сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Готовое сочинение 9.3 что влияет на наш внутренний мир по тексту Чарской

Автор

Примеры готовых сочинений — рассуждений 9.3 русский язык 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Чарской как вы понимаете значение выражения ВНУТРЕННИЙ МИР? Что влияет на наш внутренний мир? С аргументами из литературы и примеры из жизни.

Пример сочинения 9.3

Человек живёт среди других людей, общается с ними. Но у каждого есть собственные мысли, чувства, эмоции, убеждения, которые отражают суть личности. Это его внутренний мир. Он обусловлен образованием, жизненным опытом, нравственными принципами и раскрывается, проявляется в поведении, в отношениях с окружающими. Для подтверждения этой мысли обратимся к примерам из литературы.

В тексте Лидии Алексеевны Чарской, предложенном для анализа, показана героиня, внутренний мир которой отличается эмоциональностью, ранимостью, неустойчивостью детской психики.

Гимназистка Наташа не выучила урок истории, поэтому её охватывает волнение при появлении в классе учителя. Девочка пока не научилась отвечать за свои поступки, поэтому даёт волю раздражению: ей кажется, что виновата и глупая Анюта, и учитель истории Сомов, который спросил её задание. Девочка мысленно возмущается: «И не стыдно ему?». Потом и самой ей становится стыдно, и «появляется запоздалое раскаяние». Но Наташа пока не умеет справляться со своим эмоциональным состоянием, и поэтому «в душе не оставалось ни одного светлого пятнышка, точно в ней твёрдо и прочно поселилась тёмная, злая, ненастная осенняя ночь». На формирование внутреннего мира маленькой гимназистки влияет ситуация, в которой она оказалась, её настроение и нравственные правила, усвоенные ею. Раз девочке, несмотря на плохое настроение, стыдно, она будет со временем ответственным человеком, научится управлять собственными эмоциями.

Внутренний мир героя-повествователя из рассказа Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой» тоже человек настроения. Мальчику очень обидно, что бабушка ругает его за серьёзный проступок (он обманул самого близкого человека — поддался Саньке, побоялся насмешек левонтьевских ребятишек и вместо съеденных ягод натолкал в туесок травы — это обнаружилось на рынке, где бабушка пыталась продать ягоды «горемычного сиротинки»). Было обидно, но в то же время и стыдно за «мошенничество». Мальчик даже спать не мог, как запутавшийся преступник. Чувство ответственности, которое уже есть в душе маленького героя, характеризует его как честного человека. На его внутренний мир повлияли личности деда и бабушки, их народные представления о жизни. Дедушка велит внуку попросить прощения у бабушки, а она преподаёт ему на всю жизнь урок доброты — наругав, всё же привозит из города пряник в виде коня с розовой гривой. Окружающие люди иногда часть своей души передают тем, кто рядом с ними, и помогают им стать лучше.

Таким образом, на внутренний мир человека оказывают влияние и события, и люди, и книги, формирующие мировоззрение человека, его нравственные принципы, модель его эмоционального поведения, то есть чувства.

Пример сочинения №2

Под внутренним миром можно понимать душевные качества, характер, темперамент человека, его жизненные ценности, убеждения, идеалы и принципы, его способности, интересы, увлечения, его мысли, чувства, эмоции и переживания. Именно внутренним миром определяется личность человека. Внутренний мир – это нестабильная, динамичная система, которая в любой момент может претерпевать изменения. На внутреннее состояние человека могут повлиять любые события из жизни, его настроение и отношение к происходящему. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту Л.А. Чарской и к читательскому опыту.

В тексте Л.А. Чарской показано, что девочка Наташа Дёрнова начинает раздражаться всем окружающим миром из-за собственной ошибки: не выучив историю, она чувствует «что-то смутное, неприязненное», когда смотрит на прислугу Анюту, на ее тонкую талию и белый чепчик, пробуждение позднее обычного вызывает в ней «беспричинную волну раздражения», она называет Анюту «глупой» и «противной», раздражаясь тем, что та «улыбается, сияет». Видно, что предположения Наташи о том, что ее «историк спросит непременно», заставляют героиню видеть в окружающем мире только негатив. Нельзя сказать о том, что Наташа Дёрнова – злой человек, который всегда ищет только плохое, читатель понимает, что раздражительность девочки связана с определенными внешними обстоятельствами. Страх о том, что ее спросят на уроке, становится причиной «взвинченного, взволнованного и сердитого» состояния Наташи, ей кажется, что «все для нее кончено». Получив единицу, девочка и вовсе чувствует, будто в ней «твердо и прочно поселилась темная, злая, ненастная осенняя ночь». Видно, что Наташа, столкнувшись с неудачей, обращает внимание исключительно на плохое, не пытаясь найти в сложившейся ситуации хотя бы что-то хорошее.

Над тем, что внутреннее состояние человека во многом зависит от его настроения, заставляет задуматься и роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Николай Ростов испытывает раздражение после того, как проигрывает в карты с долгом в 43 тысячи. Та проблема, с которой столкнулся герой, заставляет его думать о следующем: «Боже мой, я погибший, я бесчестный человек. Пулю в лоб, одно, что остается, а не петь». Приехав в таком плохом настроении в родительский дом, Николай Ростов испытывает негатив по отношению к веселящейся сестре Наташе. Обеспокоенный собственными трудностями, герой не понимал, как Наташа может сейчас петь: «И вот охота заставляет ее петь! – Что она может петь? И ничего тут нет веселого». Однако внутреннее состояние Николая Ростова меняется, когда он слышит сестринское пение. Перестав думать исключительно о плохом, герой приходит к следующему выводу: «Все это, и несчастье, и деньги, и Долохов, и злоба, и честь – все это вздор… а вот оно настоящее». Автор показывает: изменив свое отношение к происходящему, Николай Ростов испытал совершенно другие эмоции.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что на внутренний мир человека оказывают влияние события из жизни, внешние обстоятельства, своеобразное отношение человека к ним.

Пример сочинения №3

А если это так, то что есть красота И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? – так Н.А. Заболоцкий писал о человеческой красоте. Конечно, гораздо важнее, чтобы за внешней оболочкой, или «сосудом, скрывалось благородное сердце, то есть «мерцающий огонь». Любое событие может повлиять на наш внутренний мир и вызвать противоречивые чувства. Обратимся к художественной литературе для доказательства этой точки зрения.

Главная героиня предложенного текста Л.А. Чарской получает единицу за невыученный урок. В этот момент девочке кажется, что в её душе не осталось «ни одного светлого пятнышка», однако только по-настоящему добрый и честный человек способен на такие угрызения совести. Именно поэтому можно сделать вывод, что у Наташи достаточно богатый внутренний мир, но она сама пока об этом не знает и совершает ошибки.

Вспомним ещё одну героиню из сентиментальной повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Она была очень милосердным, душевным и доверчивым человеком, способным на сильные чувства. Именно поэтому Лиза поверила в искренность Эраста, и это её погубило. Нельзя не отметить, что героиня Н.М. Карамзина обладала нравственной красотой.

Таким образом, внутренний мир человека складывается на протяжении всей жизни. Очень важно уделять ему как можно больше внимания, ведь любое событие может стать для человека потрясением и даже погубить его.

Пример сочинения №4

Что влияет на внутренней мир человека? Внутренний мир — это чувства, мысли, эмоции которые формируют поступки людей по отношению ко всему, что их окружает. Внутренний мир, каждого человека уникальный.

В тексте русской детской писательницы Л. А. Чарской главная героиня Наташа проснулась поздно и начала ворчать на служанку Анюту (Предложение 20). Папа отвёз её в гимназию. Девочка поняла, что для неё всё кончено, ведь первым уроком история. Она предугадала, что учитель спросит её и когда это случилось Наташа не была готова отвечать. 

Учитель поставил ей плохую оценку. На переменке девочки начали её успокаивать. (Предложение 70). На внутренний мир Наташи влияет её душевное состояние, она переживала, что не подготовилась к уроку и получила плохую оценку.

В произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин» также говорится о внутренним мире молодой девушки Татьяны Лариной. Девушка любила читать и читала много романов. Она хотела себе жизнь, как в книгах и именно книги повлияли на её внутренний мир. Татьяна влюбилась в Онегина, но он отверг девушку, чем она была очень сильно огорчена. Но вскоре Татьяна вышла замуж и через несколько лет встретила вновь возлюбленного Онегина. Она отказала в просьбе Онегину быть с ним, ведь она теперь замужняя женщина и верная только своему мужу. Внутренний мир девушки был прекрасен, ведь она способна любить и быть любимой, быть верной и доброй.

Таким образом, внутренний мир влияет на душевное состояние человека, на его чувства, мысли и поступки.

Текст ОГЭ для сочинения

(1)На столовых часах пробило половина восьмого. (2)Наташа проснулась. (3)Высвободила из-под одеяла тоненькую руку и нажала кнопку электрического звонка. (4)Позвонила и прислушалась. (5)Не застучат ли знакомые каблуки в коридоре?! (6)Так и есть — стучат! (7)Это Анюта. (8)Она аккуратно приходит будить Наташу каждое утро четверть восьмого. (9)Сегодня опоздала отчего-то. (10)Дверь в Наташину комнату широко распахнулась. (11)Анюта, стройная, хорошенькая, немногим старше своей шестнадцатилетней госпожи, в высоком, тугом с утра корсете и белом чепчике на голове, с деловитым видом появляется на пороге.

(12)Сегодня почему-то и белый чепчик, и тонкая талия, и сама Анюта раздражают Наташу. (13)Что-то смутное, неприязненное поднимается со дна души. (14)Наташа сердито посмотрела на Анюту и ворчливо произнесла: — Почему ты не разбудила меня в обычное время? (15)На вопрос Наташи Анюта отвечает, ласково щуря смеющиеся глаза: — Ас чего бы вам и не поспать лишние четверть часика, а? (16)Успеете в гимназию вашу! (17)Наташа недовольна. (18)Беспричинная волна раздражения охватывает её. (19)Но Анюта неуязвима. (20)0на прекрасно видит, что барышня не с той ноги встала, и только улыбается на воркотню Наташи лукаво и снисходительно. (21)Часы бьют восемь. (22)Наташа смотрит в зеркало. (23)Надутые губы, сердитое лицо и что-то тревожно-недовольное в глубине тёмного взора… — (24)Отчего бы это? — недоумевающе спрашивает себя Наташа.

(25)И вдруг вспоминает. (26)Вспоминает сразу, быстро. (27)Точно кто подсказывает её мыслям. — (28)Ах да… (29)Не выучила историю. (30)А историк спросит непременно… (31)Эта глупая Анюта… (32)Чего она улыбается, сияет?! (33)И чепчик глупый, и фартук, и вся она… (34)Всё это так несносно!

(35)Противные и чепчик, и Анюта! (36)Папа довёз Наташу до гимназии. (37)Взвинченная, взволнованная и сердитая, Наташа угрюмо, глядя себе под ноги, поднимается по широкой лестнице в класс. (38)После молитвы первый урок — история. (39)Преподаватель, молодой худощавый человек в очках, стремительно распахнул дверь и, в несколько быстрых шагов проскользнув пространство от порога комнаты до кафедры, занял своё место. (40)И Наташа поняла разом, что всё для неё кончено. (41)Началась пытка. (42)Ах, наверное, он знает, что творится в голове Наташи, далёкой от реформ Петра!

(43)Взволнованная до последнего предела, Наташа подаётся назад. (44)Может быть, тогда Сомов не увидит встревоженного лица Наташи, на котором чётко, как на вывеске, значится: «Увы! (45)Я не знаю сегодняшнего урока!» (46)Как раз в эту минуту неожиданно, как гром небесный, оглушительным молотом ударяет девочку ужасная фраза: — Госпожа Дёрнова, извольте отвечать! (47)Пол начинает кол:)ся под её ногами, сама она поднимается с малиновым от смущения лицом и выходит тяжёлой, так несвойственной ей походкой на середину класса. — (48)Госпожа Дёрнова! (49)Что же? (50)Прошу поторопиться! (51)У нас нет времени для совершения прогулок в.часы уроков! (52)Ах, какой этот Сомов!.. (53)Сколько затаённого раздражения слышится в его голосе, когда он говорит это! (54)И не стыдно ему? — (55)Сдаётся мне, госпожа Дёрнова, что вы не выучили урока на сегодня! (56)Капельки пота выступили на лбу девочки.

(57)Губы конвульсивно сжались. (58)Руки мнут конец чёрного фартука. (59)По губам Сомова проползает неопределённая улыбка: как будто презрение, жалость и насмешка соединились в ней. (60)Наташа, робко поднявшая было глаза в его выжидательно-вопрошающее лицо, встречает на себе этот неприятный для неё взгляд и потупляется снова. (61)Стыд обжигает душу девочки, появляется запоздалое раскаяние. (62)3ачем, зачем она не прочла вчера эти несколько злополучных страниц?! — (63)Что же вы, долго будете молчать, госпожа Дёрнова?! — снова, на этот раз уже сердито, прозвучал голос учителя. — (64)Садитесь, я ставлю Вам единицу, — произнёс он спокойно. (65)Единица! (66)0, это было уже слишком!

(67)Как прошёл урок истории, как прошли следом за ним остальные уроки — этого Наташа не помнила вовсе. (68)В переменку она смутно, как сквозь сон, слышала утешающие слова Нины Соболевой, и Жуковой, и добренькой Мышки… (69)Она улыбалась им, стараясь казаться спокойной, но лишь только они отходили от неё, прежний приступ отчаяния накидывался, как лютый зверь, на Наташу. (70)В душе не оставалось ни одного светлого пятнышка, точно в ней твёрдо и прочно поселилась тёмная, злая, ненастная осенняя ночь.

(По Л. А. Чарской*)

* Лидия Алексеевна Чарская (1875-1937) — русская детская писательница, актриса.

Данный текст для сочинения в 8 варианте сборника Цыбулько ОГЭ 2023 по русскому языку.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ