итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

В чём разница между целью и мечтой? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему в чём разница между целью и мечтой? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение относится к разделу «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека» и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Каждый из нас лелеет в душе какую-то мечту, ставит перед собой цели. Эти понятия часто спутывают, воспринимают как синонимы. На самом деле, мечта и цель – понятия близкие, но не тождественные. Чем они отличаются?

Мечта – идеальный образ чего-либо, который существует в воображении человека. Этот образ является вожделением, притягивает к себе как магнит, но не всегда воплощается в реальность. Цель – то, что человек хочет осуществить. Это результат, для достижения которого необходим план. Часто, ставя цель, определяют сроки ее достижения. Время же осуществления мечты предопределить невозможно.

И мечта, и цель – нечто, обращенное в будущее. Однако достижение цели более вероятно, чем осуществление мечты. Все дело в том, что цель гораздо ближе к реальности. Строя план ее достижения человек учитывает трудности, которые могут возникнуть на пути к ней. Я считаю, что мечта может превратиться в цель. Случается это тогда, когда человек понимает, какие задания нужно выполнить, чтобы воплотить свои грезы в реальность. Отличия между указанными понятиями можно проследить на примерах литературных героев.

Герой рассказа И. Куприна «Гранатовый браслет» Желтков мечтает об отношениях с Верой Николаевной. Сладкие грезы пленят его сердце. Герой пытается воплотить их в реальность. Чтобы это сделать он следит за возлюбленной, дарит ей подарки. Он не берет во внимание то, что возлюбленная состоит в браке. Однако образы идеальной женщины и идеальных отношений с ней не придают Г.С. Желткову уверенности, что когда-то они будут вместе. Действительно, этим грезам не суждено было сбыться. Разрушившись, они погубили и самого героя.

Любовь – мечта Г.С. Желткова, так как мужчина перекрутил в своем воображении реальность, избавив ее от неприятных «мелочей». Мечтая, он забывал и о недостатках возлюбленной, и о ее муже, и о возможном негодовании ее родственников.

Главный герой рассказа А.П. Чехова «Крыжовник» чиновник Николай мечтает о собственной загородной усадьбе. Сначала в его воображении создается образ идеального дома с садами, прудом, балконом. Он перечитывает объявления в газетах и грезит-грезит. Но мужчина прекрасно понимает, что никогда не получит то, о чем мечтает, если не начнет действовать. Так мечта превращается в цель. В голове Николая созревает своеобразный план для ее достижения: герой много работает, женится на богатой девушке. Теперь результат зависит только от него. Скоро Николай достигает своей цели, а вместе с тем воплощает свою мечту, хоть дом, купленный им, далек от того, который рисовало воображение. Этот пример доказывает, что мечта – идеальная картинка, путь к которой кажется затуманенным. Когда же человек точно знает, что ему делать и, главное, делает это, мечта превращается в цель.

Таким образом, мечта и цель – разные понятия, но грань между ними достаточно тонка.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Все люди о чём-то мечтают. Это абсолютно нормально, ведь человек, мечтающий о чём-то, способен на действительно великие вещи. Однако то конкретное достижение, которого он хочет добиться, является именно целью, а не грёзой. Важно научиться различать эти понятия. По моему мнению, мечта представляет собой нечто возвышенное, далёкое и, чаще всего, неосуществимое, тогда, как тот, у кого есть цель, всегда знает, как добиться желаемого. Подтверждение этому можно найти в русской литературе.

Классический пример противопоставления человека с мечтой и человека с целью нам предоставляет роман И.А. Гончарова «Обломов». Перед нами предстают Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц. Будучи лучшими друзьями, они являют собой две крайние противоположности. С одной стороны, Обломов – дворянин, не приспособленный к реальной жизни. Илья Ильич мечтает о покое, о возвращении своего детства, своей старой дворянской усадьбы Обломовки. К сожалению, мечтать — это все, что он может, в то время как его родовое гнездо приходит в упадок. С другой стороны, русский немец Штольц, всё знающий, всё умеющий и погружённый в работу. Перед ним стоит чёткая цель — сколотить капитал, обеспечить себя, создать семью и передать дела потомкам. В конце концов, он добивается цели и даже спасает родное поместье Обломова. Гончаров показал человека мечты и человека цели, указав их главное различие. Если Илья Ильич всего лишь представляет желаемое благо в воображении, то его друг добивается того, что хочет.

Нечто похожее мы видим в первых главах романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Перед нами предстают Пьер Безухов и Андрей Болконский. Пьер мечтает узнать смысл жизни, понять природу человечества и найти своё место в этом мире. Мечта действительно благородная, но лишённая какой-либо конкретики, поэтому она приводит лишь к бедам. Мечта Болконского не менее амбициозна: он желает войти в историю, сравниться со своим кумиром-Наполеоном. В отличие от Безухова, он смело преследует свою цель, не тратя время на размышления и сомнения. Разница между грёзами и целью очевидна: пока Пьер фантазирует, Андрей предпринимает определенные действия на пути к тому, чего он хочет добиться.

Таким образом, мечта – это порождение фантазии, недостижимый идеал, а цель – это вполне конкретный пункт назначения, к которому человек идет на протяжении какого-то времени. Оба этих понятия одинаково важны для людей, ведь грёзы, как правило, определяют наши приоритеты, и от них зависит, какие цели мы себе ставим.

Пример сочинения №3 ЕГЭ

Цель — это четкий план на будущее с предсказуемым результатом и конкретными шагами. А вот мечта — это абстрактный идеал, к которому человек стремится мысленно. Например, мы можем грезить о славе артиста или писателя, но поступаем в вуз и делаем все, чтобы получить диплом, так как ставим себе более реалистичную задачу. О разнице этих понятий писали многие литераторы.

К примеру, поставленную тему затронул А.П. Чехов в рассказе «Ионыч». Главный герой мечтал помогать людям и реализоваться в выбранном призвании. Несомненно, он грезил о появлении его имени в научном журнале и уважении коллег. Но цели Дмитрия Старцева были более приземленными и легко достижимыми: он закончил университет, предпринимая понятные и посильные шаги для реализации своего намерения; потом он приехал по распределению на свободное место в маленьком городке и начал свою практику; затем он приобрел известность и расширил сферу своего служебного влияния. Мы видим последовательность этапов и действий, которую каждый при должном усердии может повторить и достичь того же. Но вот слава, признание, большие открытия так и остались для Дмитрия мечтой. Он лишь подсознательно хотел этого, но реально ничего не предпринимал, и даже чтение научных журналов постепенно забросил. Можно сделать вывод, что цель подразумевает четкую последовательность шагов и предсказуемый итог, а мечта — это абстрактный идеал, не имеющий реальной опоры и даже понятного сценария воплощения в жизнь.

Ту же границу между понятиями мы видим в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад». Для Раневской и Гаева сохранение усадьбы — это мечта. Они ходят по дому, вспоминают свое прошлое, умиляются, воскрешая в памяти давно минувшие дни молодости. Однако все их мысли пассивны, они никуда не ведут. Герои ничего не сделали для воплощения своей грезы. А вот Ермолай Лопахин видел в имении объект недвижимости, а не свои воспоминания и чувства. Он захотел его купить и разделить землю на участки. Он знал, что для этого требуется, и приступил к выполнению замысла. Для реализации цели он совершил конкретные шаги: придумал рентабельный бизнес-план, сходил на торги с нужной суммой денег и выиграл аукцион. Не успели бывшие хозяева сада уехать, как он уже приступил к вырубке деревьев. Можно сделать вывод, что мечта — это абстрактный идеал, не принуждающий человека к действиям, а вот цель требует решительных мер и детального плана.

Таким образом, мечта окрыляет и вдохновляет человека, она прекрасна и зачастую даже невыполнима, так как далека от реальности. А вот цель — это череда шагов, направленных к вполне земному результату, который легко спрогнозировать. Мы знаем, что нам нужно, и движемся к этому.

Пример сочинения №4 ЕГЭ

Зачастую люди не осознают разницы между целью и мечтой. Мы часто ошибаемся, рассказывая людям о наших мечтах и целях, не зная, что это два разных понятия.

Мечта — это нечто невыполнимое и в каком-то смысле даже невозможное, а цель — это то, к чему ты стремишься, чего со временем достигаешь. Иными словами, мечта — это вдохновение, которое со временем перерастает в цель и становится реальным. Мечта — это просто наши желания и хотелки, а цель — то, благодаря чему мы воплощаем эти хотелки в жизнь. Например, у меня есть мечта объездить весь мир и цель заработать деньги, чтобы в октябре поехать в путешествие по странам Европы.

В повести Николая Васильевича Гоголя «Невский проспект» нам ярко показана разница между целью и мечтой. Пирогов и Пискарев — это главные герои произведения. Пискарев — художник по профессии и мечтатель по жизни. Он жил в своём вымышленном мире, много фантазировал и мечтал, но ничего не делал для исполнения своих же собственных мечт.

Пирогов — полная противоположность Пискарева; офицер по профессии и реалист по жизни. Он умел мечтать, но строго разделял мир фантазий и действительность. Однажды, гуляя по Невскому проспекту, друзья встретили двух прекрасных девушек и поуши влюбились. Пирогов пошёл за одной из них и узнал, что она уже замужем, но это его не остановило. Он был достаточно серьёзно настроен и действовал на опережение. Чётко поставив себе цель, Пирогов делал всё, чтоб завоевать сердце красотки. Однако, был отвергнут. Пискарев, в свою очередь, также пошёл за возлюбленной, а та оказалась девушкой лёгкого поведения.

Он много мечтал и фантазировал о их будущем, представлял то, как она бросит всё ради него одного, распланировал всё до мельчайших подробностей, поэтому не смог пережить отказ девушки и покончил жизнь самоубийством. Несмотря на то, что оба были отвергнуты, разница достаточно ощутима. Пискарев просто мечтал быть с девушкой, а Пирогов делал всё возможное, чтобы получить расположение своей возлюбленной.

Мечта — это то, что мы хотим получить без каких-либо усилий, а цель — это то, ради чего мы готовы тратить всё своё время, все свои силы и деньги, только для того, чтоб получить желаемое.

Тексты сочинений Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс

Тексты сочинений Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ