География задания и ответы школьный этап 2019-2020 всероссийской олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников по географии ответы и задания школьный этап 2019-2020, официальная дата проведения в Москве 25 сентября-1 октября 2019 год.

Ссылка для скачивания 5 класс география ВОШ школьный этап 2019-2020: скачать

Ссылка для скачивания 6 класс география ВОШ школьный этап 2019-2020: скачать

Ссылка для скачивания 7 класс география ВОШ школьный этап 2019-2020: скачать

Ссылка для скачивания 8 класс география ВОШ школьный этап 2019-2020: скачать

Ссылка для скачивания 9 класс география ВОШ школьный этап 2019-2020: скачать

Ссылка для скачивания 10 класс география ВОШ школьный этап 2019-2020: скачать

Ссылка для скачивания 11 класс география ВОШ школьный этап 2019-2020: скачать

5 класс география:

6 класс география:

7 класс география:

8 класс география:

9 класс география:

10 класс география:

11 класс география:

Получить все ответы на задания по географии (5-11 класс)

Некоторые задания с олимпиады:

1)Перед вами дневник погоды за первую неделю июля 2019. Рассмотрите его и ответьте на вопросы. Объясните свой ответ

2)Известный альпинист покорял горные вершины на разных материках. Географические координаты он записывал ТОЛЬКО с помощью цифр. Определите, на каких вершинах он побывал, уточните координаты этих объектов и заполните о них информацию в таблице.

3)Пользуясь знаниями по географии, полученными в предыдущие годы, а также картами атласа, найдите ошибочный элемент в каждом логическом ряду. Обоснуйте своё исключение. Приведите название ещё одного объекта для продолжения логического ряда. Учтите, что все географические объекты должны характеризовать особенности географии. Ответы запишите в таблицу. 

4)Какая крупная форма рельефа характерна для изображённой на рисунке структуры земной коры? Вспомните, как эти формы рельефа классифицируются по высоте.

5)Перед Вами внемасштабные контуры двух государств, расположенных на одном континенте, но в разных частях света. Какой тип формы рельефа в классификации по высоте характерен для их территорий? Укажите названия этих стран и напишите, какая угроза для жителей этих стран связана с подобным рельефом.

6)Этот природный объект на тысячи километров протягивается в широтном направлении через десятки стран в пределах трёх частей света. Образовался он, по геологическим меркам, недавно, уже в последнюю (нашу) эру. Объект состоит из нескольких десятков горных систем, больших и малых, здесь же расположены и высочайшие точки как мира, так и России. 

7)При подъёме на вершину горы ученики проводили измерения трёх метеорологических показателей. В конце своего похода ребята попали под проливной дождь, и многие записи потерялись, удалось восстановить только цифры. Помогите повторно заполнить журнал метеорологических измерений.

8)На международную конференцию по сохранению биологического разнообразия прибыли животные – представители разных природных зон, континентов и стран. Они наперебой рассказывали о местах своего обитания. Журналист перепутал все записи конференции, у него сохранились лишь фотографии участников, но он напрочь забыл, из каких стран и природных зон они прибыли. Помогите восстановить необходимые данные и распределите утверждения участников конференции.

9)Название страны характеризует важнейшую особенность её географического положения. На западе страна омывается водами океана, восток страны – крупная горная система, область современного горообразования, вулканизма и землетрясений.

10)Определите регион. Этот природный регион часто рассматривают в составе более крупной единицы физико-географического районирования. Особенностью его выделения является тектоническая структура, относящаяся к платформе, на которой расположен более крупный природный регион. 

11)Какой город-миллионер (приведите один пример) в европейской части России имеет географическое положение, такое же, как и город, обозначенный на Вашей схеме? Объясните причину вашего выбора, приведя два довода.

12) В таблице представлены данные по 10 зерновым культурам (валовой сбор), выращиваемым на территории нашей страны, а также регионы – лидеры по их валовому сбору за 2018 г. Часть регионов зашифрована цифрами. Определите зерновые культуры и субъекты РФ, которые скрываются за цифрами. Ответ запишите в таблицу.

13)Приведите пример зерновой культуры, которая не выращивается на территории нашей страны.

14)Напишите, в каком из пяти субъектов РФ самый высокий коэффициент рождаемости, и рассчитайте его значение.

Смотрите также на нашем сайте другие предметы школьного этапа 2019-2020:

ВСЕРОССИЙСКАЯ олимпиада школьный этап 2019-2020 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ