и имеет длину не меньше 1 км и не больше 1 км 200 м.

14)После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании по 8 плиток в ряд остаётся один неполный ряд, а при укладывании по 9 плиток тоже остаётся неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?

Смотрите также на нашем сайте:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ВПР 2020 математика 5 класс реальные задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ