география 8 класс впр 2022 варианты ответы

География 8 класс ВПР 2022 вариант 1 и вариант 2 задания и ответы

Автор

ВПР 2022 по географии 8 класс ответы и задания для 1 и 2 варианта. Всероссийская проверочная работа проводится за курс 7 класса, решу ВПР по географии 8 класс онлайн или скачать вариант вы можете ниже на сайте, чтобы подготовиться к работе, которая пройдёт в школах с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

➕Скачать 1 вариант с ответами

➕Скачать 2 вариант с ответами

➕Скачать все варианты и ответы

На выполнение работы по географии даётся 45 минут. Работа включает в себя 8 заданий. Ответы для вариантов опубликованы в конце файла.

Ответы для 1 варианта ВПР 2022 по географии 8 класс

1вариант-впр2022-география-8класс-ответы

На карте мира, приведённой на странице 2, изображён маршрут экспедиции одного из путешественников, портреты которых представлены ниже. Рассмотрите карту и портреты путешественников и выполните задания. 1.1. Маршрут экспедиции кого из путешественников изображён на карте? Подпишите на карте название океана, которого удалось достичь этой экспедиции.

1.2. На карте буквами обозначены объекты, определяющие географическое положение океана, которого удалось достичь этой экспедиции. Выберите из приведённого списка и запишите в таблицу названия этих объектов. Остров Новая Гвинея, Южный тропик, Южный полярный круг, остров Мадагаскар, острова Зелёного мыса, Австралия.

1.3. По линии маршрута экспедиции отмечены точки, расположенные на территории крупных географических объектов. Определите и запишите в ответе географические координаты точки 3. На территории какого географического объекта расположена точка 3? Запишите в ответе его название.

На уроке географии Инна построила профиль рельефа Северной Америки, представленный на рисунке 1. Используя рисунок и карту мира, приведённую на странице 2, выполните задания.

2.1. По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк Северная Америка, построен профиль рельефа, представленный на рисунке 1? Укажите в ответе значение параллели. Определите по карте протяжённость материка Северная Америка в градусах по указанной Вами параллели. Рассчитайте протяжённость материка Северная Америка по указанной Вами параллели в километрах с помощью приведённой ниже таблицы. (Для расчёта воспользуйтесь калькулятором.)

2.2. Какой крупной форме рельефа соответствует участок профиля, обозначенный на рисунке 1 буквой Б?

  • 1) горы Кордильеры
  • 2) Великие равнины
  • 3) Центральные равнины
  • 4) Примексиканская низменность

Какие абсолютные высоты характерны для территории, через которую проходит профиль на этом участке?

2.3. На рисунке 2 представлены значки, которыми обозначаются месторождения полезных ископаемых на географических картах. Внесите в таблицу значки, обозначающие месторождения полезных ископаемых, которые добывают на территории, обозначенной на профиле буквой Б.

Рассмотрите рисунки с изображением климатограмм, построенных по данным метеонаблюдений в разных частях Земли, и выполните задания. 3.1. На карте мира территории, для которых построены изображённые на рисунках климатограммы, показаны квадратами с соответствующими номерами климатограмм. Определите, какому климатическому поясу соответствует каждая климатограмма. Подпишите названия климатических поясов под соответствующими климатограммами.

3.2. Какой природной зоне мира соответствуют приведённые ниже характеристики? Укажите в ответе название этой природной зоны. 1) Занимает территорию на островах Арктического бассейна, а также узкую полосу вдоль побережья Северного Ледовитого океана. 2) Не менее 10 месяцев в году всю территорию покрывают плотные слои снега и льда. 3) Лето короткое и холодное, зимой дуют сильные ураганные ветры, часты бураны. 4) Растительный покров есть лишь на 5% территории природной зоны. 5) Животные имеют толстый слой жира и густую шерсть для защиты от холода. Выберите климатограмму, соответствующую климатическим особенностям указанной Вами природной зоны. Запишите в ответе её номер.

3.3. По выбранной климатограмме заполните таблицу климатических показателей для указанной Вами природной зоны.

4)Рассмотрите схему природного процесса и выполните задания. 4.1. Какой природный процесс отображён на схеме?

4.2. Установите последовательность этапов указанного Вами природного процесса. Запишите в ответе порядковые номера этапов. ЭТАПЫ: 1) Вследствие движения вещества мантии происходит растяжение и разлом земной коры. 2) По линии разлома земной коры образуется крупная линейная впадина – рифт. 3) Из застывшей лавы на дне океана образуются срединно-океанические хребты. 4) Происходит излияние и застывание базальтовой лавы на дне океана. 5) В зоне образовавшегося рифта к поверхности дна океана поднимается расплавленная магма.

5.2. Заполните блок-схему: для этого по указанным на схеме названиям географических объектов, определите и запишите название одного из двух материков, указанных в задании 5.1, а затем выберите из списка названия других географических объектов, расположенных на территории этого материка, запишите их в соответствующие ячейки на схеме и заполните оставшиеся пустые ячейки. Гималаи, Лимпопо, Виктория, Ниагара, Купер-Крик, Капские, Амур, Анды, Кавказ, Байкал, Аппалачи, Нил.

Хуан и Демаш познакомились на чемпионате мира по футболу. Хуан живёт в столице Испании, а Демаш – в столице Казахстана. Подростки общаются через Интернет, и при общении им приходится учитывать разницу во времени между их городами. 6.1. На политической карте мира, приведённой на странице 11, выделите штриховкой страны, в которых живут подростки. 6.2. Вследствие вращения Земли время различается в разных её частях, и в Испании день наступает позже, чем в Казахстане. Часы на рисунках отображают время в городах, где живут подростки. Подпишите названия городов под соответствующими часами.

6.3. Хуан отправил Демашу электронное сообщение в 08:00 по местному времени. Какое время будет отображаться в соответствующем окне на экране смартфона Демаша, когда он получит сообщение от Хуана?

7)Используя представленную ниже таблицу выполните задания. 7.1. Расположите страны в порядке увеличения численности населения в 2018 году, начиная со страны с самой маленькой численностью. Запишите в ответе последовательность порядковых номеров этих стран. 7.2. Рост численности населения какой страны, из приведённых в таблице, отражает график, обозначенный буквой Б? Запишите в ответе название страны.

8)Представьте, что Вы познакомились со своим сверстником, который живёт за границей, и он прислал Вам фотографии, сделанные в его стране. 8.1. Рассмотрите фотографии и ответьте на вопрос. В какой стране живёт Ваш сверстник?

8.2. Рассмотрите представленные ниже рисунки. Выберите рисунок с контуром страны, в которой живёт Ваш сверстник. Запишите в ответе букву, которой обозначен этот рисунок. На каком полуострове расположена эта страна?

Ответы для 2 варианта ВПР 2022 по географии 8 класс

2вариант-впр2022-география-8класс-ответы

На карте мира, приведённой на странице 2, изображён маршрут экспедиции одного из путешественников, портреты которых представлены ниже. Рассмотрите карту и портреты путешественников и выполните задания.

1.1. Маршрут экспедиции кого из путешественников изображён на карте? Подпишите на карте название океана, который пересекал маршрут этой экспедиции.

1.2. На карте буквами обозначены объекты, определяющие географическое положение океана, который пересекал маршрут этой экспедиции. Выберите из приведённого списка и запишите в таблицу названия этих объектов. Бенгальский залив, Средиземное море, Гвинейский залив, остров Исландия, экватор, пролив Дрейка.

1.3. По линии маршрута экспедиции отмечены точки, расположенные на территории крупных географических объектов. Определите и запишите в ответе географические координаты точки 1. На территории какого географического объекта расположена точка 1? Запишите в ответе его название.

На уроке географии Михаил построил профиль рельефа Южной Америки, представленный на рисунке 1. Используя рисунок и карту мира, приведённую на странице 2, выполните задания.

2.1. По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк Южная Америка, построен профиль рельефа, представленный на рисунке 1? Укажите в ответе значение параллели. Определите по карте протяжённость материка Южная Америка в градусах по указанной Вами параллели. Рассчитайте протяжённость материка Южная Америка по указанной Вами параллели в километрах с помощью приведённой ниже таблицы. (Для расчёта воспользуйтесь калькулятором.)

2.2. Какой крупной форме рельефа соответствует участок профиля, обозначенный на рисунке 1 буквой А? 1) Бразильское плоскогорье 2) Амазонская низменность 3) горы Анды 4) Гвианское плоскогорье. Определите наибольшую абсолютную высоту территории, через которую проходит профиль на этом участке.

2.3. На рисунке 2 представлены значки, которыми обозначаются месторождения полезных ископаемых на географических картах. Внесите в таблицу значки, обозначающие месторождения полезных ископаемых, которые добывают на территории, обозначенной на профиле буквой А.

Рассмотрите рисунки с изображением климатограмм, построенных по данным метеонаблюдений в разных частях Земли, и выполните задания.

3.1. На карте мира территории, для которых построены изображённые на рисунках климатограммы, показаны квадратами с соответствующими номерами климатограмм. Определите, какому климатическому поясу соответствует каждая климатограмма. Подпишите названия климатических поясов под соответствующими климатограммами.

3.2. Какой природной зоне мира соответствуют приведённые ниже характеристики? Укажите в ответе название этой природной зоны. 1) Занимает территории с достаточным увлажнением. 2) Является переходной зоной от тайги к зоне широколиственных лесов. 3) Климат характеризуется тёплым продолжительным летом и умеренно холодной снежной зимой. 4) Произрастают как хвойные породы деревьев, так и листопадные. 5) Животный мир отличается значительным разнообразием млекопитающих: лоси, кабаны, лисицы, зайцы.

Выберите климатограмму, соответствующую климатическим особенностям указанной Вами природной зоны. Запишите в ответе её номер.

3.3. По выбранной климатограмме заполните таблицу климатических показателей для указанной Вами природной зоны.

Рассмотрите схему природного процесса и выполните задания. 4.1. Какой природный процесс отображён на схеме? 4.2. Установите последовательность этапов указанного Вами природного процесса. Запишите в ответе порядковые номера этапов. ЭТАПЫ: 1) Водяной пар, поднимаясь вверх, охлаждается и конденсируется, образуя облака. 2) Осадки, выпавшие на сушу, обеспечивают поверхностный и подземный сток воды в океан. 3) Сконденсированный в облаках водяной пар выпадает на поверхность суши в виде осадков. 4) Солнце нагревает воду в океанах и морях, и она испаряется, превращаясь в водяной пар. 5) Часть облаков переносится ветром в сторону суши.

5.2. Заполните блок-схему: для этого по указанным на схеме названиям географических объектов, определите и запишите название одного из двух материков, указанных в задании 5.1, а затем выберите из списка названия других географических объектов, расположенных на территории этого материка, запишите их в соответствующие ячейки на схеме и заполните оставшиеся пустые ячейки. Уэдделла, Миссури, Атлас, Гудзонов, Гималаи, Риу-Негру, Бенгальский, Лабрадор, Аппалачи, Мозамбикский, Росса, Ниагара.

6)Себастьян и Ахмет познакомились на чемпионате мира по футболу, который проходил
в России. Себастьян живёт в столице Аргентины, а Ахмет – в столице Египта. Подростки
общаются через Интернет, и при общении им приходится учитывать разницу во времени
между их городами.

6.1. На политической карте мира, приведённой на странице 11, выделите штриховкой страны, в которых живут подростки.

6.2. Вследствие вращения Земли время различается в разных её частях, и в Аргентине день наступает позже, чем в Египте. Часы на рисунках отображают время в городах, где живут подростки. Подпишите названия городов под соответствующими часами.

6.3. Ахмет отправил Себастьяну электронное сообщение в 16:30 по местному времени. Какое время будет отображаться в соответствующем окне на экране смартфона Себастьяна, когда он получит сообщение от Ахмета?

7)Используя представленную ниже таблицу выполните задания. 7.1. Расположите страны в порядке уменьшения численности занятого населения, начиная со страны с самым высоким показателем. Запишите в ответе последовательность порядковых номеров этих стран. 7.2. Структуру занятости населения какой страны, из приведённых в таблице, отражает представленная на рисунке диаграмма? Запишите в ответе название страны.

8)Представьте, что Вы познакомились со своим сверстником, который живёт за границей, и он прислал Вам фотографии, сделанные в его стране. 8.1. Рассмотрите фотографии и ответьте на вопрос. В какой стране живёт Ваш сверстник?

8.2. Рассмотрите представленные ниже рисунки. Выберите рисунок с контуром страны, в которой живёт Ваш сверстник. Запишите в ответе букву, которой обозначен этот рисунок. Какая река, одна из самых крупных в мире, протекает по территории этой страны?

Все варианты и ответы ВПР 2022 для 8 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ