итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

В чём разница между надеждами и иллюзиями? Итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения на тему в чём разница между надеждами и иллюзиями? Вступление, аргументы из литературы, вывод для допуска к ЕГЭ.

Итоговое сочинение ЕГЭ

Надежда и иллюзия — слова, входящие в один синонимический ряд. Однако назвать их лексически идентичными нельзя. Наверное, лучше одно слово объяснить при помощи другого: иллюзия — это несбыточная надежда, мираж, у которого нет, да и не может быть шансов на воплощение в жизнь.

Иллюзиями, совершенно оторванными от действительности, живет главный герой комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» Хлестаков. Он заказывает себе лучшие обеды и номера в гостиницах, воображая себя достойным, богатым человеком, считает, что все его проблемы обязан решить слуга Осип. Ему даже в голову не приходит, почему с таким почтением принимают его градоправители: угощают, угадывают каждое его желание, дают денег, приходят со своими жалобами и просьбами. Городничий даже считает честью отдать за него свою дочь.

Хлестакову кажется, что все это в порядке вещей, так и должно быть. Его мечты и иллюзии будут озвучены в кульминации комедии, где молодой человек взахлеб рассказывает Городничему, его семье и гостям о своей значимости и величии. А главное, не особо он и врет, он просто высказывает свои мечты о настоящей жизни, пытается соответствовать представлениям о нем окружающих. Первым, кто поймет, в чем дело, окажется Осип, предупредивший своего незадачливого, кичливого хозяина, что принимают его здесь не за того.

В отличие от иллюзии надежда — это всегда вера в возможность осуществления чего-то радостного, предвкушение. Она помогает выжить даже в самых непростых условиях. Так надежда, вера в лучшее будущее, которую вселил в Ассоль, героиню повести «Алые паруса» А.Грина, волшебник Эгль, помогает девушке не обращать внимания на насмешки окружающих. Вера в мечту делает ее сильнее, увереннее в себе. По счастью, ее надежды воплощаются в жизнь. Грей, пораженный красотой и беззащитностью девушки, делает сказку, рассказанную Эглем, былью.

Чтобы не надежды не оборачивались иллюзиями, нужно соотносить желаемое и действительное, реально оценивать каждую ситуацию. И вместе с тем помнить, что без надежды, без мечты жизнь человека намного беднее.

2 вариант сочинения

«Наши надежды — это сновидения наяву» — это высказывание известно практически всем. Что такое надежда? Это вера в возможность осуществления чего-либо радостного, приятного. Надежда двигает человека вперед, наполняет духовной силой и служит ориентиром для достижения цели. Если чувства наполнения энергией или духовной силы нет, это иллюзия. Иногда ее очень трудно отличить от надежды, эти понятия имеют как и общую грань, так и различие. Где же эта тонкая грань между надеждой и иллюзией?

Обратимся к рассказу Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В главной героине Маше Мироновой, живет надежда она, проявляется верой во взаимную любовь и что она сможет построить счастливое будущее с Петром Гриневым, но надежда разбивается об жестокую реальность.

Отец Петра услышав намерение Гринёва жениться на Маше, не одобряет их союз и героиня готова пожертвовать своим счастьем ради благой жизни Петра, но глубоко в душе верит, что она сможет почувствовать истинную любовь в лице Петра. Маша, узнав о том что Петра арестовали, из-за ложного доноса, надеяться что она сможет спасти Гринева ведь, правда была на их стороне.

Но также иллюзия может быть ложной надеждой, что получше разобраться в этом нам поможет повесть А. И. Куприна «Гранатовый браслет». До последнего издыхания главный герой, Георгий Желтков жил ложной надеждой, перспективой того, что он сможет обрести истинную, взаимную любовь. Вера, в которую был влюблен главный герой, была замужем и не давала никак надежд Желткову, Желтков, понимающий, что этой надежде несуждено сбыться, оставшись в заложниках своих чувств, решает совершить самоубийство, избавив себя и Веру от страданий.

Как же различать понятия надежды от иллюзии? Ответ очевиден. Чувствующий иллюзию человек не сможет идти вперед, а тот кто идет вперед, наполняется силой, чувствует надежду.

3 вариант сочинения

Каждый из нас проходит свой жизненный путь. И на нём может возникнуть ситуация, когда у человека опускаются руки, ему кажется, что от его действий ничего не зависит. В этом случае якорем спасения становится надежда, но не всегда ожидания соответствуют действительности. Как отличить надежду от иллюзии?

Надежда — это вера человека в осуществление желаемого, она вдохновляет его преодолеть бессилие и начать добиваться своих целей. Надежда помогает человеку справиться с отчаянием.

Многие писатели обращались в своих работах к этой теме. Одним из таких произведений стала «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Герою книги, лётчику Алексею Мересьеву, ампутировали обе ступни. Он боялся, что после этого его не допустят до управления боевым самолётом, и был близок к отчаянию. В госпитале он познакомился с комиссаром Воробьёвым, очень жизнерадостным человеком. Комиссар показал ему заметку в журнале о летчике, который потерял ногу, но с помощью протеза продолжил управлять самолетом. Мересьев сначала отнёсся к этому скептически, но позже заметка вдохновила его, и он поверил в себя и начал упорно тренироваться. В конце концов, он добился своей цели, его допустили до управления самолетом и он продолжил боевые вылеты. Таким образом, надежда может вдохновить человека действовать и помочь ему добиться своих целей.

Иллюзия, в отличие от надежды, не вдохновляет человека действовать. Она заставляет его думать, что его желания осуществятся сами, без каких-либо активных действий. Иллюзия напоминает надежду тем, что даёт чувство уверенности в исполнении желаемого, но не приводит к этому, потому что, успокоившись, человек перестаёт добиваться своей цели, ожидая успеха. Ярким примером человека, который живёт иллюзиями, является помещица Раневская из пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад». Её имение должны были выставить на продажу за долги. Любовь Андреевна надеялась, что небольших денег, присланных родственницей из Ярославля, хватит, чтобы выкупить усадьбу на аукционе. Лопахин предложил ей поделить имение на участки и сдавать их дачникам, чтобы выплатить долги, но Раневская отказалась, питая иллюзии, что всё решится в её пользу и без этого. Она продолжала бездумно тратить деньги, не предпринимая ничего для спасения имения. Это обернулось тем, что в конце концов, усадьба была продана на аукционе. Таким образом, Раневская питала иллюзии и ничего не делала для их осуществления.

Итак, надежда вдохновляет человека добиваться своих целей, в то время как иллюзии успокаивают человека, давая ложную веру в осуществление желаемого. Иллюзии мешают человеку достигать своих целей. Только надежда, подкрепленная действиями, может привести человека к успеху.

4 вариант сочинения

Каждый из нас склонен представлять свою жизнь в лучшем свете, мечтать, строить планы на будущее. Но ведь бывает так, что все наши попытки найти счастье, исполнить все наши надежды оказываются тщетными из-за того, что изначально была поставлена непостижимая цель. Так как же отличить надежду, которая так и останется надеждой, от действительно оправданных мечт, ради которых нужно продолжать бороться?

Я думаю, в первую очередь, нужно адекватно оценивать собственные возможности и жизненные обстоятельства: знать о своих достоинствах и недостатках, усмирять свою гордыню и прислушиваться ко мнению окружающих и, что не менее важно, осознавать, что не всё в этой жизни зависит только от нас, надеяться на лучшее, а готовиться к худшему, чтобы в случае неудачи не впадать в отчаяние.

Например, герои пьесы «На дне» Максима Горького, люди опустившиеся, всё своё время проводящие в ночлежке, уже не просто перестали надеяться, не просто отчаялись, они совсем утратили вкус жизни и не могут объективно оценить своих возможностей; иллюзии, «нарисованные» странником Лукой, дают им ложные надежды, они верят в них, до конца не оценив своего положения, забыв о том, что они находятся на самом дне и не обладают теми умениями и качествами, которыми должен обладать человек, желающий занять свое место под солнцем: стремлением бороться, упорством, силой духа, способностью рационально смотреть на мир и оценивать себя. Наконец, отсутствие в героях произведения какого-либо качества из вышеназванных приводит к тому, что иллюзии насчет светлого будущего этих людей разрушаются, а их жизни заканчиваются крайне трагично. Поэтому крайне необходимо обладать этими способностями, чтобы уметь отличать реальность от иллюзий и впоследствии не разочаровываться в себе и в своей жизни.

Контрпримером в данном случае будет являться герой рассказа Льва Толстого «Кавказский пленник».

Когда Жилин попадает в плен, он не теряет надежду она освобождение, ведь он в состоянии адекватно оценить свои силы и возможности, он человек волевой, деятельный, сильный духом. Именно поэтому ему все же удается сбежать из плена, ведь он борется до последнего ради того, чтобы спасти свою жизнь и не разбивать сердце матери. Исходя из того, что надежда Жилина всё-таки оправдывается, благодаря его поступкам, мы можем предположить, что именно Жилин является примером того человека, который способен отличить надежду от иллюзии. И Жилин даже скорее тот человек, который в силу своих достоинств способен из иллюзии, мечты, надежды сделать конкретную цель и идти к ней до последних сил, а, как мне кажется, это гораздо важнее, чем просто уметь различать эти понятия.

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать следующий вывод: способность отличить иллюзию от надежды присуща далеко не всем. Умением разграничивать иллюзии и реальность обладает то невеликое множество людей, которое легко смотрит правде в глаза, с гордостью воспринимает критику, знает о своих достоинствах и, главное, о своих недостатках. А тех, кто даже несмотря на, казалось бы, тщетность той или иной мечты, продолжают идти вперед и невозможное делают возможным, — единицы: деятельные, гордые, духом сильные, готовые идти вперед, не останавливаясь перед препятствиями и не сдаваясь после первой же неудачи.

5 вариант сочинения

Как отличить надежду от иллюзии? Вопрос достаточно сложный и интересный. Для того, чтобы ответить на него, нужно дать определение этим понятиям.

На мой взгляд, надежда – вера в лучшее будущее, основанная на реальной цели, которая помогает человеку преодолеть сложный жизненный период. Иллюзия же, напротив, либо напрасные, ничем не подкрепленные чаяния, пустые мечты, либо ложные ожидания, которые не только не спасают, но могут привести к ещё более грустным последствиям.

Достаточно вспомнить главную героиню повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза», которая, надеясь на счастье с молодым дворянином Эрастом, поспешила отдать последнему единственную имевшуюся у нее ценность — собственную невинность. И поплатилась на это. Иллюзия будущего счастья разбилась об измену молодого человека, а Лиза, не выдержав крушения ложных надежд, убивает себя.

В этом случае отличие настоящей веры в лучшее от иллюзии очевидно: последняя не основана ни на чем ином, кроме ожиданий героини. О том, что надежда бывает ненастоящей, пишет и Н. В. Гоголь в поэме «Мёртвые души», один из героев которой, Манилов, взрослый мужчина, имеющий за плечами восьмилетний брак с Лизонькой и двух сыновей, занимается лишь тем, что предается пустым фантазиям, строя планы, которым не суждено сбыться. Например, каменный мост над прудом, подземный ход, надстройка для обзора Москвы. Погруженный в собственный придуманный идеальный мир, герой не замечает, как постепенно ветшают его владения. В этом случае персонажем завладели иллюзии, которые ничего, кроме разочарования, принести не могут.

Иное дело – настоящая надежда. Именно она помогает людям справиться с трудностями, а в иных случаях – даже выжить.

Достаточно вспомнить золотоискателя, сломавшего ногу, из рассказа Джека Лондона «Любовь к жизни». Что, как не надежда выбраться к людям, заставило мужчину брести по местности, кишащей хищниками, есть сырую рыбу и даже бороться с волком? Именно в этом случае надежда является истинной, поскольку именно благодаря ей человек стремится к цели, и это стремление в итоге спасает его.

Таким образом, отличие надежды от иллюзии очевидно: первая придает сил для борьбы с жестокой реальностью, а вторая губит человека или погружает его в мир несбыточных фантазий.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ